Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
История Абрамцевского художественно-промышленного училища (АХПУ)
1 2

Дата добавления:23.08.2006

История Абрамцевского художественно-промышленного училища (АХПУ)

В 1918 г. усадьба Абрамцево была национализирована и преобразовала в музей, а учебная столярная мастерская - в самостоятельную школу кустарного ученичества. Школа продолжала готовить столяров и резчиков по дереву. Ее изделия успешно продавались в стране и экспортировались. В 1922 г. по инициативе Московского губкома РКСМ в поселке Хотьково в гостинице бывшего женского монастыря открывается школа кустарного ученичества для беспризорников.
Скульптурная композиция "Проводы русской зимы"-одна из дипломных работ.
'Проводы русской зимы'-одна из дипломных работ.
После окончания школы ее воспитанники становились достойным пополнением рабочего класса. Многие из них впоследствии стали талантливыми мастерами. Со временем стало целесообразным объединение двух однотипных школ для лучшего использования имеющейся базы и квалифицированных педагогов. В Хотькове и вокруг создавались промысловые артели, которые нуждались в специалистах. В 1930 г. в связи с объединенном Абрамцевская кустарная школа переводится в Хотьково. За ней сохранилось название - "Абрамцевская". С 1947 г. организуется обучение и резчиков по кости. Школа выпускала квалифицированных рабочих.
'Абрамцево'. Ларец. Дерево, кудринская резьба-одна из дипломных работ.
'Абрамцево'. Ларец. Дерево, кудринская резьба-одна из дипломных работ.
В "50-х гг. заметно активизировалась деятельность предприятий народных художественных промыслов. Возросла потребность в изделиях прикладного искусства и в подготовке более квалифицированных специалистов. В 1957 г. принимается решение о преобразовании Абрамцевской профтехшколы и среднее специальное учебное заведение - Абрамцевское художественно-промышленное училище. С этого времени начался новый период в жизни училища, его рост и становление. Началось обучение новым специальностям, укреплялся творческий педагогический коллектив. Благодаря активной работе в коллективе из маленькой профтехшколы училище выросло в одно из ведущих учебных заведений в системе подготовки кадров для народных художестиенных промыслов. Училище готовит художников-мастеров по специальностям: "Художественная обработка дерева, камня, кости", "Художественная керамика", "Художественная обработка металла" и "Художественная роспись" (специализация - роспись по керамике).

Предыдущая страница

1 2

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Контактная информация
История Абрамцевского художественно-промышленного училища (АХПУ)
Об училище: Абрамцевский художественно- промышленный колледж (Абрамцевское художественно-промышленное училище АХПУ)
 
 
 
Наверх страницы