Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьково в сети - Публикации в прессе о Хотькове, Абрамцеве, Радонеже: Ловушка для директора Пентковского

Дата добавления:05.12.2007

Ловушка для директора Пентковского

Директор музея-заповедника "Абрамцево" Алексей ПЕНТКОВСКИЙ попался в ловушку, которую сам же соорудил.
Директор музея-заповедника усадьба Абрамцево - Алексей Пентковский

Недавно в нашу газету по электронной почте пришло письмо от корреспондента газеты "Московский комсомолец" Петра СЫРНОВА. Наш коллега настоятельно просил опубликовать его послание, так как в нем, в числе прочего, содержатся ссылки на публикации нашей газеты.

ДВЕ МОГИЛЫ МЕЦЕНАТА

Где же могила Саввы МАМОНТОВА?

"Московский комсомолец" неоднократно писал о разрушительной работе, которую упорно ведет в музее-заповеднике "Абрамцево" его новый директор Алексей ПЕНТКОВСКИЙ. Чтобы хоть как-то реабилитировать себя, недавно директор музея выступил с сенсационным открытием - ему, якобы, с помощью потомка Мамонтова, Сергея Чернышева, удалось найти подлинную могилу известного мецената.

Поразительная непоследовательность прослеживается в умозаключениях господина Чернышева, работающего на подряде у директора Пентковского. Как можно утверждать, подписывая на кресте к имени своей прабабушки Елизаветы Григорьевны имя Саввы Ивановича Мамонтова? Сам же он не так давно свидетельствовал, что прах его прадеда покоится именно в склепе, примыкающем к Абрамцевскому храму: "Я как прямой потомок Мамонтовых не позволил тревожить останки моих предков и вскрывать этот склеп, но, по-видимому, именно в нем лежат супруги Мамонтовы". Не было проведено никаких работ, которые указали бы точное место захоронения мецената.

Подобная некомпетентность свойственна и работодателю Сергея Чернышева - господину Пентковскому. Вопрос исследования захоронений и идентификации останков, должен был в первую очередь решаться на Большом ученом совете. А затем далее разрабатываться согласно научным нормам. В результате некомпетентности двух исследователей оказалось, что великий меценат Мамонтов захоронен в двух местах: под часовней, о чем свидетельствует табличка в часовне, и на кладбище рядом со своей супругой, о чем свидетельствует надпись на кресте.

Хотелось бы разочаровать Сергея Чернышева, утверждающего, что Пентковский является гарантом неприкосновенности охранных зон вокруг усадьбы "Абрамцево" и Хотьковского монастыря. По мнению Чернышева: "Новоявленные собственники земли вокруг "Абрамцева", на которой теперь построены особняки и та же "Галерея", боятся человека, который открыто им заявляет, что это охранная зона и на ней ничего строить нельзя. Пентковский даже не требует, чтобы те убрались с заповедной территории, он просто не позволяет здесь больше ничего строить".

Что же мы видим? Директор, разогнав старый музейный коллектив и обзаведясь послушным новым, используя административный ресурс, приобретает участок земли в охранной зоне Хотьковского монастыря и строит там дом. При этом территория музея-заповедника служит базой для складирования и обработки материалов для строительства личного жилья. Особо "преданные" сотрудники участвуют в оформлении документации и решении других "нужных" вопросов, связанных со строительством. На самом деле Пентковский яростный защитник охранных зон! Но только для себя!

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

По мотивам этого письма нашего коллеги из "Московского комсомольца" мы провели небольшое журналистское расследование. Прежде всего, хочется отметить, что корреспондент "МК" не очень внимательно прочитал интервью, которое дал нашей газете правнук Саввы МАМОНТОВА профессор Сергей ЧЕРНЫШЕВ. Когда речь шла о склепе, в котором похоронены супруги МАМОНТОВЫ, Сергей ЧЕРНЫШЕВ подчеркивал, что этот фамильный склеп был обнаружен вовсе не в часовне храма, а именно на семейном кладбище близ храма. То есть, Савва Иванович Мамонтов покоится рядом со своей супругой, поэтому двойная надпись на кресте "Елизавета Григорьевна и Савва Иванович Мамонтовы" вполне оправдана. Этой же версии придерживается директор музея-заповедника Алексей ПЕНТКОВСКИЙ. В разговоре с корреспондентом он подчеркнул, что если бы работники музея сомневались в истинности предположения правнука Мамонтовых, никто бы такой крест устанавливать не разрешил. По мнению Пентковского, младшая дочь Саввы Мамонтова Александра Саввишна, хоронившая отца, специально скрыла истинное место погребения, чтобы избежать осквернения могилы от непредсказуемой советской власти. Тем более что сразу после прихода к власти большевиков такие случаи наблюдались неоднократно.

Комментировать ситуацию со строительством дома директор музея-заповедника отказался, так как сам тон письма считает оскорбительным и на такие неадекватные выпады он не намерен реагировать. Он готов давать любые комментарии по поводу своей работы в музее, но свою частную жизнь предпочитает оставлять неприкасаемой. Вскользь директор отметил, что действительно строит дом для своей семьи, но вне территории охранных зон, и сам строительный проект давно прошел все согласования в районных инстанциях.

Вообще же, по словам директора, газета "Московский комсомолец" предоставляет свою площадь для откровенно лживых, заказных публикаций, подрывающих репутацию музея-заповедника федерального значения. "Я бы давно подал на них в суд и привлек к ответственности за откровенную ложь и клевету, но мне просто некогда этим заниматься, так как очень много работы в музее".

Нашей газете он также посоветовал не копаться в грязном белье, а обращать больше внимания на ту огромную работу, которую проводит музей-заповедник. Помимо реставрации храма и установки новых крестов на семейном кладбище Мамонтовых, по словам Пентковского, недавно прошла большая Абрамцевская экспозиция в Архитектурном музее в Москве на улице Воздвиженка, в трехстах метрах от Кремля. Эта выставка имела положительный резонанс в центральной прессе. За большой вклад в развитие культурного туризма музей "Абрамцево" недавно был поощрен премией Сенкевича. Научные работники музея принимают активное участие в подготовке полного собрания сочинений Сергея АКСАКОВА. Сейчас вовсю идут подготовительные работы к строительству нового фондохранилища. Туда временно можно будет перевезти всю экспозицию главного усадебного дома и вплотную заняться реставрацией этого памятника усадебной архитектуры. Работы много, и заниматься сутяжничеством директору Пентковского некогда, да и выступать в роли сутяжника, по его же словам, ему неприятно.

КОММЕНТАРИЙ РАЙОННОЙ ВЛАСТИ

Мы обратились за комментариями по ситуации, сложившейся вокруг строительства частного дома в заповедной зоне к главному архитектору Сергиево-Посадского Любови ШИРЯЕВОЙ. Любовь Васильевна сообщила нам, что Алексей ПЕНТКОВСКИЙ чуть было не попал в ловушку, которую сам себе и соорудил. Директор музея извлек на свет старое постановление Совета министров СССР начала 1980-х годов. Согласно этому постановлению границы заповедной охранной территории музея-заповедника охватывают огромное пространство и включают в себя даже часть города Хотьково. По убеждению главного архитектора, эти границы на сегодняшний день устарели и не могут служить основанием для дальнейшей градостроительной политики. На охранной территории находится не только ставший притчей во языцех гостинично-ресторанный комплекс "Галерея", но и многие жилые дома в Абрамцеве, Хотькове, Жучках. Так что же прикажете их сносить, а жильцов выгонять на улицу? Но Пентковский все-таки добился того, что городская прокуратура признала эти устаревшие документы действующими и выписала предписание районной администрации не выдавать разрешений на строительство в охранной зоне. Смешной парадокс заключается в том, что сам Пентковский сам стал жертвой своих амбиций. Он недавно приобрел земельный участок и решил построить себе дом на ул. Станционной, д.21а/9 в Хотькове. И этот участок как раз таки входит в охранную зону только не Покровского Хотьковского монастыря, как утверждает автор письма, а музея-заповедника "Абрамцево" по границам, утвержденным Постановлением Совета Министров 1980-х годов.

Руководствуясь предписанием прокуратуры, администрация не выдавала Пентковскому разрешения на строительство. Но предприимчивый директор представил администрации заключение Росохранкультуры, в котором говорится, что его земельный участок все-таки находится вне заповедной охранной зоны. На основании этого заключения администрация разрешение на строительство все же выдала. Но до этого директора музея-заповедника несколько раз штрафовали надзорные органы за ведение земляных и строительных работ без соответствующих разрешительных документов. Несмотря на парадоксальную ситуацию, Любовь ШИРЯЕВА заметила, что проект дома, который строит Пентковский, сделан профессионально. Дом будет небольшим, одноэтажным и эстетически привлекательным.

Может, эта парадоксальная ситуация каким-то образом изменит категоричное мировоззрение директора, и он больше не будет требовать, чтобы сносили "Галерею" и полгорода Хотьково. Ведь в народе говорится, не рой другому яму - сам в нее попадешь.

Подготовил Александр Спиртов


Газета "Новое Зеркало" №49(763) от 5 декабря 2007 года
Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы