Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Промах гражданина Лошакова | Юрий Коваль - Художественные и документальные произведения хотьковских авторов

БИБЛИОТЕКА / ЮРИЙ КОВАЛЬ /
Карточка книги Промах гражданина Лошакова

Карточка книги Промах гражданина Лошакова

Аннотация

Смешные и немного опасные приключения Васи Куролесова продолжаются. Попутно Васю накрывает любовь одновременно к девушке Шуре и к соленым огурцам.

Важно! Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора или правообладателя.

Юрий Коваль

Книги Юрия Коваля - библиотека хотьковских авторов. Поэзия, проза, художественная и документальная литература
Юрий Коваль – один из самых известных и любимых детских писателей, сценарист, художник, бард. Его книги переведены на несколько европейских языков, на китайский, японский. По его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

Юрий Коваль родился в Москве 9 февраля 1938 г. Отец его служил в уголовном розыске, мать – врач-психиатр. Во время войны семья некоторое время жила в Саранске.
В 1955 г. Коваль поступил в МГПИ. Среди его друзей – Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева, Пётр Фоменко, Юрий Ряшенцев. В институте увлекался искусством фрески, мозаики, скульптуры. Занимался рисунком, живописью. Готовил себя к карьере художника. Закончил институт с дипломом учителя русского языка, литературы и истории и дипломом учителя рисования.
«Страсть к слову» проявилась ещё в школе, где вместе с приятелями сочинял шуточные стихи и песни. Первые рассказы «Зайцы» и «Дождь» были опубликованы в институтской газете «Ленинец» в 1956 г. По окончании института работал в сельской школе в Татарии. Вернувшись в Москву, преподавал в школе рабочей молодёжи, работал в журнале «Детская литература».

Первые детские книжки стихов (совместно с Л. Мезиновым) «Сказка о том, как строился дом» и «Сказка про чайник» были опубликованы в 1966 г. В 1968 г. Коваль получил от журнала «Мурзилка» командировку к пограничникам, впечатления от которой легли в основу повести «Алый». Как вспоминал сам писатель, он «ухватил прозу за хвост». Потом был сборник рассказов «Чистый Дор» (1970), «Приключения Васи Куролесова» (1971), «Листобой» (1972), «Кепка с карасями», «Недопёсок», «Самая лёгкая лодка в мире», «Полынные сказки».
При жизни опубликовано около 30 книг. В 1972 г. Юрий Коваль становится членом СП СССР. Рекомендацию ему дал Б. Шергин.
Встреча их состоялась в 1966 году, в Хотькове, где Шергин жил долгие годы. Коваль по заданию журнала приехал брать интервью. Знакомство переросло в дружбу.

В воспоминаниях («Веселье сердечное»), написанных уже после смерти старшего друга, Коваль сохранил достоверные записи суждений и высказываний Б. Шергина, тех доверительных бесед, которые вели между собой два человека, влюблённые в русский Север и живое слово. Писатели-художники, оба были невероятно чутки к слову, необыкновенная живописность заключалась в слове, в образах, в прозе и того и другого светила истинная любовь к художественности.

По словам Шергина проза «...должна быть такой, чтобы готов был целовать каждую написанную строчку».
Сам Коваль учился у Шергина не столько литературному стилю, сколько отношению к писательству, учился мудрости. Во многом благодаря Ковалю имя Шергина было выведено из забвения. Будучи членом редколлегии журнала «Мурзилка», Коваль печатал на его страницах шергинские сказки, писал сценарии к м/ф по его произведениям («Волшебное кольцо», «Приморская быль», «Смех и горе у Белого моря» и др.) Как художник Коваль проявил себя не менее ярко, чем писатель. Он экспонировался на совместных и персональных выставках, выступал в качестве иллюстратора к книгам. В последние годы жизни Юрий Коваль заканчивает своё главное произведение, «пергамент» – «Суер-Выер», первые строки которого писались ещё в 1955 г. Опубликован «Суер» был лишь после смерти писателя. В 1996 за это произведение писателю посмертно была присуждена премия «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов.

Юрий Коваль умер в Москве 2 августа 1995 г. Ему было 57 лет. Осталась незавершённой история про Вольного Кота. Планировались воспоминания об Арсении Тарковском, с которым Коваль дружил многие годы.

В Библиотеке представлены книги авторов, жизнь или творчество которых связано с Хотьковом или окрестностями.
Добавить книгу в Библиотеку. Если вы писатель, или у вас есть материалы, соответствующие правилам размещения книг, и вы хотите помочь развитию этого раздела, пожалуйста, свяжитесь с нами .
Как читать формат FB2?
FB2 (FictionBook) - формат представления электронных версий книг в виде XML-документов. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. FictionBook является наиболее популярным форматом электронных книг на русском языке. Как основной формат FB2 используют крупнейшие электронные библиотеки на русском языке, также он поддерживается большинством eBook-устройств (электронных книг, ридеров), наряду с такими популярными форматами, как txt, rtf или pdf.

Программы для чтения FB2 для Windows

Программы для чтения FB2 для MAC OS Программы для чтения FB2 для Android Программы для чтения FB2 для iOS (iPhone/iPad) Программы для чтения FB2 для Windows Phone
Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы