Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Благовещенье. Церковь Благовещения

Дата добавления:12.07.2006

Благовещенье. Церковь Благовещения

Село расположено между истоками рек Пажи и Кончуры в северо-западной части Сергиева Посада. В документах оно впервые упомянуто в 1460 г. как собственность Троице-Сергиева монастыря. В 1504 г. в селе было 29 крестьянских дворов и деревянная церковь, которая сгорела во время осадного разорения в начале XVII в. Писцовые книги определяют, что в 1610 г. была выстроена деревянная Благовещенская церковь.
Благовещенье. Церковь Благовещения
Благовещенье. Церковь Благовещения.
В 1645 г. она перестроена, появилось шатровое завершение. В описании 1684 г. указана деревянная "клетская" церковь, стоявшая в центре села между двумя небольшими прудами и окружённая столетними вязами. Она была приземистой, под круто двускатной крышей, с гранёным алтарём, трапезной. Интересны её элементы: двери, сколоченные из широких досок с вырезами для огромных фигурных замков, кованые петли оконных ставен, металлические решётки в окнах. Это в Подмосковье самый древний памятник деревянного зодчества (XVII в.). Художник Михаил Васильевич Нестеров писал: "С Мамонтовыми я встретился в Хотькове. Я им предложил посмотреть деревянную церковь близ Троицы. С. Благовещенское, конечная цель нашего путешествия, от Лавры стоит всего в трех верстах.
Благовещенье. Церковь Благовещения
Благовещенье. Церковь Благовещения.
Там я разыскал старосту, мужика умного, степенного и себе на уме. Он повел нас в церковь, которая снаружи не делала собой исключения из типа деревянных подмосковных построек этого века, но внутри она поражает своей древностью, тут всё выхватывает зрителя из его обстановки и переносит в былое, может быть, лучшее время. Подробно осмотрев церковь, многое зарисовали". В 1972 г. начались реставрационные работы.
Село на протяжении пяти веков никогда не превышало своих первоначальных размеров: в 1504 г. насчитывалось 29 дворов, в 1594 -8, в 1614-25, в 1715-15, в 1800-9, в 1895-15, в 1980-29. В 1922 г. в Благовещенье проживало 98 мужчин, 86 женщин, дворов было 28. Удивительно и то, что село сохранило неизменной с XV в. до наших дней свою планировку: дворы расположены прямоугольником относительно церкви и пруда. Такая планировка свойственна практически всем древнерусским сёлам. При храме была церковно-приход-ская школа. В 1911 г. священником в селе стал Павел Александрович Флоренский. Он после окончания математического отделения Московского университета приехал в Сергиев Посад и поступил в Духовную академию. В 1910 г. он женился, а на следующий год (24 апреля) был рукоположен в сан священника ректором Академии епископом Волоколамским Феодором (Поздеевым)) и получил приход в древнем с. Благовещение.
Церковь действовала до 1930-х гг. После закрытия в ней хранили зерно. О её восстановлении начали говорить в 1963 г., но часть сруба была съедена жучком и нуждалась в замене.
Благовещенье. Церковь Благовещения
Благовещенье. Церковь Благовещения.
Через три года церковь разобрали. В 1978-1980 гг. реставраторы поставили новый сруб, церковь была отстроена на 8 венцов. Но вскоре работы были прекращены из-за отсутствия леса. В наше время к восстановлению храма прилагает усилия Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Теперь храм с. Благовещенье - подворье монастыря.
Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Гагино. Спасская церковь и церковь Казанской иконы Божией Матери
Парфентьево. Церковь Богоявления
Никульское. Церковь Святителя Николая Мирликийского
Слотино. Церковь Апостола Иоанна Богослова
Васильевское. Церковь Святителя Василия Кесарийского
Яковлево. Церковь Великомученика Димитрия Солунского
Шарапово. Церковь Архангела Михаила
Мишутино. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Подсосенье. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Лоза. Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины
 
 
 
Наверх страницы