Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Выставка абрамцево-кудринской резьбы. Т.В. Альхимович. К 90-летию со дня рождения

`Афиша

Сеансы:

Выставка проводится с 1 июля по 30 июля 2017 года

.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Художественная выставка

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

Место проведения: отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево»
Время проведения: с 1 по 30 июля 2017 года

1 июля 2017 года в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открывается выставка «Тамара Владимировна Альхимович. К 90-летию со дня рождения. Абрамцево-кудринская резьба».
В большой и удивительно яркой истории абрамцево-кудринского промысла резьбы по дереву своё значительное место занимает Хотьковская фабрика резных художественных изделий (ХФРХИ). Фабрика открылась в 1960 году, она объединила все артели резного промысла, работавшие в Хотькове и окрестных деревнях, и артель хотьковского косторезного промысла «Народное искусство». Тогда на фабрике в отделении резьбы по дереву сложился интересный коллектив мастеров-резчиков. Основное стилистическое направление искусства резьбы определяла главный художник Тамара Владимировна Альхимович.
Тамара Владимировна родилась 5 апреля 1927 года в Москве. Окончила отделение скульптуры известного Московского художественно-промышленного училища имени Калинина, программа преподавания в котором строилась на соединении академических художественных традиций с приёмами мастерства и ремесленными традициями прикладного народного искусства, и в 1950 году получила направление на работу в Хотьково, в Ахтырскую объединённую артель резьбы по дереву. Здесь молодая художница работала «под рукой» у старых мастеров промысла, среди которых она всегда упоминает М. В. Артемьева, А. И. Гуляева. Они много раскрыли ей в понимании тонкостей композиционных приёмов, богатства орнаментальных мотивов и разнообразия пластических разделок резного промысла. С 1956 года она стала постоянной жительницей Хотькова. На ХФРХИ работал её супруг – Владимир Кондратьевич, замечательный художник-резчик. Позднее на фабрике стали работать их дети – Наталья и Павел.
Т. В. Альхимович, будучи ведущим художником фабрики, возглавила экспериментально-творческую группу мастеров-резчиков и проводила большую работу по внедрению в производства разнообразных декоративных предметов (ковшей, ваз, блюд, панно, шкатулок и ларцов) и техник рельефной и объёмной резьбы, а также по разработке новых, свежих мотивов резьбы, поисков новых возможностей отделки изделий.
В 1974 году художница стала членом Союза художников России. Для зрелого искусства Тамары Владимировны свойственна удивительно тщательная моделировка мотивов, как бы «вычеканенная» и выглаженная мягкая поверхность. Она смело вводила в резьбу изображения архитектуры, людей, органично соединяя их с чётко выполненным растительным узором.
В творческих работах она не отходила от избранного направления, всегда неожиданно аранжировала в технике абрамцевско-кудринской резьбы и удачно перекладывала на художественный язык поразившие её темы, традиционные формы иных видов русского народного искусства. Ярким явлением в истории резьбы стали её декоративные блюда 1970-х годов, посвящённые русским художественным промыслам. Характерной чертой её творческих поисков являлись прочная приверженность традиционным основам народного искусства, свободное владение художественным языком промысла и авторское прочтение его традиций.
В текущем 2017 году Тамара Владимировна отметила свой 90-летний юбилей. Выставка произведений художницы в Музее-заповеднике «Абрамцево» является выражением нашей глубочайшей признательности и уважения выдающемуся художнику декоративно-прикладного искусства, творчество которой определило лицо абрамцево-кудринского резного промысла в 1950-1980-х годах.
В экспозицию выставки вошли произведения из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и частной коллекции семьи художников-резчиков Альхимович.
Официальное торжественное открытие выставки состоится 5 июля 2017 года в 14:00.
Выставка будет работать до 30 июля 2017 года.


Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы