Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Берега. Графика людмилы Ермиловой

`Афиша

Сеансы:

Место проведения: отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» (Хотьково, Кооперативная, 23. Напротив Покровского монастыря)

Выставка проводится: 17 января –.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Художественная выставка

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

17 января 2018 года в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открывается выставка графики Людмилы Ермиловой «Берега». Выставка объединила произведения, созданные художницей в разных графических техниках, в основном за последние три года. Большинство из них выставляются впервые. Внимательный зритель заметит, как менялся творческий почерк мастера. Не случайно своеобразным девизом нынешней выставки автором были определены строки из стихотворения Николая Заболоцкого «Метаморфозы»:

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь…

Пожалуй, неизменными остаются основные, главные темы творчества Людмилы Ермиловой — её берега.

Людмила Григорьевна Ермилова, художник-график, родилась 15 января 1948 года в Мурманске, в семье моряка-штурмана. Неизменную искреннюю любовь к Русскому Северу, культуре и традициям поморов несёт художница через всё своё творчество.

Людмила Ермилова окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного училища (АХПУ) в 1968 году, затем факультет ткачества и росписи тканей Московского Технологического института по специальности «Художественное оформление тканей и изделий из них» (1974).

Город Хотьково стал второй родиной художницы, с которым с этого времени связаны её дальнейшая жизнь и творчество. История и художественные традиции Радонежского края сделались одной из ключевых тем её произведений. Преподавательскую деятельность Л. Г. Ермилова начала сразу после окончания АХПУ — работала учителем рисования и черчения (1968–1974) в общеобразовательной школе в посёлке Семхоз (ныне микрорайон Сергиева Посада). И вот уже более сорока лет Л. Г. Ермилова преподаёт рисунок и пластическую анатомию (с 1974) в Абрамцевском училище/колледже, была доцентом кафедры дизайна и естественнонаучных дисциплин Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова (2004–2015).

Людмила Ермилова — постоянный участник профессиональных художественных выставок, член Союза художников России (с 1993), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995), действительный член Российской академии народного искусства.

Её произведения находятся в Государственном историко-художественном и литературном Музее-заповеднике «Абрамцево», Московском государственном музее народной графики, Галерее искусств «Дом Ф. И. Шаляпина» в Москве, Художественно-педагогическом музее игрушки в Сергиевом Посаде, в частных собраниях России и за рубежом.

Как художнику, Людмиле Ермиловой подвластен широкий спектр графических техник — карандашный рисунок, акварель и гуашь, рисунок тушью и пером. Широк тематический и жанровый охват её произведений: художница вдохновенно пишет наполненные тонким лиризмом пейзажи, элегантные, изысканно стильные натюрморты, впечатляющие сюжетные композиции. Она блестяще работает в технике книжной графики, является автором иллюстраций к серии книг исследователя и знатока русской игрушки Галины Львовны Дайн.

Однако наиболее ярко и самобытно дарование Людмилы Ермиловой раскрывается в работах, выполненных в стилистике народной графики, в технике линогравюры и ксилографии, расцвеченных акварелью. При этом графические листы Ермиловой — не подражание народному стилю «в формате современности», а художественная и жизненная идея. Их изобразительный язык сложен и уникален, проникнут искренностью чувства и театральным пафосом, восторженной декоративностью и неистребимым желанием удивлять. Эти работы притягивают внимание, их хочется разглядывать, внимательно вникая, расшифровывая детали, но в то же время не нарушая целостности первого впечатления. А надписи, которые составляют неотъемлемую содержательную и конструктивную часть графических листов и которые почти всегда — строки из произведений любимых поэтов и писателей автора, скорее передают эмоциональное содержание произведения, авторское поэтическое восприятие мира.

Экспозицию выставки составили около ста произведений из авторской коллекции и собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы