Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Огненный скит | Юрий Любопытнов - Художественные и документальные произведения хотьковских авторов

БИБЛИОТЕКА / ЮРИЙ ЛЮБОПЫТНОВ /
Карточка книги Огненный скит

Карточка книги Огненный скит

Аннотация
Продолжение романа "Огненный скит" во втором томе произведений "Мурманский сундук"

Роман «Огненный скит» (в первом издании «Золото викингов»), написанный на основе легенды о поисках клада, зарытого на одном из островов Соловецкого архипелага, охватывает целый исторический пласт жизни Российской империи.

Ведь поиски клада, волею судьбы оказавшегося в подземелье старообрядческого скита среди болот Русского Севера, начавшиеся чуть ли не в ХI  веке, продолжаются по сей день. По преданию, опасаясь нападения русских, викинги спрятали награбленное золото, зарыли в земле, решив для себя: «Будем живы – вернёмся за сундуком. Погибнем – он не достанется никому». Но именно этого последнего довода не пришлось никому узнать... Мысль о возможности разбогатеть вдруг, сразу будоражит умы. И вот уже Изот, владеющий тайной клада, гибнет от рук спасённого им Антипа, но тайну не выдает....

Сюжет романа захватывает и увлекает ещё и потому, что написан он простым и доступным языком, с характерными для того или иного персонажа особенностями речи. Живое слово героев, их искренность легко соотносятся с временем, когда происходят события. Все это придаёт роману в целом своеобразный колорит, отличающий творчество автора.

Перед вами первый том Собрания сочинений, в который входят роман «Огненный скит», рассказы и литературные портреты Ю. Казакова и А. Чикова.

В рассказах автор сумел создать ёмкий, народный, своеобразный характер своих персонажей. Люди, которых он изображает, по преимуществу работяги-мужички, народ мастеровитый, привыкший экономить и выгадывать, а то и подработать, потому что лишний рубль никогда не помеха. И – русская душа! – почти все любят провести время повольготней, языки почесать, выпить, побалагурит, подразнить кого-то».

Важно! Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора или правообладателя.

Юрий Любопытнов

Книги Юрия Любопытнова - библиотека хотьковских авторов. Поэзия, проза, художественная и документальная литература
Литературный дебют состоялся в армейской газете «Слава Родины». Работал в заводской многотиражке «Знамя» на хотьковском «Электроизолите». Работу на заводе совмещал с учебой на факультете журналистике МГУ.
С 1980 по 1990 гг. работал заместителем редактора загорской газеты «Вперед». Печатался в еженедельниках «Голос Родины, «Литературная Россия», в журналах «Юный натуралист», «Москва» и других. Автор сборников рассказов «Седой» (1988г.), «Три месяца лета» (1988г.), исторических повестей «Сеча на Клинском лугу» (1997г.), романа «Золото викингов» (2002г.).
Значительное место в своем творчестве уделяет изучению родного края - древней Радонежской земли. В 2004 году опубликовал очерк «Хотьково и его окрестности», в 2006 году вышла книга «Радонежье:легенды и быль. Птица Сирин».
«Свет над Маковцем»- новая книга писателя, в которой рассказывается о юности Варфоломея, будущего Сергия Радонежского. События, описываемые в книге, происходят в Радонеже, Хотькове, Сергиевом Посаде.
В Библиотеке представлены книги авторов, жизнь или творчество которых связано с Хотьковом или окрестностями.
Добавить книгу в Библиотеку. Если вы писатель, или у вас есть материалы, соответствующие правилам размещения книг, и вы хотите помочь развитию этого раздела, пожалуйста, свяжитесь с нами .
Как читать формат FB2?
FB2 (FictionBook) - формат представления электронных версий книг в виде XML-документов. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. FictionBook является наиболее популярным форматом электронных книг на русском языке. Как основной формат FB2 используют крупнейшие электронные библиотеки на русском языке, также он поддерживается большинством eBook-устройств (электронных книг, ридеров), наряду с такими популярными форматами, как txt, rtf или pdf.

Программы для чтения FB2 для Windows

Программы для чтения FB2 для MAC OS Программы для чтения FB2 для Android Программы для чтения FB2 для iOS (iPhone/iPad) Программы для чтения FB2 для Windows Phone
Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы