Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьково благоустраивается

Дата добавления:17.07.2008

Хотьково благоустраивается

Девятнадцатого октября в Сергиево-Посадском районе намечается масштабный раздник — в этот день будет отмечать свое 700-летие Хотьковский Покровский женский монастырь. Надо сказать, что к этой дате самое крупное после Сергиева Посада городское поселение района — Хотьковское — готовится основательно. Здесь полным ходом идут масштабные благоустроительные работы.
Хотьково благоустраивается
Хотьково благоустраивается

Стоит отметить, что благоустраивается здесь не только центр города, но и самые далекие окраины, потому что, как утверждает глава городского поселения Рита ТИХОМИРОВА, ей надоело, что Хотьково называется городом только на бумаге, она желает, чтобы ее родной и любимый город именовался так не только по статусу, но и по внешнему виду.
В прошлый вторник, 8 июля, администрация городского поселения пригласила главу Сергиево-Посадского района Анатолия УПЫРЕВА и журналистов всех районных СМИ, дабы прокатиться с ними по городу и наглядно показать, что уже удалось сделать, и какая работа еще предстоит.

Дом на ул. Ленина


Объезд города начали с посещения нового дома на ул. Ленина, 2. Новый 9-этажный дом «эконом-класса» был в короткие сроки построен «Русской инвестиционной группой» (управляющий Андрей БИРЖИН). Тот факт, что еще до окончания строительства практически все квартиры раскуплены, говорит о том, что в Хотькове становится жить не только выгодно, но и престижно. Во дворе дома обустроены автостоянка, детская площадка, клумбы, цветники и даже площадка для выгула собак (первая в поселении). Главе района не совсем понравились размеры детской площадки и малое количество игровых форм. «Детские площадки надо строить не для галочки, а для людей», — сделал замечание строителям глава района. В целом же здание произвело благоприятное впечатление: несмотря на «эконом-класс», оно претендует даже на некоторую архитектурную изысканность. В качестве инвестиционного обременения строительная компания взяла на себя обязательство достроить хотьковский Дом культуры.

«Дружный двор»

Во дворе дома №8 по улице Черняховского главу и журналистов встречали участники районной программы «Дружный двор». Как рассказала куратор Хотьковского проекта Марина ВИЛЬЧЕНКО, в хорошую погоду в программе участвуют до сорока хотьковских ребятишек. Здесь рады любому ребенку, но в первую очередь большое внимание уделяют детям из так называемых «трудных» и социально незащищенных семей. Хотьковские «тимуровцы» из «Дружного двора» взяли на два месяца под свою опеку городской парк Победы. И, действительно, при посещении парка журналисты убедились, что здесь практически идеальная чистота.

Детские площадки

На ул. Михеенко, у бывшего стадиона «Энергия», а ныне фитнес-центра «Олимп», наблюдалась оживленная подготовка к строительству — активно рыли землю тракторы и экскаваторы. Нам грешным делом подумалось, что у стен стадиона хотят взгромоздить очередной торговый центр. Но как заверила глава Хотькова Рита Тихомирова, а строители подтвердили ее слова, здесь застилается асфальт и благоустраивается аллея для пешеходов. Хотелось, чтобы эти слова соответствовали действительности.
Двор дома №9 по ул. Михеенко глава района посетил неслучайно: местная жительница Наталья ВЯЧЕСЛАВОВА во время прямого эфира на телеканале «Радонежье» обратилась к главе с просьбой помочь обустроить во дворе детскую площадку. Молодая мама входит в общество семей, имеющих детей-инвалидов (СИДИ), и, помимо детской площадки, она попросила главу помочь устроить несколько детей-инвалидов на бесплатные занятия в фитнес-центр «Олимп». Глава изыскал внебюджетные средства и детская площадка на ул. Михеенко была обустроена. И прямо на месте он договорился с руководством фитнес-центра «Олимп» о бесплатных занятиях для детей с ограниченными возможностями.
Вообще же, по словам главы, простенькие детские площадки стоят совсем недорого, и хорошо было бы их обустроить в каждом дворе. Глава Хотькова отметила, что именно к этому они и стремятся.

Ложка дегтя в бочке с медом

Неприятный сюрприз ожидал делегацию во дворе дома №9 по ул. Горжовицкой. Группа жителей во главе с активисткой Софией ИСЛАМОВОЙ пожаловались главе района, что администрация Хотькова никак не реагирует на их неоднократные обращения по поводу плачевного состояния их дома. На торцевой стороне двухэтажного барака вдоль всей стены зияет зловещая трещина. По словам жильцов, с каждым днем эта трещина увеличивается в размерах, и они боятся, что их дом может рухнуть. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находится кровля дома, в подъездах рушатся и осыпаются стены. Здесь на ладан дышит электропроводка, часто происходят короткие замыкания, и жильцы опасаются, что их дом может сгореть.
Рита Тихомирова ответила, что совсем недавно собственными силами им удалось капитально отремонтировать соседний двухэтажный дом по Горжовицкой, 1. «До этого строения просто руки не дошли, но мы берем ваш дом на особый контроль и как только изыщем средства, обязательно его отремонтируем», — заверила глава.

Тандем глав

Кроме всего перечисленного, делегация осмотрела разбивку цветника и обустройство пешеходной дорожки у родника на берегу реки Пажа, обустройство подъемной лестницы на 2-ю Рабочую улицу, благоустройство пешеходной дорожки и установку фонарей на территории, соединяющей платформу Абрамцево и улицу Горжовицкую. Рита Тихомирова продемонстрировала главе и журналистам начало монтажа линии электроосвещения вокруг Покровского Хотькова монастыря. Эти работы администрация Хотькова проводит совместно с Сергиево-Посадской электросетью.
Мэр Хотькова призналась, что в настоящее время благоустроительные работы на территории поселения идут по 16 часов в сутки при любой погоде. «Мы работаем в самом тесном взаимодействии с правительством Московской области и администрацией Сергиево-Посадского района. Мы рады любой помощи района и области, но и сами тоже не теряемся. Конечно, мы бы очень хотели, чтобы на празднование 700-летия Покровского монастыря к нам приехал губернатор Борис ГРОМОВ, но все, что мы сегодня делаем — это не показуха и не работа в преддверии губернаторского визита, это наш планомерный каждодневный труд, которым мы намерены заниматься всегда».
В свою очередь глава района Анатолий УПЫРЕВ назвал Хотьково самым позитивным поселением Сергиево-Посадского района. «Глава Хотькова Рита ТИХОМИРОВА никогда не стесняется обращаться к нам за помощью, и мы всегда рады ей помочь. Такого количества цветников, благоустроенных дворов, восстановленных и новых детских площадок, пожалуй, нет ни в одном другом поселении. Хотьково не стоит на месте, а уверенными темпами движется вперед», — заключил глава района.

Александр СПИРТОВ , "Новое Зеркало"
Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы