Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Счастливое семейство

`Афиша

Сеансы:

Выставка проводится с 8 ноября 2014 г. О дате окончания выставки данные отсутствуют. Пожалуйста, уточняйте информацию у Организаторов.

.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Художественная выставка

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

8 ноября 2014 года в отделе «Русские художники ХХ века» Музея-заповедника «Абрамцево» открылась выставка «"Счастливое семейство" или "крайние" в художественных династиях Абрамцева». Выставочный проект завершает серию проектов, посвящённых юбилейному году абрамцевского Посёлка художников, или творческого объединения «Ново-Абрамцево». Дачно-садовый кооператив «Творческий коллектив художников "Ново-Абрамцево"» образовался в 1934 году. Вот как об этом написал И. Э. Грабарь в статье к каталогу выставки 1936 года, организованной в Хотькове: «Чрезвычайно удачной была мысль продолжить художественно-творческую линию старого Абрамцева, переключив её на новые, советские рельсы. Так, по инициативе группы художников, с одной стороны, и встречной мысли Загорского совета ― с другой, возник творческий посёлок «Новое Абрамцево». Девять художников и три скульптора, с разрешения совета и при его постоянной деятельной помощи, выстроили на берегу Вори, противоположном старому Абрамцеву, свои мастерские. Закипела работа!... здесь работается с удвоенной энергией, и все мы, члены новоабрамцевского коллектива, крепко надеемся, что Новое Абрамцево даст своей прекрасной, заново перестроенной родине искусство, созвучное ей и достойное великой эпохи социалистического строительства».

В те далекие 1930-е годы «Ново-Абрамцево» было связано с именами видных советских художников — И. И. Машкова, В. И. Мухиной, Б. Д. Королева, С. Д. Тавасиева, И. Э. Грабаря, В. Н. Перельмана, Е. А. Кацмана, П. А. Радимова, Б. А. Зенкевича. Позже к ним присоединились Д. А. Шмаринов, В. Н. Горяев, А. Г. Лысенко, Б. И. Пророков, С. А. Чуйков и Е. А. Малеина, А. М. Дубинчик, ещё позже — Н. И. Андронов и Н. А. Егоршина, А. В. и И. И. Васнецовы, А. В. Марц, С. А. Алимов.

Проект мыслился как презентация, представление династий Абрамцева, точнее, творчества пишущих сейчас художников, потомков известных и заслуживающих уважения мастеров отечественного изобразительного искусства. Это Мария Андронова, Сергей Шмаринов, Ирина Марц, Анастасия Соколова, Валерий и Никита Чернорицкие, Андрей Лысенко, Ростан Тавасиев, Анна Размахнина (Дубинчик), Николай Пророков, Евгения Чуйкова.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы