Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Глинково. Церковь Корсунской иконы Божией Матери

Дата добавления:11.07.2006

Глинково. Церковь Корсунской иконы Божией Матери

С. Глинково расположено на берегу р. Торгоши, в 2,5 километра к востоку от Сергиева Посада. В древние времена оно располагалось по обеим сторонам реки. Глинково упоминается в жалованной грамоте 1462 г. великого князя Московского Иоанна III Троице Сергиеву монастырю: в числе прочих пожалований и половина сельца Глинкова.
Глинково. Церковь Корсунской иконы Божией Матери.
Глинково. Церковь Корсунской иконы Божией Матери.
В начале XVI в. за монастырём числилась и другая половина. В Смутное время сельцо было разорено поляками, в 1614 г. на его месте пустошь. В 1678 г. здесь двор монастырский и 5 дворов крестьян. В конце XVII в. в селе была ветхая деревянная церковь. В 1701 г. по прошению архимандрита Троице-Сергиева монастыря Иллариона построена и освящена новая деревянная церковь во имя 12 апостолов. В 1825 г. начата постройка ныне существующего каменного храма, который в 1834 г. закончен, а в 1847 г. возведена колокольня (разрушена в советское время). Храм был двухпрестольный: Корсунской иконы Божией Матери (холодный) и 12 апостолов (тёплый). Вблизи стояла каменная часовня. В советское время храм закрыт и разорён, в нём размещался филиал производственно-коммерческой фирмы.
Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Гагино. Спасская церковь и церковь Казанской иконы Божией Матери
Парфентьево. Церковь Богоявления
Никульское. Церковь Святителя Николая Мирликийского
Слотино. Церковь Апостола Иоанна Богослова
Васильевское. Церковь Святителя Василия Кесарийского
Яковлево. Церковь Великомученика Димитрия Солунского
Шарапово. Церковь Архангела Михаила
Мишутино. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Подсосенье. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Лоза. Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины
 
 
 
Наверх страницы