Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Статьи из газеты 'Хотьковский прорыв'. Рита Тихомирова: 'я за порядок, за гарантии в обществе'
1 2 3 4

Дата добавления:28.11.2007

Статьи из газеты 'Хотьковский прорыв'. Рита Тихомирова: 'я за порядок, за гарантии в обществе'

На дворе 21 век, а человечество все еще находится во власти предрассудков. Словосочетание «женщина и политика» вызывает у многих бурную отрицательную реакцию. Ведь во многих головах крепко укоренилась мысль, что политика — для мужчин, а семья, дети — для женщин. Можно сколько угодно спорить о роли женщины в обществе, но факт остается фактом: делать выбор между семьей и карьерой совсем не обязательно. Можно вполне успешно сочетать и то, и другое. И яркое подтверждение этим словам — деятельность главы городского поселения Хотьково Риты Григорьевны Тихомировой.




Глава города Хотькова Тихомирова Рита Григорьевна
Глава города Хотькова Тихомирова Рита Григорьевна


— Рита Григорьевна, расскажите о своем карьерном пути. Как Вы пришли в политику?


— Сразу скажу — пришла не в политику, а в работу. Слово «карьера» не люблю, просто очень много всегда работала. А трудилась и училась я всегда одновременно. Ленинградский жилищно-коммунальный техникум, Московский лесотехнический институт, Российская академия государственной службы при президенте РФ — вот что я окончила в разные годы. Родилась в деревне в Тверской области в семье, где трудолюбие ставилось во главу. Очень рано стала директором коммунального предприятия, было всего 28 лет. И 13 директорских лет дали мне большой опыт, можно сказать, закалку.


— Какое качество Вы считаете основным для руководителя поселения?


— Основные качества — ответственность и последовательность. И еще — нельзя обманывать людей, надо давать реальные обещания. Тогда будет доверие. А вера населения в общий успех всегда обеспечит движение вперед.


— По поводу движения вперед. Скоро выборы. С какими словами Вы, как глава поселения, можете обратиться к горожанам?


— Я считаю, что главная наша задача, как власти, сохранить стратегическое направление, заданное президентом РФ В.В. Путиным — повышение качества жизни населения во всех сферах.


В связи с этим очень важно, чтобы второго декабря 2007 года жители городского поселения Хотьково обязательно пришли на свои избирательные участки.



— Раз уж мы заговорили на эту тему, скажите, Вы сама являетесь членом какой-либо партии?


— Да. И я не просто являюсь членом партии Единая Россия. Я являюсь членом партии по убеждению, так как вступила в ряды Единой России в начале 2002 года, задолго до всех политических событий, связанных с новой системой выборов на территории Р.Ф. Свой выбор объясняю просто — я за порядок, за гарантии в обществе. Вторую перестройку жители России просто не переживут.


— Вернемся в сегодняшний день. У Вас, как у женщины-руководителя, есть свои методы управления?


— Секрет управления, на мой взгляд, в одном — в искренности. Надо любить дело, которым занимаешься, надо любить в самом высоком смысле этого слова своих избирателей и коллектив людей, на который опираешься в своей работе. Один человек не может ничего, только команда, только сообщество в целом может менять жизнь к лучшему.


Со мной непросто работать — я это признаю, я требовательна к себе, а, значит, и к коллегам. Принципиальная позиция в интересах города тоже дается нелегко. Откуда берутся силы? От тепла людей, население видит перемены, понимает, что мы занимаемся делом, эта вера в нас и поддержка дает крылья. И, конечно, мои подчиненные. Они работают самоотверженно. А еще я очень благодарна депутатскому корпусу Хотьково, депутатов у нас 15, все они очень разные, но их объединяет одно — порядочность и высокая ответственность перед населением.


— Хотьковчане интересуются судьбой школы №5 и больницы.


— Со дня на день там продолжатся строительные работы. На объекте
заменили и заказчика, и застройщика. Выделено на завершение стройки 200 млн. рублей. Что касается больницы, то мы обратились в «Единую Россию» и к губернатору. В 2008 году на строительство больницы по ул. Черняховского нам запланировали 100 млн. руб. Этой
суммы будет достаточно.


— С 1 января 2008 года у поселения будет свой бюджет. Как Вы его распланируете?


— Бюджет — это строжайший документ, который рассчитывается согласно нормативам и обязательно утверждается Советом депутатов городского поселения Хотьково. Скажу только, что с 1 января 2008 года у нас будет впервые самостоятельный бюджет. Сейчас мы


живем по смете расходов. Бюджет будет опубликован и в виде проекта, и в окончательном варианте, так что это — отдельная тема.


— Многие жители города уезжают на работу в Москву. Что планируете сделать, чтобы остановить такую миграцию?


— Безусловно, поддерживать производство — это основное. Наши предприятия работают успешно, но нелегко убедить молодежь, что очень скоро быть инженером станет престижно. Здесь нужны усилия всех, должно быть взаимодействие предприятий, высших учебных заведений и колледжей, большая работа муниципалитета, региональной и федеральной власти, а также президента В.В. Путина, социальные проекты, в т.ч. обеспечения жильем молодых семей, достойная зарплата в Хотьково. У нас уже реально начала работать эта система. В ближайшее время мы не просто активизируем эту работу, но и доведем информацию до каждой семьи. Студенты и учащиеся должны знать, где их точно будут ждать на работу. Родные хотьковские предприятия должны создать условия для прохождения практики и гарантированно затем принимать специалистов. Вот такая долгосрочная программа. И сфера услуг должна выходить на новый уровень сервиса. В этом направлении идет работа, создаются новые предприятия малого и среднего бизнеса. Постепенно отток кадров в Москву будет сокращаться.


— Если позволите, несколько вопросов личного характера. При такой занятости, хватает ли времени на семью?


— Да. Мало того, мне повезло в жизни: у меня хорошая семья. Сыновья уже взрослые, младший сын уже создал свою семью и я очень рада, что так сложилось. Муж понимает, свекровь всегда жалеет и сочувствует. Я рано вышла замуж, свекровь дала возможность мне выучиться, и мы с ней вот уже 25 лет друг о друге заботимся. С мужем в этом году отметили серебряную свадьбу. Старший сын заканчивает работу над диссертацией. Меня очень радует его серьезное отношение к науке. Заниматься наукой в России вновь становится почетно, а значит, у страны есть будущее.


— Есть ли у Вас какое-то увлечение?


— Люблю смотреть новые места, старинные малые города, парки, монастыри, музеи. Увидеть что-то новое — для меня всегда праздник. А еще люблю огород. Это у меня сохранилось с деревенского детства. Посадить грядки, следить за ними, ждать урожай — в этом какой-то особый уют. Из домашних дел больше всего люблю готовку еды. Каких-то предпочтений нет, все от настроения. Умею собрать настоящий красивый русский стол. Это очень нравится моей семье и тем, кто у нас бывает. А для меня радость, когда другим хорошо. Я так воспитана.


— Какой стиль одежды Вы предпочитаете?


—Поскольку я работаю по 12 часов в сутки, стиль одежды у меня один — деловой.


— Где обычно встречаете Новый год?


— Всегда дома с семьей. И в этом году будет также.


— И заключительный вопрос. С какими словами Вы бы хотели обратиться к горожанам?


— Прежде всего, со словами благодарности за терпение. Ведь даже при такой мощнейшей поддержке правительства МО, которая сегодня есть у нашего городского поселения, нельзя все сделать сразу. Но мы обещаем — постепенно выполним все наказы жителей и дойдем конкретно до каждого дома, подъезда, до каждой улицы и деревни.


— Благодарю за интересную беседу.


Издание "Хотьковский прорыв".
Ноябрь 2007.

Следующая страница

1 2 3 4

Версия для печати
Комментарии к статье:
Настя 14.10.09 15:25
Очень понравилась статья про мера нашего поселения. Обажаю эту газету.
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы