Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Центр "Дубрава", что будет?

Одна душа в двух телах». Мишель Монтень и Этьен де Ла Боэси

`Афиша

Сеансы:

Мероприятие уже состоялось. Посмотрите афишу Хотьково на ближайшее время

Стоимость

Вход по системе "Плати, сколько хочешь"

Жанр:

Лекция

Авторы:

КПЦ Дубрава

Аннотация мероприятия:

«Знай я так же досконально кого-нибудь, кто был бы мне близок по духу, я бы непременно отправился на его розыски, будь то хоть на край света, ибо удовольствие от подходящего и приятного общества ни за какие деньги, по-моему, не купить. Ах, друг! До чего же справедливо древнее изречение, гласящее, что дружба еще насущнее и еще сладостнее, чем вода и огонь». Так французский философ XVI века Мишель Монтень написал об одном из самых главных своих желаний.

Друг – это тот человек, который среди прочего готов проявить достаточную доброту, чтобы видеть в нас больше нормальных черт, чем большинство окружающих. Этой мечте суждено было сбыться. Однажды он познакомился с членом парламента Бордо, писателем Этьеном де ла Боэси. Но идиллия была недолгой. Через четыре года после первой встречи ла Боэси умер. Эта потеря болезненно ощущалась Монтенем всю жизнь: «Когда я сравниваю всю остальную часть моей жизни с теми четырьмя годами, которые мне было дано провести в сладостном общении с этим человеком, мне хочется сказать, что все это время – дым, темная и унылая ночь». Но, оставшись в одиночестве, Монтень писал свои удивительные философские «Опыты». В «Опытах» он был таким же, каким был в обществе своего доброго друга, был самим собой, вот почему до последней строчки его вдохновляла надежда когда-нибудь еще найти человека, который поймет его, хотя бы и спустя целые столетия…

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы