Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. Портрет на фоне истории - Публикации о Хотькове, Абрамцеве...

Дата добавления:21.02.2008

Художник А.П. Исаев. Портрет на фоне истории

Мы не будем оценивать здесь творчество живописца Александра Павловича Исаева. Пусть за него говорят его картины, которые экспонируются во многих музеях мира, включая Национальный музей Франции. Здесь мы расскажем о его жизни, о многочисленных встречах с людьми искусства и политиками, имя которых до сих пор на слуху. А встреч таких было очень много.
(Разговор наш проходил в художественной мастерской сына Александра Павловича – Павла Исаева).

Художник-живописец Александр Павлович Исаев.
Художник-живописец Александр Павлович Исаев



- Александр Павлович, вы местный?


- Нет, родился я в 1930 году в Тульской области, в деревне Осиновый Куст, в крестьянской семье, а в четыре года родители привезли меня сюда, в Подмосковье. Учился на художника я в Калининском художественном училище и в Строгановском училище, на отделении живописи. Во время учебы я заболел, появилась проблема с легкими, и мой учитель Василий Николаевич Бакшеев договорился, чтобы меня перевели на Украину, в Ужгородское училище. Там я учился живописи у академиков Бакшая и Эрдели. Оттуда меня с 3-го курса забрали в армию, а уже после службы, в 1957 году, я приехал в Загорск. Приехал с женой, она у меня прекрасный скульптор. (Мы все, включая сыновей Михаила и Павла, - члены Союза художников России). Кстати, в Строгановке она была тогда самая красивая девушка.



Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Дорога в Абрамцево'
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Дорога в Абрамцево'




- Чем же вы ее взяли?


- Ну, как же - я ведь был секретарем комсомольской организации
училища, член ЦК ВЛКСМ!


- А где же вы тогда жили?


- Жил прямо рядом с ЦК, у Ильинских ворот. А дядя мой был замдиректора знаменитых Сандуновских бань. Известный был человек. Его портрет Головин писал, Коровин...


- Родом вы из обычной тульской деревни, а какая у вас родня!


- Отец мой был грамотнейший! И к маме учителя обращались за советом. А насчет родни... Моя двоюродная сестра была замужем за самим Иваном Кожедубом (генерал-полковник, трижды герой Советского Союза – прим. ред)!

- А как вас занесло в ЦК комсомола?

Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Теплый дождик'
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Теплый дождик'



- Да очень просто. Я ведь и в Московском художественном училище был секретарем комсомольской организации, и в Ужгородском училище, и в армии был секретарем комсомола дивизии.


- И за какие же личные качества вас все время выбирали секретарем?


- Как за какие?! - Я «солнце» на турнике крутил, мастером спорта по боксу был и к тому же имел три курса высшего училища...
- Да он всегда везде командовал. Как Максим Перепелица, - улыбаясь у мольберта, вклинивается в нашу беседу сын Александра Павловича Павел.


- По-видимому, это было еще в хрущевские времена?


-Да, при Хрущеве. В ЦК ВЛКСМ я проработал целых 9 лет, тогда первым секретарем ЦК комсомола был Сережка Павлов (Первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1959 по 1968 гг. – прим. редактора).


- Что вам запомнилось из того времени?


- (С ехидцей) Никита Сергеевич говорил, что наше поколение будет жить при коммунизме!


- Вы в это верили?


- Нет, я не верил.


- А в партию вы вступили?


- Я закончил партийную школу в Ленинграде, но в партию не вступил. Меня не приняли.


- А почему не приняли?


- А объяснений не было.


- А хотелось в партию?


- Нет! (смеемся)


- Чем еще запомнилась работа в комсомоле?



Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Хотьково'
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Хотьково'



- На моих плечах было строительство стадиона в Лужниках.


- Это того, на котором наша футбольная сборная недавно победила англичан?
-Того самого. Как Александр Павлович с Фурцевой здоровался


- А самого Никиту Сергеевича видеть близко доводилось?


- Господи, да не то слово! Особенно во время отправки добровольцев на целину. И не только его - с самой Фурцевой (Е.А. Фурцева министр культуры СССР с 1961 по 1974 год – прим. редактора) за руку здоровался.


- Да что вы!


- Да она была проще, чем все нынешние местные начальники. Она была прекраснейшим человеком.


- А ценила искусство?


- И любила, и ценила. Но решения с кондачка не принимала. Я помню, как однажды на одном собрании в области ее спросили: «Екатерина Алексеевна, когда же вы, наконец, организуете в Москве Еврейский театр?» - Она говорит: «Хорошо, я сейчас узнаю.» Поднимает телефонную трубку и звонит в Малый театр имени Островского: «Сколько у вас процентов евреев в театре? Семьдесят пять?» Звонит в другой театр. Там девяносто процентов. Все театры обзвонила и говорит просившему: «Послушай, что тебе еще нужно?!» (смеемся)


- С кем еще из сильных мира сего вам довелось близко познакомиться?


- Был такой Руть - ушел потом в ЦК КПСС, Юра Фалин - тоже.


- Поддерживаете с кем-то из них сейчас отношения?


- Хорошие отношения поддерживаю с племянником бывшего Предсовнаркома СССР В.М. Молотова Григорием Самоделкиным. Я у него учился, он в Калининском училище преподавал нам историю.

Художник-живописец Александр Павлович Исаев. Натюрморт 'Сирень'
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. Натюрморт 'Сирень'



- А как вас угораздило с Ворошиловым познакомиться?


- В 1967 году в Москве проходила одна выставка, в музее Левитана, а после нее состоялся банкет. Стол накрыли в Абрамцеве, у моего хорошего знакомого Павла Александровича Радимова (П.А. Радимов (1887-1967) – художник и поэт, друг Есенина – прим. редактора). И на этом банкете присутствовал Климент Ефремович Ворошилов (К.Е. Ворошилов (1881-1967) советский государственный, военный деятель. На посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР находился с 1953 по 1960), легендарный советский маршал, бывший Председатель Президиума Верховного Совета СССР.
Он выступил там с приветственной речью, а тут я возьми встань да и скажи:



- Климент Ефремович, извините, пожалуйста, но как же так случилось, что вы с Буденным обещали немцев шапками закидать, а они нас до самой Москвы погнали?
Ворошилов выкатил глаза от неожиданности и обернулся к пригласившему его Радимову:


- Паша, чего это там буровит этот молодой художник?! Отсади его от меня!
Жена Радимова меня тоже спрашивает:


- Ну, зачем ты оскорбил нашего друга Климента Ефремовича?


Я струхнул и говорю:


- Виноват. Я ж могу пойти и извиниться перед ним.


Подошел к нему:


- Климент Ефремович... А он: "Уйди от меня!"
Меня тут же подхватили как пушинку два приехавших с ним здоровенных бугая из КГБ и оттащили в сторону. А пока тащили, шепнули:


- Если есть у тебя возможность куда-нибудь убежать, то беги... Иначе ты будешь тринадцатым. Ворошилов сейчас подойдет к тебе и скажет приехать к нему на день рождения...
И он действительно позже подходит ко мне и приглашает к себе на государственную дачу на свой день рождения - такого-то числа - кажется, это осенью было. Он меня ждет.

Я в ответ: «Спасибо. Я вам картины свои привезу», а он: «Картин не надо. Приезжайте сами...»

Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Апрель. Абрамцево'
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Апрель. Абрамцево'




А мужики-то меня уже предупредили, что я буду тринадцатым. Двенадцать человек-то - таких же как я - на даче у него уже расстреляли... (То ли шутили, то ли нет -теперь не узнаешь. А времена-то, сами знаете, были лихие...)
Я уже ни спать, ни есть, ни пить не мог. И жена обеспокоилась, спрашивает, что со мной?!
А я не говорю - чего ее расстраивать...


- И чем же эта история закончилась?


- С той поры проходит много-много времени, и как-то утром, в 4 часа, стучат ко мне в дверь. Я открываю - это мои приятели художники Бибиков и Нисский Жора. Я им: «Чего? За мной?» -«Да, к тебе». Жена на стол накрыла, сели, выпили коньяка. А пью я мало, не люблю этого дела, отказываюсь, а они: «Нет-нет, пей до дна! Пей все!» И тогда Жора говорит: «Читай!» и протягивает газету: «Вчера, после продолжительной тяжелой болезни умер... Климент Ефремович Ворошилов».


Я не вру - я упал. Жена подтвердить может. Вот так и закончился мой страх...



- Я слышал, вы не только рисовали, но и долго преподавали...


- Да, 25 лет в народной студии. Таких студий в Москве было всего три. Наша была организована при ДК «Красная звезда» авиационного завода. Руководить ею меня пригласил директор ДК после того, как я нарисовал ему огромную рекламу нового художественного фильма «Тихий Дон».


- Много народу вы выучили в своей студии?


- Ой, сколько звонят, сколько ездят! С Таймыра, из Владивостока, из Москвы! Четыре моих ученика стали народными художниками. Талантов было много. На самую престижную в Москве выставку в Манеже как-то пригласили трех художников из народной студии при ЦДКЖ, семь человек из студии ЗИЛа, а моих было - двадцать один человек!


- Вам приходилось писать портреты известных людей?


- Много... Портрет Валентины Терешковой писал. Портрет бывшего наркома нефтяной промышленности СССР Ивана Корнеевича Седина, а замом у него в свое время был сам А.Н. Косыгин. И мы с Сединым дважды были у Алексея Николаевича на приеме, когда он уже стал Председателем Совета министров СССР. Это в 70-е годы было...
Писал я и портрет писателя Константина Паустовского. Для этого мне пришлось ехать к нему в Тарусу на Оке, где он жил. Писал портрет композитора Дмитрия Шостаковича. Государственный заказ был.


- А Брежнева не довелось писать?


- Нет, а вот Ленина 120 портретов написал (смеется). По фотографии. Заказы были...


- Когда вы получили первое звание?


- В 1968 году я получил лауреата выставки «Разгром немцев под Москвой». Звание заслуженного художника России мне присвоили в 2006 году. Указ о присвоении звания подписал президент России В.В. Путин, а поздравлял меня сам губернатор Московской области Б.В. Громов.



Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Подсолнушки'
Художник-живописец Александр Павлович Исаев. 'Подсолнушки'




- Где проходили ваши выставки? И в каких музеях есть ваши картины?


- Выставлялся в Финляндии, двенадцать выставок было в Японии, четыре - в Турции, в Германии, во Франции... И картины мои есть во многих музеях, например, в музее в Абрамцеве, в музее города Волоколамска, в частных коллекциях. У губернатора Громова, у балерины Майи Плисецкой. Две моих картины купил Национальный музей Франции, одну картину заказала премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Помните, она к нам в Загорск приезжала при Горбачеве?


- Помню. И что это была за картина?


- Она называлась «Тишина». Я сам ее оценил, сам отвез ее в Москву, в гостиницу «Националь» и сдал под расписку. Потом мне за нее деньги перевели.


- А что вам больше всего нравится рисовать - людей, пейзажи?


- Все люблю. Весну, осень. И портреты. Стариков люблю рисовать...


- А чем еще увлекаетесь помимо живописи?


- Рыбалкой.


- И последний вопрос. Вы прожили большую яркую жизнь. Вы ей довольны?


- Да, конечно!


Беседовал Вячеслав Суханов

Журнал «Кстати» №6 2007год. Посад инфо

Версия для печати
Комментарии к статье:
Геннадий 04.01.20 20:38
Мне посчастливилось знать его. Когда он приехал в Хотьково, какое то время жил на ул. Кооперативной, там мы и познакомились. Прекрасной души человек. Миша, сын тогда был маленький, но Александр Павлович находил время и для нас школьников. Очаровательная супруга была его опорой. Он учил нас понимать прекрасное. Спасибо ему большое за его доброту.
Геннадий 24.04.19 14:11
Хороший души человек А.П. Исаев. Жаль про его Хотьковский период ничего нет.
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Интервью мэра Риты Тихомировой газете "Вперед"
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
 
 
 
Наверх страницы