Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Минотаврия

`Афиша

Сеансы:

Период проведения с 10 сентября по 9 октября 2016 года

.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Художественная выставка

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

Выставка «Минотаврия. Живопись В. Звягинцева, Т. Малюковой, Е. Лебедевой. К перекрёстному Году Греции и России»

2016 год — перекрёстный Год Греции и России. Выставочный проект «Минотаврия» московских художников Виктора Звягинцева, Татьяны Малюковой и Екатерины Лебедевой вдохновлён встречей с Грецией Миноса. На выставке, которая проходит в залах легендарного отдела «Русские художники XX века в Абрамцеве» с 10 сентября по 9 октября, представлены станковые полотна и керамические опыты живописцев.


Словно вопреки названию, на выставке нет картин «мифологических», «анималистических» — она о другом. О пространственном цвете, о восприятии картины как живописной реальности с конкретностью света, состояния, чувства.
Греция, а, вернее, мистический остров Крит случился в творческой судьбе художников в 2014 году. А древний Крым был с ними на протяжении десяти лет. Они буквально исходили «тропы тавров» в Новом Свете, исплавали его бухты, узнали в лицо многие можжевельники его реликтовой рощи — и всё это написали.
Ещё Осип Мандельштам заметил черты близости образного строя древней земли Греции и Крыма и проговорил это в дивном стихотворении 1917 года «Золотистого мёда струя…». Нет, не следуя художественной интуиции поэта, но опытно зная эту близость, художники объединили в одном экспозиционном пространстве полотна с пейзажными мотивами Крита и Нового Света. А в названии «Минотаврия» намекнули о минотавре, жившем в кносском лабиринте, и циклопических таврах, чьи тропы и сакральные ущелья по сей день хранит прекрасная Таврида.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы