Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Рассказ о хотьковской фабрике косторезного промысла

Дата добавления:30.03.2022

Современный косторезный промысел в Хотькове

История косторезного промысла Хотькова уходит корнями в 30 годы XX века, тогда 10 резчиков из Богородского и Хотькова прошли курсы косторезов при Институте художественных промыслов, а в 1948 году в абрамцевской профтехшколе открыли отделение резьбы по кости.

В этих стенах была старая фабрика. Она так и называлась когда-то «Хотьковская фабрика резных художественных изделий». Потом была при приватизации переименована в ОАО «Народное искусство». Это историческое название осталось свободным, мы его подняли. Помещения, сдавались в аренду, выпускались пластиковые окна на этой территории, еще что-то делали, но кость не резали. Один из соучредителей преподаёт в Абрамцевском художественно-промышленном колледже. Он знает очень много поколений выпускников. В отличие от большинства народных промыслов, коллектив у нас молодой, средний возраст около 35 лет. В связи с этим 5 человек в декрете, одна на больничном по уходу за детьми. Есть надомники, для которых это не основная работа. Они работают с нами по гражданско-правовым договорам - Виталий Хрулев, генеральный директор «Хотьковской фабрики резных художественных изделий»
Официальный сайт Хотьковской косторезной фабрики: bonecarving.ru

Хотьковская фабрика резных художественных изделий получила статус - Предприятие народных художественных промыслов. Для таких предприятий предусмотрена государственная поддержка. К примеру, возможно предоставление субсидий на участие в выставках или на потребленные электричество и газ.

Чтобы получать преференции, более 50% оборота должны составлять изделия народно-художественного промысла. До прошлого года у нас этого не было. Был экспорт сырья, экспорт полуфабрикатов и большое количество изделий, которые не признаны изделиями народно-художественных промыслов. В прошлом году была тенденция к сокращению в связи с ковидом, оборот упал в несколько раз, но и сократились те изделия, которые не являлись НХП. Мы получили больше половины. В связи с этим мы, наверное, в этом году подадим заявление на включение нас в федеральный список предприятий НХП - Виталий Хрулев, генеральный директор «Хотьковской фабрики резных художественных изделий»

Филиал Хотьковской фабрики в Якутии, занимается добычей и заготовкой сырья.
Сырье и полуфабрикаты из бивня мамонта поставляли в Китай. Немало готовых изделий покупали любители из поднебесной. Пандемия многое изменила.

Сейчас, когда Китай закрыт, для нас это большая проблема. Мы потеряли большую часть оборота из-за этого. За последнее время их покупательская способность неуклонно растёт. Мы это чувствуем по выставкам. Люди могут себе позволить наши изделия даже с дополнительной наценкой за доставку. В эти годы мы распылялись. Мы делали все, что только можно: и ножи, и ювелирные украшения, и шкатулки, современные и исторические темы. Все, что только в голову приходило. Ценителей кости не так много в нашей стране и мы этого покупателя может быть самостоятельно выращиваем. Сейчас мы смотрим статистику любую, которая нам доступна. Выходит, что практически все возрасты покорны нашему искусству - Виталий Хрулев, генеральный директор «Хотьковской фабрики резных художественных изделий»

2022 год объявлен в России годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций. Поддержка тем, кто реально сохраняет традиции безусловно нужна.

По материалам телеканала "Радонежье"

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Радонеж, Белые Боги. Православие и язычество
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЧАСТЬ4
ЕФИМ ДОРОШ. АРХАНОВО (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК) ЧАСТЬ1.
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО (1547 - 1721). ЧАСТЬ2
БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ...
ХОТЬКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ В ЦИФРАХ:МОЛОДЫЕ КУСТАРИ
ЕФИМ ДОРОШ. АРХАНОВО (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК) ЧАСТЬ2.
ЛЕТОПИСЬ ПОКРОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ (ХРОНИКА БЕДСТВИЙ). ЧАСТЬ3.
В. ЕРОФЕЕВ: МОСКВА - ХОТЬКОВО НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОЭМА
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЧАСТЬ1
 
 
 
Наверх страницы