Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Молодость | Савелий Леонов - Художественные и документальные произведения хотьковских авторов

БИБЛИОТЕКА / САВЕЛИЙ ЛЕОНОВ /
Карточка книги Молодость

Карточка книги Молодость

Аннотация

Роман о Гражданской войне

На возах — тюки шерсти, шелка, бархата… Стянутые веревками, они грузно переваливались на ухабах. Михал Михалыч Рукавицын, закутавшись в тулуп, привычно вдыхая морозный запах овчин, сена и конского пота, покачивался на передних розвальнях. Не оглядываясь, он по скрипу знал каждый воз, по быстроте шагов — каждую лошадь. Уловив тончайший звон ослабевшей подковы, Рукавицын завязывал для памяти на вожжах узел: «В первой же встречной кузнице перековать Воронко». Он сидел на увесистой, специально запаренной — чтобы гнулась, а не ломалась — дубине. Это была его спутница и подруга, не раз выручавшая из беды.
Важно! Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора или правообладателя.

Савелий Леонов

Книги Савелия Леонова - библиотека хотьковских авторов. Поэзия, проза, художественная и документальная литература
(1904 — 1988)
Русский советский писатель. Родился на Орловщине в крестьянской семье. Ушел добровольцем на Гражданскую войну. После войны поступает на рабфак, а затем в Ленинградский институт народного хозяйства им. Энгельса. В годы учебы посещает литературную группу «Резец». В 1930 году издает роман «Антрацит», потом очерки о горняках Грознефти «Горная кровь». Когда началась Великая Отечественная война уходит на фронт спецкором армейской газеты. Опубликовал сборники рассказов «Фронтовые эпизоды», «Сердца отважных и др. Первая часть романа «Молодость» напечатана в 1945 году в журнале «Звезда».
Более сорока лет связывали с Хотьковом писателя Савелия Родионовича Леонова. После войны он поселился на тихой улочке Лазо рядом с речкой Ворей. В то время шел ему пятый десяток. За плечами была нелегкая жизнь, три войны - Гражданская, Финская и Великая Отечественная.
После войны писал роман "Молодость". Начал работать над ним в Ленинграде, а заканчивал в Хотькове. "Молодость" - произведение, воскрешающее одну из героических страниц истории нашей Родины. Михаил Зощенко в рецензии о нем писал: автор несомненно весьма талантливый писатель. Некоторые страницы романа (особенно деревенские сцены) выписаны великолепно. Последний роман "Познай ближнего" создавался Савелием Родионовичем в 60-е годы в Хотькове. По свидетельству очевидцев, многим персонажам он дал фамилии хотьковских жителей: Гнедой, Докукин, Тимохов...
В Библиотеке представлены книги авторов, жизнь или творчество которых связано с Хотьковом или окрестностями.
Добавить книгу в Библиотеку. Если вы писатель, или у вас есть материалы, соответствующие правилам размещения книг, и вы хотите помочь развитию этого раздела, пожалуйста, свяжитесь с нами .
Как читать формат FB2?
FB2 (FictionBook) - формат представления электронных версий книг в виде XML-документов. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. FictionBook является наиболее популярным форматом электронных книг на русском языке. Как основной формат FB2 используют крупнейшие электронные библиотеки на русском языке, также он поддерживается большинством eBook-устройств (электронных книг, ридеров), наряду с такими популярными форматами, как txt, rtf или pdf.

Программы для чтения FB2 для Windows

Программы для чтения FB2 для MAC OS Программы для чтения FB2 для Android Программы для чтения FB2 для iOS (iPhone/iPad) Программы для чтения FB2 для Windows Phone
Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы