Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Фестивали в Хотьково - Городецкое Гульбище - фестиваль раннесредневековой истории и культуры.
1 2

Дата добавления:30.06.2007

Событие Городецкое Гульбище - фестиваль раннесредневековой истории и культуры

Дата проведения: С 17 по 19 августа 2007 года.

Фестиваль является первым в Подмосковье открытым для посетителей фестивалем, посвященным быту и традициям Древней Руси и её ближайших соседей IX-XI вв. «Городецкое Гульбище» проводится в формате живой истории.

Мы надеемся, что фестиваль станет интересным для всех увлеченных средневековой историей, древними ремеслами и промыслами, духовной культурой, древним военным делом, старинной музыкой и всем, что связано с жизнью наших далеких предков.

Тематика фестиваля: Древняя Русь и ее северные соседи в «Эпоху викингов».

Намеченные цели: воспитание патриотизма и любви к Родине среди граждан Российской Федерации; развитие общественного исторического сознания; создание доступного для широких масс информационного поля по тематике фестиваля; популяризация движения раннесредневековой военно-исторической реконструкции в России, выход ее на новый международный уровень.

Место проведения: живописный участок площадью 13 гектаров, расположенный в Сергиво-Посадском районе, г.Хотьково,

Фестиваль Городецкое Гульбище.
Фестиваль Городецкое Гульбище
вблизи деревни Морозово, 44 км от г.Москвы.

Участники: около 40 объединений раннесредневековой исторической реконструкции из более, чем 10 городов России и СНГ с общим числом участников порядка 350 человек, а также исторические объединения из дальнего зарубежья (Швеция, Норвегия, Германия, Англия).

Культурное наполнение: торжественное открытие фестиваля; выступления ученых, музейных работников; представление и парад участников; постоянно действующий раннесредневековый полевой лагерь; боевые и строевые показательные выступления; исторические театрализованные программы; концерты рок и фолк-музыки; конкурсы исторического костюма; турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука; мастер-классы древнерусского ремесла; программа народных игр;

Фестиваль Городецкое Гульбище.
Фестиваль Городецкое Гульбище
аттракционы метания копий и стрельбы из лука; фотографии в историческом костюме; конкурсы с участием зрителей.

Визуальное наполнение: полевой лагерь эпохи становления Древнерусской государственности, более 50 шатров и палаток, торговая и ремесленная улицы с соответствующим наполнением, центральная площадь, огражденное поле для боевых показательных выступлений, сцена для проведения концертов.

Посетители: по предварительным подсчетам предполагается не менее 7 тысяч человек, жителей Москвы и ближайшего Подмосковья, а также гостей Столицы.

Фестиваль Городецкое Гульбище.
Фестиваль Городецкое Гульбище
Заезд посетителей как индивидуально, так и в составе организованных туристических экскурсионных групп в том числе, детских образовательных. Дополнительно будут привлекаться группы туристов из стран дальнего зарубежья.

Транспорт: планируется доставка туристических групп автобусами из Москвы, организация регулярного автобусного сообщения от ст. Хотьково до места проведения фестиваля и обратно в светлое время суток, для автомобилистов будет организована стоянка а/т.

Особенности: главной особенностью фестиваля является его открытость для широких масс общественности, и полное отсутствие аналогичных мероприятий подобного масштаба в Москве и Московской области.

Организаторы: Музей живой истории Крепость «Городец» и Ассоциация раннесредневековых исторических клубов «Гардарика».

Фестиваль Городецкое Гульбище.
Фестиваль Городецкое Гульбище
Фестиваль проводится при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района, Государственного Исторического Музея, кафедры археологии Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова.

Таким образом, Фестиваль «Городецкое Гульбище» интересен для всех категорий туристов – как для любителей экстремального отдыха, так и для семейного досуга. Кроме того, посещение Фестиваля может быть органично включено в тур по Золотому Кольцу России.

Для комфорта и безопасности посетителей создаются следующие условия: охраняемый кемпинг; обеспечение дровами и водой; круглосуточная охрана территории милицией, постоянное дежурство медицинских работников, а также на территории Фестиваля будет организован пункт питания, продажи прохладительных напитков, пива.

Для организованных групп туристов возможны эксклюзивные программы, заказ организованного питания, услуги экскурсовода и т.д.

Координаты:
Телефон: 8(495) 589 5441.
Сайт: www.gorodec.ru
Администратор Фестиваля: Соня Дурова (durova@gorodec.ru, моб.тел. 8 905 752 6726)

1 2

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы