Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Выставка произведений Раисы Лысениной «Путь к себе»

`Афиша

Сеансы:

Выставка проходит в период с 27 октября по 26 ноября 2017 года.

.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Художественная выставка

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

27 октября 2017 года в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открылась выставка произведений Раисы Лысениной «Путь к себе». Выставка Р. А. Лысениной, автора с устоявшейся репутацией настоящего мастера-экспериментатора, успешно работающего в разных жанрах пластического искусства, долгожданна и неслучайна.

Раиса Алексеевна Лысенина – скульптор, заслуженный художник Российской Федерации (2004), почётный член Российской академии художеств (2012).

Она родилась 19 ноября 1955 года в Рязани. Окончила отделение художественной обработки камня Абрамцевского художественно-промышленного училища (1975). Годы учёбы в АХПУ сегодня художнице вспоминаются как самые удивительные и в плане познания азов искусства, раскрытия своего творческого потенциала, определения художественных устремлений, и в плане жизненного опыта.

С глубокой благодарностью и признательностью Раиса Алексеевна посвящает нынешнюю выставку в Хотькове своим учителям Абрамцевского художественно-промышленного училища.

Через несколько лет после АХПУ художница окончила факультет монументально-декоративной пластики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (1987).

Раиса Лысенина живёт в родной Рязани, работает в станковой и монументально-декоративной скульптуре. Художник широких творческих возможностей, она воплощает свои идеи в камне и бронзе, керамике, стекле и дереве, смело, неожиданно сочетая материалы, вольно, эмоционально дополняя форму цветом и росписью. Она талантливо соединяет декоративную предметность формы с монументальной архитектоничностью скульптурного образа. Её композиции завораживают зрителя убедительными, проникновенными образными решениями. В своих работах Раиса Лысенина стремится осмыслить бесконечное разнообразие и богатство природной картины мира, космос человеческого бытия. Глубокая укоренённость творчества художницы как в классической, так и авангардистской традициях искусства очевидна. Ей интересны архаические истоки народного искусства, игрушки, древнерусская скульптура. В этом искреннем стремлении к полифонии языка пластического искусства видится актуальность творчества Раисы Лысениной.

Раиса Алекссевна – постоянная участница международных и российских художественных выставок (с 1987), участница международных, всероссийских и региональных скульптурных симпозиумов по камню (с 1991).

С глубокой благодарностью и признательностью Раиса Алексеевна посвящает нынешнюю выставку в Хотькове своим учителям Абрамцевского художественно-промышленного училища.

Через несколько лет после АХПУ художница окончила факультет монументально-декоративной пластики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (1987).

Кроме того, Раиса Лысенина – участница международных и всероссийских фестивалей снежных и ледовых скульптур (с 1990), в некоторых из них являлась одним из организаторов. Раиса Алексеевна – член Союза художников России (1990), профессор кафедры информационных технологий в графике и дизайне Рязанского Государственного радиотехнического университета (с 2006), организатор и президент некоммерческого фонда «Творческое достояние», который занимается сохранением наследия ушедших из жизни рязанских художников (с 2004).

В экспозиции нынешней выставки представлены: монументальная скульптура, мелкая пластика, скульптурные композиции.

Выставка будет работать до 26 ноября.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы