Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
'Возвращение к вере. Храмы Радонежского края' - вышла в свет книга о Храмах Радонежья

Дата добавления:23.11.2007

'Возвращение к вере. Храмы Радонежского края' - книга о Храмах

Мало кто знает, что на территории нашего района расположено более семидесяти церквей и часовен. До недавнего времени этого не знал вообще никто, потому что учета - действующих и недействующих, восстановленных и разрушенных, возрождаемых к жизни или почти забытых - не велось. Теперь любой желающий может получить о них наглядное представление и внятный, четкий, ясный комментарий.


Недавно в свет вышла книга "Возвращение к вере. Храмы Радонежского края". Об этом говорилось на официальной презентации издания в пресс-центре "Радонежье" в клубе "Атриум".


Основательный, массивный, очень красиво изданный 250-страничный труд - результат большой работы творческого коллектива сергиевопосадских историков и фотографов. В том, что идея создания такого альбома "витала в воздухе" уже давно, были согласны все. Это отметил в своей речи и глава района Анатолий Упырев, и благочинный Сергиево-Посадского церковного округа отец Иоанн. "Лавра представляется мне наседкой, около которой расположено множество цыпляток - храмов, - сказал отец Иоанн. - Издав эту книгу, мы как бы продолжаем жизнеописание Преподобного Сергия".


"Этой книгой мы хотели показать всю духовную мощь нашего района. Причем мы не стремились что-либо приукрасить, и те храмы, которые претерпели разрушения и унижения в прошлом столетии, показаны как они есть, - сказал Анатолий Упырев. - Я должен поблагодарить всех, кто участвовал в этом проекте, в первую очередь всю редакционную коллегию и тех, кто принимал непосредственное участие в формировании структуры книги, в ее написании, в создании тех или иных разделов. Хотел бы поблагодарить предпринимателей, которые оказали помощь в издании этой книги. Издавалась она действительно общими усилиями, с миру по нитке".


Напомним, что финансирование проекта осуществлялось за счет помощи сергиевопосадских предпринимателей, которые заранее, еще до выхода книги в свет, выкупили часть тиража.


Каждый выступавший добавлял к сказанному что-то свое. Редактор издания Сергей Васильев рассказал о том, как сложно было отбирать фотографии и макетировать общий облик книги, какая большая работа была проделана с текстами и подписями к снимкам. Один из авторов текстов, Валентина Болотова, выразила надежду на то, что для тех, кто приобретет альбом, он не станет просто книгой, пылящейся на полке.


Другой автор, историк Константин Филимонов, рассказал о массовой замене сельских деревянных церквей на каменные в конце XVIII - начале XIX веков и сравнил тот период с нынешним, когда эти церкви возрождаются после упадка. "По сравнению с тем, что было даже десять лет назад - разница очень большая", - сказал Константин Филимонов.


Перед собравшимися выступил хор Московских духовных школ, после чего прошла церемония награждения - авторам и участникам проекта торжественно вручили дипломы и подарочные экземпляры книги.


Александр Гирлин.

Газета "Вперед".

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Интервью мэра Риты Тихомировой газете "Вперед"
 
 
 
Наверх страницы