Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Размышление о жизни (Стихи в прозе) | Анатолий Чиков  - Художественные и документальные произведения хотьковских авторов

БИБЛИОТЕКА / АНАТОЛИЙ ЧИКОВ /
Карточка книги Размышление о жизни (Стихи в прозе)

Карточка книги Размышление о жизни (Стихи в прозе)

Аннотация

Теоретически этот сборник неизданных стихов и прозы замечателного поэта Анатолия Филипповича Чикова мог выйти ещё при жизни автора, а мог и не выйти вообще. Первого не случилось в силу ряда обстоятельств, включающих ухудшение здоровья автора (и не только физического) и развал Советского Союза. Поэт был так угнетён невостребованностью в новых обстоятельствах, что в отчаяньи сжёг часть архива. К счастью — не всё. Оставшуюся часть на излёте жизни передал Юрию Палагину, занятому большим книжным проектом — выпуском своеобразной многотомной эпопеи «Писатели и книжники о Сергиевом Посаде». Тем не менее Юрий Николаевич сумел обработать и опубликовать в нескольких номерах газеты «Вперёд» автобиографические заметки своего усопшего друга. Несколько папочек с рукописями осталось у дочери поэта — Марины. А вот перспектива посмертной публикации сборника неизданных стихов была неопределённой, если не сказать — сомнительной.

В попытке хоть как-то сдвинуть маховик с мёртвой точки, ваш покорный слуга, начав с папок, оставшихся у дочери поэта, получил доступ и к архиву, хранящемуся у Ю.Палагина. После длительной и кропотливой работы стало ясно, что количество стихов, не вошедших в прижизненные книги А.Чикова, составляет около пяти сотен, т.е. примерно столько же, сколько и опубликовано.
Усилиями вашего покорного слуги, А.Дорожинского и Н.Федяковой многие стихи, а позднее и рассказы А.Чикова были переведены в электронную форму (отсканированы или набраны заново с рукописных или нечётких машинописных автографов). Обратили на себя внимание папки «Моё богатство» и «Исполнение желаний» с материалами задуманных А.Чиковым поэтических книг. Однако, как это практиковалось во всех прижизненных книгах поэта, многие новые стихи, не говоря уж об опубликованых ранее, повторялись.

С автором, увы, уже не посоветуешься и ничего не согласуешь. Поэтому решение о включении тех или иных стихов в названные книги, а также о дополнении их стихами из прочих папок, пришлось принимать коллегиально методом экспертных оценок (В.Голубев, Л.Динулова, Ю.Палагин, В.Сосин). Отдельный интерес представляют рассказы поэта, которые он предполагал / хотел издать отдельной книжечкой под названием «Железный сундучок». Эти три книги и составят основу сборника неизданных произведений Анатолия Филипповича Чикова.

Прижизненные книги поэта выходили массовыми тиражами в солидных московских издательствах «Советский писатель», «Молодая гвардия» и «Советская Россия» (Синица, СП, 1962; Янтарь, СП, 1967; Берестяная грамота, СП, 1974; Сердце камня, МГ, 1978; Часы и жизнь, СП, 1982, 25000 экз.; Магнит, МГ, 1988; Стихотворения (избранное из 6 книг), СР, 1990, 5000 экз.);
Сергиев Посад, вып.1, поэзия, «Колокол», СП 1994, ЧАФ «Я вам скажу о себе беспокоясь»

Размышление о жизни (стихи в прозе) г.. Загорск, 1990, — 88 с. (11 экз.) указать и тиражи, подытожив суммарный)
Но одна книжечка, «Размышление о жизни» (стихи в прозе), вышла в 1990 г. микроскопическим тиражом — всего в двенадцати (!) экземплярах, и кроме узкого и постепенно редеющего круга друзей-соратников никому не известна. Поэтому включение и этой книжечки в состав настоящего сборника представляется не просто логичным, но крайне необходимым, т.к. позволит большому числу читателей и почитателей таланта Анатолия Чикова ознакомиться с малоизвестным направлением его творчества.

По ходу работы с архивом Анатолия Чикова некоторые из его неопубликованных стихов звучали на вечерах памяти поэта, печатались в малотиражном компьютерном журнале «Слово СВИТКА», а также в сборнике «Литературный Пересвет» 2004 «Весь Сергиев Посад». Предполагалась, но, к сожалению, так и не состоялась публикация подготовленной подборки стихов из архива А.Чикова с вступительной статьёй В.Сосина в журнале «Литературная учёба».
Хотелось бы думать, что выход в свет данного сборника произведений Анатолия Чикова, да ещё в твёрдом переплёте, о котором автор всю жизнь мечтал, будет хорошим подарком к 80-летию нашего талантливого земляка, имя которого давно стало своеобразной поэтической визитной карточкой города и района.

Валерий Голубев
Член Союза писателей России

Важно! Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора или правообладателя.

Анатолий Чиков

Книги Анатолия Чикова - библиотека хотьковских авторов. Поэзия, проза, художественная и документальная литература
Чиков Анатолий Филиппович (1928-1996)
Имя А.Ф. Чикова хорошо известно любителям поэзии нашего края. Его творческий путь насчитывает почти полвека. Первое стихотворение «Сенокос» опубликовано в газете «Вперёд» в июне 1948 г. И в последующие годы в этой газете публиковались его стихи, а после смерти – материалы о нём, воспоминания друзей и знакомых к памятным датам.

Его стихи публиковались в журналах "Работница", "Крестьянка", "Техника-молодёжи", "Литературная Россия", альманахе "Поэзия" и ежегодниках «День поэзии». В антологию «Строфы века» (составитель Е. Евтушенко) вошло стихотворение «Смерть пальто», в антологию «Русская поэзия. XX век» под редакцией В. Кострова – четыре стихотворения.

Прижизненные книги поэта выходили массовыми тиражами в солидных московских издательствах: «Советский писатель» (Синица, 1962; Янтарь, 1967; Берестяная грамота, 1974; Часы и жизнь, 1982, 25 тыс.), «Молодая гвардия» (Сердце камня, 1978; Магнит, 1988) и «Советская Россия» (Стихотворения, избранное, 1990, 5 тыс.). Книга «Сердце камня», изданная в год 50-летия поэта, была признана издательством лучшей поэтической книгой года. В постсоветские времена опубликована лишь книга «Я вам скажу о себе беспокоясь» в коллективном сборнике «Сергиев Посад»(1994). Уже после кончины А.Чиков был представлен подборками стихов в антологии «Поэты Сергиева Посада, ХХ век» (2000), альманахе «День поэзии – 2000» (2001), антологии «Душа России» (2004).

А.Ф. Чиков – первый лауреат премии имени преподобного Сергия Радонежского. С 1998 года на ежегодном районном поэтическом конкурсе "Посадская лира" главный приз – "Памяти А.Ф. Чикова" вручается за лучшее стихотворение о родном крае.

Родился в г. Мытищи Московской области. Работал реставратором, разнорабочим, сторожем, пожарным. Окончил заочное отделение Литературного института им. А.М.Горького. В начале 50-х годов А.Ф. Чиков жил в Хотькове на улице Митино и учился в вечерней средней школе. В 1975-79 гг. А.Ф. Чиков вел литобъединение «Загорские узоры» в ДК «Космос» пос. Новостройка. Не один десяток лет был единственным членом Союза писателей в Загорске. Если верить публикациям, был человеком не от мира сего. Скончался 20 сентября 1996 года. Похоронен А.Ф. Чиков на Благовещенском кладбище (деревня Благовещенье, Сергиев Посад, Московская обл.).

Детдомовский мальчишка, изведавший полной мерой всё, что отпустила на долю его сверстников война, он был счастливо замечен добрыми людьми, чуткими на талант. Одним из первых надо назвать Г.А. Окского, тогдашнего директора Загорского музея. Не от него ли, близко знавшего С.Есенина, передалась эстафетой А.Чикову та интонация, которая так отчетливо прослушивалась в его ранних стихах? А Григорий Бармин – старый журналист, а московские поэты Василий Субботин и Николай Старшинов, предоставившие страницы известных широкому кругу читателей изданий и впервые открывшие для них имя Чикова, будущего студента Литературного института им. Горького, а Егор Исаев, давший молодому поэту рекомендацию в Союз писателей?.. Каждый из них по-своему помогал раскрыться тому неповторимому цветку, каким оказался талант Анатолия Чикова.

Поэзия Чикова отличается общедоступной выразительностью, её, как бы ни был порой глуховат и негромок его голос, ни с чем не спутаешь: на каждой строке – отпечаток личности неповторимой, и – главное – личности, удивительно доброй, до наивности детской и застенчивой. Стихи Чикова скупы на душевные излияния, в них нет надрыва. Но они как-то выражены своеобразно, по-чиковски... В них есть соединение обыденного, житейского со сказочным. И сказочное, надмирное, выступает так сильно...

Подкупающая черта поэзии А.Чикова – его любовь к жизни, самой обыденной и повседневной. Казалось бы, романтическая настроенность несовместима с бытом. Но нет! Можно ли написать стихи, скажем, о… вафельном полотенце? А.Чиков может. И не только о нём: «герои» всех его стихов – старый примус, пальто, плюшевый мишка, лягушонок, старый мерин… «Помню, пахло синим дымом и вздыхало в кадке тесто о своём необъяснимом, – тесту не хватало места», – так мог написать только человек, для которого мир не делится на одушевлённый и неодушевлённый – всё живо, что растет, движется, существует для других. Последнее – очень важное условие в нравственной системе А.Чикова. Поэзия А.Чикова – лучшее подтверждение той старой истины, что талант – это, как говорили в старину, от Бога данное, то есть выявление тех внутренних черт, которые изначально, от самой природы присущи только этому человеку. Но есть в этой судьбе и ещё один очень важный нравственный урок: талант самосжигающий, талант, соединённый с любовью к людям и жизни, не щадящий себя самого, – непременно пробьётся к людям. Как хорошо сказано об этом в одном из стихотворений поэта: «Талант попробуй, уничтожь – талант возьмет своё».

В Библиотеке представлены книги авторов, жизнь или творчество которых связано с Хотьковом или окрестностями.
Добавить книгу в Библиотеку. Если вы писатель, или у вас есть материалы, соответствующие правилам размещения книг, и вы хотите помочь развитию этого раздела, пожалуйста, свяжитесь с нами .
Как читать формат FB2?
FB2 (FictionBook) - формат представления электронных версий книг в виде XML-документов. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. FictionBook является наиболее популярным форматом электронных книг на русском языке. Как основной формат FB2 используют крупнейшие электронные библиотеки на русском языке, также он поддерживается большинством eBook-устройств (электронных книг, ридеров), наряду с такими популярными форматами, как txt, rtf или pdf.

Программы для чтения FB2 для Windows

Программы для чтения FB2 для MAC OS Программы для чтения FB2 для Android Программы для чтения FB2 для iOS (iPhone/iPad) Программы для чтения FB2 для Windows Phone
Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы