Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
В Хотькове установят памятник Аксакову

Дата добавления:20.11.2021

В Хотькове установят памятник Аксакову

Материал по теме: В Хотькове установлен памятник С.Т.Аксакову

В ближайшее время памятник русскому писателю середины XIX века Сергею Аксакову появится в будущем парке «Тайм-Сквер» (парк Сказочный) на улице Черняховского, рядом с центром Аксакова.

Памятник Сергею Аксакову в Хотькове. Проект

В этом году исполнилось 230 лет со дня его рождения. В Хотьково есть просветительский центр имени Сергея Тимофеевича - «Аленький цветочек», но пока нет памятника писателю, а ведь Аксаков прожил в наших краях, в своём имении Абрамцево 15 лет!

Автор памятника - молодой скульптор, жительница Хотьково Виктория Гусева. Образ Аксакова стал темой ее дипломного проекта в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Уже готова модель будущей скульптуры. Фигура будет сделана из бетона, ее высота составит два метра. Писатель сидит в кресле с книгой, он «задумчивый и камерный», как охарактеризовала его сама скульптор.

Памятник Сергею Аксакову в Хотькове. Проект

Памятник Сергею Аксакову в Хотькове. Проект

Памятник Сергею Аксакову в Хотькове. Проект

Памятник Сергею Аксакову в Хотькове. Проект

К концу ноября памятник отольют полностью, материал - бетон, далее скульптура некоторое время должна пройти выдержку для укрепления. Возможно, впоследствии будет проведено тонирование.
Одновременно с этим администрация проработает обустройство постамента и других сопутствующих деталей. И в обозримом будущем в нашем городе появится еще один памятник великому и достойному человеку!

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791 - 1859) - русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор книг о рыбалке и охоте.
Владелец усадьбы "Абрамцево", во времена которого она стала культурным и творческим центром всероссийского масштаба. После того как Аксаковым было приобретено именье Абрамцево, частыми посетителями там стали: Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, С. П. Шевырев и многие другие. Подробнее об Абрамцеве времен Аксакова

Портрет Аксакова работы Крамского

Многие места усадьбы и окрестностей Абрамцева, по преданию, связанные с Гоголем, до сих пор хранят память о нем: любимая им Хотьковская дорога с видом на Хотьков монастырь, Гоголевская аллея в парке, Гоголевская сосна по дороге к реке Яснушке.
"Гоголь много гулял у нас по рощам и забавлялся тем, что, находя грибы, собирал их и подкладывал мне на дорожку, по которой я должен был возвращаться домой", — рассказывает С.Т.Аксаков в одном из писем.

По материалам VK Риты Тихомировой

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы