Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Лыжные маршруты в районе Хотьково, Абрамцева, Радонежа. Где покататься на лыжах?

Дата добавления:01.02.2022

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево и Радонеже

Уважаемые любители лыжных прогулок, приглашаем вас присоединиться к нашему сообществу Вконтакте "Снежные рельсы. Лыжня Абрамцево - Радонеж". Делитесь своими маршрутами, фото, видео и хорошим настроением с лыжни.

Зима - отличное время для лыжного спорта и отдыха! Но многие новички, а также те, кто первый раз в наших местах, не знают где находится лыжная трасса в Хотьково, Абрамцево или Радонеже. Где найти лыжню, как до нее добраться и на какой маршрут рассчитывать. Этот материал специально для них.
В нем мы расскажем о популярных направлениях катания в окрестностях Хотькова. Приведем карты и треки, которые можно скачать и использовать в своих лыжных прогулках.
Также публикуем сопроводительное видео, в котором рассказывается об этих маршрутах, показываются места входа на лыжню и общее ее состояние.

Если у вас есть информация о других интересных действующих маршрутах в нашей округе, пожалуйста, сообщите о них, желательно с указанием местоположения и точек входа.

Лыжня Абрамцево - Радонеж (она же Герасимихинский куст лыжных маршрутов)

Пожалуй, одна из самых популярных лыжных трасс не только в нашем районе, но и во всем Подмосковье. На самом деле, это не одна лыжня, а так называемый куст лыжных маршрутов, который охватывает множество направлений и соединяет большое количество населенных пунктов, не только в нашем, но и в соседних районах. Популярны как маршруты "туда-обратно", так и круговые, восьмеркой и прочими геометрическими фигурами по направлениям от Абрамцева, Радонежа, Калистово, Герасимихи, Хлыбы, Морозки (дмитровского направления), а также множества населенных пунктов, находящихся по пути следования.

Эти лыжные маршруты используются в том числе и спортсменами, например, соревнования "Сафроновская сотня" частично проводятся в этих местах. В феврале-марте приезжают московские студенческие турклубы - на сборы, соревнования, после которых неизменно разводится большой костер с посиделками и иногда ночевками. Даже как-то видел там тренирующихся МЧС-овцев.

По большей части, если смотреть со стороны Абрамцева и Радонежа, вплоть до Герасимихи - лыжня отличная, поддерживается энтузиастами, которые производят пропил упавших деревьев и прокладку лыжни снегоходами с помощью специальной насадки. Плюс большое количество лыжников не дает снегу завалить эту лыжню.

До мест входа на лыжню можно добраться как на машине, везде есть места, чтобы оставить их, так и на общественном транспорте. До Абрамцево ходит 55-й автобус и та же маршрутка. От платформы Абрамцево до лыжни примерно 20 минут пешком. от платформы Радонеж, аналогично, до начала лыжни около 1,5 км через поселок.

Герасимихинский куст

Скачать трек этих маршрутов в формате GPX и формате KML

А это карта лыжни от Абрамцево до Радонежа. Примерное расстояние около 11,5 км.

Треки маршрута Абрамцево-Радонеж в формате GPX и формате KML

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Лыжня Хотьково - Кудрино.

Это тоже достаточно популярный маршрут в силу его транспортной доступности, начало его находится в черте города, на границе поселка и гаражного кооператива "Западный". До относительно недавнего времени, пока не случились сильные завалы в лесу, он пользовался большим успехом у жителей. Сейчас же его ветка довольно сильно изменилась, но тем не менее, любителей прокатиться в тех местах достаточно.  Маршрут небольшой, около 3,5 - 4 км в одну сторону. Для неспешной лыжной прогулки хорошо подойдет.
Лыжня есть не на всем протяжении, часть проходит по автодороге, но что радует, машин на ней практически нет, она тупиковая и ведет в небольшой дачный кооператив.

Добраться до начала лыжни можно либо на машине, либо пешком. Ближайшая остановка общественного транспорта находится около храма Серафима Саровского.

Карта маршрута

Треки маршрута Хотьково - Кудрино в формате GPX и формате KML

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Где покататься на лыжах в Хотьково, Абрамцево, Радонеже

Лыжня Абрамцево - Калистово. 

Примерное расстояние около 31 км. Маршрут начинается также от усадьбы Абрамцево и заканчивается на станции Калистово. Лыжня до Герасимихи, если не вмешались погодные условия - отличная. После этого села путь лежит через магистральный газопровод Яхрома - Ногинск. Он представляет собой широкую просеку. И вот вдоль него, год от года, может как быть лыжня, так ее и не быть вовсе. Если лыжня есть, то она значительно уступает по качеству трассам в районе Абрамцева и Радонежа. Лыжников, проезжающих там на порядки меньше. По состоянию на март 2023 года лыжня была, но опять же не на всем пути следования по газопроводу. Примерно на 90% маршрута она есть. На полях часть лыжни может быть переметена, часть уничтожена снегоходами. В 2022 году ее практически не было. Год на год не приходится.  

Карта лыжни Абрамцево-Калистово:

Трек лыжни Абрамцево - Калистово в формате GPX и в формате KML

Фото с маршрута Абрамцево - Калистово:

Лыжня Абрамцево - Калистово. Около Герасимихи

Лыжня Абрамцево - Калистово. Газопровод

Лыжня Абрамцево - Калистово. Газопровод

Лыжня Абрамцево - Калистово.

Лыжня Абрамцево - Калистово.

Лыжня Абрамцево - Калистово. Станция Калистово

Трассы для конькового катания на лыжах

 В окрестностях Хотькова таких лыжных трасс нет, но в соседних городах они существуют и покататься там можно вполне бюджетно или даже бесплатно. 

Пересвет (Сергиево-Посадский городской округ)

Трасса подготовлена под коньковый ход и классику и считается одной из лучших в Подмосковье. Протяженность самого большого круга — 14 километров, из которых 10 километров освещено. Ширина трассы в разных местах — от шести до девяти метров. Все дистанции разбиты на отрезки различной длины. Лыжня готовится профессионально, на ее подготовку выводятся ратраки, которые «режут» трассу и под классику, и под конек. Установлена навигация, есть разделение на профессиональную и любительскую части.

  • Стоимость: 400-600 р. за 3 часа (на февраль 2022 г.)
  • Примерное расстояние от Хотькова: 35 км.  
  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, Пересвет, улица Пионерская, 9
  • Сайт: Лыжная трасса в Пересвете

Лыжная трасса в Пересвете. Где покататься на лыжах


Центр зимних видов спорта в Дмитрове

На территории Центра зимних видов спорта в Дмитрове находятся освещенная лыжероллерная трасса протяженностью 2,3 километра и освещенная лыжная трасса длиной 3,5 километра. Трассу оборудуют ратраком под классический и свободный ход. Есть освещение и прокат.

  • Стоимость: бесплатно
  • Примерное расстояние от Хотькова: 40 км.  
  • Адрес: Дмитров, микрорайон Внуковский, 28
  • Сайт: Центр зимних видов спорта

Лыжня в Дмитрове. Центр зимних видов спорта

Где взять лыжы в аренду?
К сожалению, в Хотькове нет лыжной базы или организации, предоставляющие услуги аренды беговых лыж. Ближайшее место, где возможно взять лыжи напрокат - Сергиево-Посадская мастерская Easy Ride (Сайт). Там же можно подготовить свои лыжи - нанести мазь держания и запарафинить.

Чем читать треки маршрутов?
Если у вас нет отдельного навигатора, то необходимо скачать на смартфон картографическое приложение, поддерживающие форматы треков, например Maps.me.
Конкретно это приложение поддерживает только формат KML.  Чтобы установить трек в приложение вам нужно его скачать в память телефона, а затем через проводник файлов открыть с помощью конкретного приложения, в данном случае Maps.me

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Радонеж, Белые Боги. Православие и язычество
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЧАСТЬ4
ЕФИМ ДОРОШ. АРХАНОВО (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК) ЧАСТЬ1.
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО (1547 - 1721). ЧАСТЬ2
БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ...
ХОТЬКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ В ЦИФРАХ:МОЛОДЫЕ КУСТАРИ
ЛЕТОПИСЬ ПОКРОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ (ХРОНИКА БЕДСТВИЙ). ЧАСТЬ3.
ЕФИМ ДОРОШ. АРХАНОВО (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК) ЧАСТЬ2.
В. ЕРОФЕЕВ: МОСКВА - ХОТЬКОВО НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОЭМА
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЧАСТЬ1
 
 
 
Наверх страницы