Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьково - история, культура, события, люди, фотографии, документы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дата добавления:08.04.2006

Хотьково - история, культура, события, люди, фотографии, документы.

Например, электроизолитовцы начали строить дома из шлакобетона. Для этого был построен шлакобетонный цех. В 1951 году он выпустил около 80 тыс блоков. В 1952 году сданы 3 жилых дома по улице Ломоносова.
Кинотеатр "Юбилейный". Открыт летом 1967 года.
Кинотеатр

Осваивалась земля, занятая картофельными посадками вдоль левой стороны дороги на Жучки. В середине 50-х годов здесь начали строить двухэтажные шлакобетонные дома, а напротив здание хлебзавода. Старая пекарня, помещавшаяся в подваледома, где находился исполком, не могла обеспечить растущее население хлебом. В 1957 году заводские строители возвели 4 дома по ул. Калинина, в следующем еще 6 домов. В 50-х годах экспериментальный завод "Лакокраска" начал строительство своего микрорайона к югу от булыжной дороги, соединяющую старую часть города с Абрамцевом, образовавших туристическую улицу, в последствии Горжевицкую. Также возводились дома междужелезной дорогой и дорогой на Репихово.

А. В. Захарова, председатель исполкома городского совета народных депутатов.
А. В. Захарова, председатель исполкома городского совета народных депутатов
Интенсивно развивается и благоустраивается город в 60-е годы, в бытность председателем исплкома А. В. Захаровой, которая занимала эту должность 16 лет, вплоть до 1979 г. В это время все силы были брошены на улучшение бытовых условий горожан - проводится газификация квартир, прокладываются тротуары, улицы покрываются асфальтом. Прежде всего это касается микрорайонов двух крупнейших предприятий города "Электроизолита" и НИИТЛП. Начинается освоение земельного участка, отведенного под строительство жилых домов КТБ, в районе хлебозавода. В 1967 году закладывается первый многоквартирный дом по улице Черняховского. В это же время асфальтируется дорога от станции до Жучек.

На поселке завода "Электроизолит" были построены комбинат бытового обслуживания, открылись продовольственные магазины, аптека , приемные пункты прачечной, парикмахерская. Большим событием в культурной жизни горожан стало открытие кинотеатра "Юбилейный" на 400 мест, приуроченный к годовщине Великого Октября.

Окрестности плотины на реке Воря
Окрестности плотины на реке Воря

На реке Пажа сооружена плотина, вокруг завода сооружена санитарная зона.

В недавнем прошлом комната коммунальной квартира с общей кухней была чуть ли не пределом мечты, теперь реальной стала отдельная квартира с газом, отоплением, горячей водой. К 1974 году в городе осуществлена газификация 47400 квадратных метров жилой площади, более 400 домов индивидуального сектора, снесено 39 ветхих зданий.

Женская футбольная команда Хотькова, выступавшая в высшей и первой лигах чемпионата России. Главный тренер А. Ю. Червяков.
Женская футбольная команда Хотькова, выступавшая в высшей и первой лигах чемпионата России. Главный тренер А. Ю. Червяков.

В городе в это время было более 100 улиц, переулков и проездов, общей протяженностью более 78 километров, треть из них были асфальтированы.

В период руководства городом Захаровой А. В. в 1972 году принята в эксплуатацию первая очередь очистных сооружений, пропускной способностью 6000 кубометров в сутки. Автобусы в городе начали курсировать в начале 60-х годов.К 1974 они ходили по шести маршрутам.

Бассейн спорткомплекса "Энергия"
Бассейн спорткомплекса 'Энергия'
В 1966 году завод "Электроизолит" начал строительство спортивного комплекса. До этого в Хотькове было два примитивных футбольных поля - одно электроизолитовское на месте спорткомплекса "Энергия", второе вблизи бывшей школы №1.В 50-е годы на "Электроизолите" была сильная футбольная команда, принимавшая на своем стадионе команды заводов и фабрик Московской области. По инициативе тогдашнего директора завода Павла Ивановича Григорьева стали предприниматься меры к расширению спортивных сооружений, вовлекаться рабочие в массовое движение физкультуры и спорта. Строительство стадиона стало народным. Заводская газета "Знамя" взяла под свой журналистский контроль это строительство. Возведение спорткомплекса продолжалось более 20 лет. Общая стоимость сооружений составила около двух миллионов рублей в цифрах того времени. Штаб стройки возглавлял сначала заместитель директора завода Б.А. Батшеев, затем заместитель главного инженера В.Н. Козлов. Спортивный комплекс принят в эксплуатацию в конце декабря 1988 года. Он занимает площадь в 10 гектаров в окружении зеленых насаждений. Их высадили электроизолитовцы в количестве 15 тысяч. Пропускная спо- собность 1500 человек в сутки. Весь завод принимал участие в его возведении. Первый субботник проведен 10 мая 1966 года, последний - 4 мая 1992 года Всего же за время строительства проведено 456 субботников и воскресников, 476 "красных пятниц". Спортсменов и физкультурников могут принять три футбольных и три хоккейных поля, центральное спортивное ядро с беговыми дорожками и секторами, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, четыре спортзала, закрытый плавательный бассейн 25 х 14 м. с оздоровительным центром, шахматный клуб, закрытый спортивный тир, спортивно-технический клуб с авто- и радиоклассами, гимнастический и детский городки, клуб охотников и рыболовов с открытым водоемом 50 х 25 м., трибуны на 5 тысяч зрителей. Комплекс оснащен необходимыми вспомогательными и бытовыми помещениями. С 1991 года действует киноконцертный зал на 350 мест. Работают 10 секций: хоккея с шайбой, футболь- ная, бокса, борьбы самбо, каратэ (тейк ван до), группа здоровья, плаванья, шахматный клуб, шейпинг.

Предприятием КТБ, в дальнейшем ЦНИИСМ, продолжалось строительство своего микрорайона Застроив площадку по улицам Калинина и Черняховского, ЦНИИСМ стал осваивать территорию деревни Митино. Им построены детские сады и ясли, несколько магазинов. Строительство южного микрорайона продолжалось до 1990 года Было возведено семь двух- и трехэтажных домов по улице Горжевицкой, пятнадцать пятиэтажных, два девятиэтажных, школа №1, спортзал со спортивной площадкой, минипекарня с булочной и, несколько магазинов.

Здание Хотьковского вокзала. Фото 60-х годов.
Здание Хотьковского вокзала. Фото 60-х годов.
Южнее жилого поселка разместились Абрамцевское промышленное училище и фабрика резных художественных изделий. Одновременно со строительством поселка НПО "Лакокраспокрытие" на земельном участке между дорогой на бывший Митинский переезд и поймой Пажи строились жилые дома приятиями города: Спецстанком, "Теплоизолитом", железной дорогй, сельхозтехникумом, больницей №5 и другими. В этоже время (1965-1980 гг.) в районе Абрамцевского переезда были построены АТС на 10000 номеров и цех мягкой игрушки фабрики резных художественных изделий. В развитие культурной, спортивной жизни города большой вклад внесли ГА. Сакулин, Е.Ф. Слепушкина, В.И. Лящук, Е.П. Левкин, Ю.Н. Черняев. Горожане помнят председателя товарищеского суда при исполкоме горсовета Т.Т. Маслову, председателя общества животноводов ДА. Лебедева, энту- зиастов-общественников Е.Н. Зорину, С.Г. Калабина, С.И. Смирнову, З.В. Антонову, М.И. Тетерина и многих других.

В марте 1969 года попостановлению собрания уполномоченных Хотьковское сельское потребительское общество (сельпо) было переименовано в городское.

Водонапорная башня у станции Хотьково.
Водонапорная башня у станции Хотьково.
В этом же году от него было отсоединено общественное питание, выделенное в самостоятельную единицу. Сельпо в Хотькове существовало с начала 30-х годов. С 1937 по 1943 год его председателем работал Сергей Иванович Любопытнов, пришедший в кооперацию с Горбу- новской фабрики, где возглавлял охрану. С 1949 по 1954 год председателем сельпо был Николай Антонович Котович, которого сменил Сергей Иванович Мологин, работавший по 1961 год. Сельпо постепенно расширялось. Был выстроен небольшой продовольственный склад, в 1961 году открылся хлебозавод, имелось подсобное свиноводческое хозяйство, гужевой транспорт заменялся автомобильным. С 1961 по 1973 год сельпо возглавляли Федор Федорович Разин, Иван Семенович Волков, Владимир Иванович Гаврилов. С 1973 по 1988 год председателем была Лидия Сергеевна Титаренко. В период ее работы расширилась материально-техническая база, на собственные средства построены магазины в городе и в селах, количество торговых точек возросло с 30 до 50. До 350 человек увеличилась численность работающих. Л.С. Титаренко сменила Раиса Николаевна Надежда.

Предыдущая страница Следующая страница

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Устав городского поселения Хотьково
Хотьково. Официально
Хотьково. История
 
 
 
Наверх страницы