Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хроника времен Виктора Подгурского | Анатолий Гладилин - Художественные и документальные произведения хотьковских авторов

БИБЛИОТЕКА / АНАТОЛИЙ ГЛАДИЛИН /
Карточка книги Хроника времен Виктора Подгурского

Карточка книги Хроника времен Виктора Подгурского

Аннотация

Имя Анатолия Гладилина стало знаменем молодежной литературы периода оттепели. С него эта литература и начиналась.
Повесть "Хроника времен Виктора Подгурского" - первый "гладилинский хит". А потом были годы эмиграции, работа на радиостанции "Свобода", испытание чужбиной.
Первая повесть написана в форме дневника молодого человека. Герой ее Виктор Подгурский - юноша, который окончил школу и которому не удалось сразу же, как он надеялся, поступить в институт. "Как жить, чтобы не коптить небо", - вот вопрос, который ставит перед собой Виктор.
Тот же вопрос волнует и героя второй повести - Вовку Андрианова. Молодого московского рабочего влечет к себе романтика трудных и героических дел. Он уезжает на Алтай, в маленький, только еще строящийся городок.

Важно! Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора или правообладателя.

Анатолий Гладилин

Книги Анатолия Гладилина - библиотека хотьковских авторов. Поэзия, проза, художественная и документальная литература

Родился 21 августа, 1935 года. Русский советский писатель.
В 1954–1958 учился в Литературном институте им. А.М.Горького. Был и.о. заведующего отделом искусства и культуры газеты «Московский комсомолец», редактором киностудии им. М.Горького, много ездил по стране.
Быструю и громкую известность принесла Гладилину уже первая повесть Хроника времен Виктора Подгурского, опубликованная в журнале «Юность». Найденная Гладилиным тема смутного томления и беспокойства, непреодолимого внутреннего одиночества живого и искреннего человека в мире регламентированных ценностей была развита и в его последующих произведениях: в рассказе Идущий впереди (1958), повестях «Бригантина» поднимает паруса. История одного неудачника, Дым в глаза. Повесть о честолюбии (обе 1959), Первый день Нового года (1963), более всего – в романе История одной компании (1965) с ее главным, явно автобиографическом героем.

Открытое выступление против суда над А.Синявским и Ю.Даниэлем привело к постепенному вытеснению Гладилина из отечественного литературного процесса и побудило писателя эмигрировать в 1976 в Париж. За границей опубликовал многочисленные рассказы и повести.

Гладилин о жизни в Абрамцеве:
Три последних года жизни в Союзе (писателей, до эмиграции - прим. Хотьково в сети) я снимал на все лето дачу в Абрамцеве. Точнее, в академическом поселке в трех километрах от железнодорожной станции. Не знаю, как сейчас, а тогда он не был огорожен забором и шоссейная ветка упиралась в него, как в тупик. Стоял поселок на взгорье, и в нем было около сорока однотипных дач, расположенных по кругу. Ни магазина, ни клуба, ничего такого, что могло бы привлечь посторонних. Построен он был при Сталине пленными немцами, поэтому качество жилья было отменное, плюс каждой даче принадлежал один гектар земли. Все дачи принадлежали только академикам, продавать их запрещалось, и нуждающиеся вдовы академиков или их дети сдавали дачи приличной публике, в основном писателям. Здесь снимали дачи прозаик Георгий Семенов, драматург Саша Хмелик, сатирик Аркадий Хайт, а Юре Казакову Абрамцево так понравилось, что он в конце концов совершил невозможное: при ходатайстве секретариата Союза писателей ухитрился купить там дачу.....

В Библиотеке представлены книги авторов, жизнь или творчество которых связано с Хотьковом или окрестностями.
Добавить книгу в Библиотеку. Если вы писатель, или у вас есть материалы, соответствующие правилам размещения книг, и вы хотите помочь развитию этого раздела, пожалуйста, свяжитесь с нами .
Как читать формат FB2?
FB2 (FictionBook) - формат представления электронных версий книг в виде XML-документов. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. FictionBook является наиболее популярным форматом электронных книг на русском языке. Как основной формат FB2 используют крупнейшие электронные библиотеки на русском языке, также он поддерживается большинством eBook-устройств (электронных книг, ридеров), наряду с такими популярными форматами, как txt, rtf или pdf.

Программы для чтения FB2 для Windows

Программы для чтения FB2 для MAC OS Программы для чтения FB2 для Android Программы для чтения FB2 для iOS (iPhone/iPad) Программы для чтения FB2 для Windows Phone
Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы