Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Зима футболу не помеха - Публикации в прессе о Хотькове, Абрамцеве, Радонеже

Дата добавления:31.01.2007

ЗИМА ФУТБОЛУ НЕ ПОМЕХА

В субботу охрана музея "Абрамцево" отказалась пустить на территорию усадьбы представителей общественной комиссии - известных искусствоведов и реставраторов, членов Общественной палаты, а журналистов попытались просто вытолкать за ворота. Это стало прологом к научной конференции, которая открылась на территории музея. Среди тех, кого не пустили в усадьбу "Абрамцево" была и наш корреспондент.

- Заместитель директора музея!
Пожалуйста, на выход, попрошу Вас!
- Сейчас купят билеты.
- С кинокамерами все на выход!

Усадьба Абрамцево.Февраль 2007 года.
Усадьба 
Абрамцево.Февраль 2007 года
Вход на территорию усадьбы "Абрамцево" общественной комиссии преграждает начальник охраны. Завидев необычных посетителей, он тут же объявляет в музее-заповеднике День закрытых дверей. Всемирно известные деятели культуры, реставраторы и члены Общественной палаты оказываются за забором.

- Стойте! Молодой человек, Вы играете с огнем.
- Выходите, господа!
- Молодой человек, Вы что делаете?
- Выходите, говорю. Получите разрешение.

Запланированная экскурсия не удалась. Членам комиссии не помогли не высокие звания, ни даже купленные билеты. Общественники хотели своими глазами увидеть, в каком состоянии находится памятник культуры федерального значения. По их сведениям, усадьба "Абрамцево" уже два года, как стремительно разрушается.

"Это враги! Понимаете в чем дело? Враги культуры! Поэтому усадьба уничтожена полностью. Им плевать на то, что говорит Кублановский, то, что говорит академик Сарабьянов, Паша Никонов, Савва Ямщиков. Они здесь хозяева!" – возмущается искусствовед-реставратор, академик РАЕН Савва Ямщиков.

С хозяевами "Абрамцеву" давно не везет. На бывшего директора усадьбы за финансовые махинации заведено уголовное дело, а нынешним - недовольны сотрудники музея. Недавно почти 100 человек уволились и создали инициативную группу "За спасение заповедника".

"Просто страшно смотреть! Это кладбище. Вот парк - невосполнимая утрата. Дом, конечно, очень жалко. Дом два года стоит не укрытый, лишь только сеткой. Это делается, может быть, специально, чтобы он разрушился", - рассказывает бывший экскурсовод Государственного историко-художественного литературного музея-заповедника "Абрамцево" Лидия Васильева.

По мнению общественной комиссии, причина всех конфликтов в "Абрамцеве" - заповедная земля. 418 гектаров не дают покоя бизнесменам из строительных компаний. Местные жители опасаются, что скоро пейзажи, которыми любовались еще Аксаков, Мамонтов и Васнецов, украсят современные коттеджи.

"Если идти прямо минут десять по дороге, то увидите эти все коттеджи. А ведь это заповедная земля. Всю жизнь это были заповедники!" – говорит местная жительница.

Что на самом деле происходит сейчас в "Абрамцеве", узнать не возможно. Деятелей культуры и членов Общественной палаты так и не пустили на территорию заповедника.

Анна Медведева

"Вести Москва" www.vesti-moscow.ru 3 февраля 2007 года.

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Интервью мэра Риты Тихомировой газете "Вперед"
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
 
 
 
Наверх страницы