Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
МЫ ПОЛИТИКОЙ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ, МЫ РАБОТАЕМ - Публикации в прессе о Хотькове, Абрамцеве, Радонеже

Дата добавления:02.12.2006

МЫ ПОЛИТИКОЙ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ, МЫ РАБОТАЕМ

МЫ ПОЛИТИКОЙ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ, МЫ РАБОТАЕМ

Так сказала на пресс-конференции глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова. Результаты этой работы и были представлены журналистам.

ПРИРУЧИЛИ ЖАРПТИЦ

Это Иван-дурак с таким трудом доставал Жароптицево перо. В Хотькове обзавелись сразу парочкой самих птиц. Они украсили герб города. Та, чья голова повернута назад, говорит о связи с прошлым, та, что смотрит вперед - об уверенности в будущем. На четырех сине-красных полях, символизирующих части света, времена года и т.д., кроме райских птиц еще и защитные щиты. Это экономическая основа города. Солнце - энергия тружеников Хотькова. В центре - старинный трехлистный крест. Это вера, преодоление трудностей и неразрывная связь с православием, ведь на территории Хотькова расположен самый древний монастырь Московской области. В 2008 году ему исполнится 700 лет и поселение уже сейчас готовится достойно отметить эту дату и преобразить территорию вокруг Хотьковско-Покровского ставропигеального женского монастыря.

МАТРИАРХАТ - ЭТО ИЛЛЮЗИЯ

В Хотькове многие публичные руководящие посты занимают женщины, но ощущение "бабьего дома" - это иллюзия. "У нас все держится на мужчинах, - говорит Рита Тихомирова. Именно мужчины возглавляют наши крупные предприятия. Я вообще считаю, что женщины хорошие тактики, а мужчины прекрасные стратеги. И нам друг без друга никак". Одного мужчину даже предъявили журналистам на пресс - конференции. Александр Быков - не только депутат совета поселения, еще он возглавляет некоммерческую организацию "Фонд развития городского поселения Хотьково". Предполагается, что в фонд будут делать пожертвования предприниматели и потенциальные инвесторы, а тратиться деньги будут под контролем общественности на нужды города. Судя по всему, фонд не будет пустовать. Только в этом году удалось привлечь четыре с половиной миллиона внебюджетных средств. Потратили на асфальтирование дорог, устройство тротуаров, уличного освещения. На них разбили цветники, закупили новенькую технику для коммунальщиков. А в планах на будущий год реконструкция стеллы возле железнодорожного моста, ремонт памятника Ленина и самой центральной площади, моста через Пажу в монастырь, главной городской аллеи, работы по благоустройству продолжатся.

ВЫГОДНЕЙ ВМЕСТЕ

В Хотькове считают, что выжить и нормально жить поселения смогут только вместе друг с другом и районом. "Нам не нужны сейчас никакие революции, никакие резкие телодвижения. Инициатива отдельного поселения у нас или в другом районе резко разорвать все и начать обособленную жизнь не принесет никаких положительных результатов. Я, как депутат городского и одновременно районного советов стараюсь находить пути взаимодействия", - говорит Мария Дайн. Свое участие в двух этих представительных органах власти она называет большим плюсом для своего поселения. Но вместе с тем к идее о формировании районного совета только из глав и депутатов поселений относится скептически. Первые итоги реформы местного самоуправления в Хотькове подвела руководитель поселения Рита Тихомирова: "Дело новое. Давно у нас не было даже своего депутатского корпуса. Не было кадров, специалистов. И что самое главное, нужно было понять, как построить работу, чтобы те полномочия, которые нам были переданы, исполнить в полном объеме. Что бы население ощутило эффект от этой работы. Сейчас могу сказать, что и на мой взгляд и на взгляд нашей управленческой команды, было выбрано правильное направление. Мы создали ряд муниципальных предприятий, которые взялись за главные направления: благоустройство, озеленение, вывоз мусора, ритуальные услуги и все, что касается деятельности учреждений культуры, создали свою управляющую компанию.

Сегодня мы работаем не в каком то хаотичном порядке, а мы знаем конкретно, как делать, что делать, какие ресурсы. И я считаю, что к концу 2006 года мы подошли с хорошим результатом".

Газета "Новое зеркало" Ноябрь 2006 год.
Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Интервью мэра Риты Тихомировой газете "Вперед"
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
 
 
 
Наверх страницы