Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

XVI Абрамцевские чтения

`Афиша

Сеансы:

Мероприятие уже состоялось. Посмотрите афишу Хотьково на ближайшее время

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Литературная акция

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

Приглашаем Вас принять участие в традиционных XVI «Абрамцевских чтениях». Они пройдут 15-16 октября с. г. в Музее-заповеднике «Абрамцево». В 2015 году, который в России официально отмечается как Год литературы, их главной темой закономерно станет «Абрамцево в литературе».

Как известно, Абрамцево впервые приобрело значение важного очага российской культуры именно как литературный центр. В Абрамцеве раскрылся литературный талант Сергея Тимофеевича Аксакова. Здесь, в гостиной главного усадебного дома, Н. В. Гоголь впервые читал вслух главы из второго тома своей поэмы «Мёртвые души». Здесь останавливался И. С. Тургенев, здесь кипела литературная и идейная жизнь кружка славянофилов, душой которого были сыновья С. Т. Аксакова Константин и Иван.

На рубеже XIX-XX веков, в эпоху нового владельца усадьбы, С. И. Мамонтова, творческая жизнь Абрамцева из области литературы перешла в область живописи, скульптуры, архитектуры, театрального и декоративно-прикладного искусства… Однако творчество это в полной мере сохраняло свою литературную наполненность, образы для вдохновения художники Абрамцевского (Мамонтовского) кружка черпали именно в классической русской и зарубежной литературе.

Материалы докладов будут опубликованы в сборнике.
Заявки на участие принимаются до 15 сентября 2015 года.

Более подробная информация по телефону: (495) 993-00-33, (496) 543-02-78. Электронный адрес: info@abramtsevo.net

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы