Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьково – город не на бумаге

Дата добавления:13.08.2008

Хотьково – город не на бумаге

2008 год объявлен в нашем районе годом благоустройства. Сейчас полным ходом идут работы по благоустройству в Сергиевом Посаде, Пересвете, Краснозаводске и других поселениях района. Мы уже не раз сообщали, что в программе благоустройства активно участвует и городское поселение Хотьково.
Покровский Хотьков монастырь
Покровский  Хотьков монастырь

С начала лета здесь идут благоустроительные работы, на которые из областного бюджета было выделено порядка 200 млн. руб. Недавно наш корреспондент побывала в Хотьково, чтобы выяснить, какими темпами идет благоустройство и не помешает ли плохая погода закончить ремонт в срок. По словам депутата районного и Хотьковского советов депутатов Марии ДАЙН, администрация города давно задумывалась о том, почему городом Хотьково называется только на бумаге, а на деле представляет собой несколько разрозненных поселков, сформировавшихся вокруг градообразующих предприятий.
Вплотную заняться благоустроительными работами в исторической части города администрация и Совет депутатов решили к 700-летнему юбилею Покровского женского Хотькова монастыря, вокруг которого образовалось поселение, ставшее впоследствии городом Хотьково.
В монастыре хранятся мощи родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии. Эти реликвии привлекают в город большой поток туристов, и администрация, поняв, что негоже встречать гостей разбитыми дорогами и замусоренными улицами, всерьез задумалась о необходимости ремонта города.

Монастырь

Вообще, до начала 90-х годов даже исторический центр города — женский монастырь — находился в крайне запущенном состоянии. В начале прошлого века внутреннее убранство Никольского храма женского монастыря было разрушено, мрамор с его стен пошел на облицовку станций московского метро.
В советское время здесь располагались склады местных предприятий, позже в здании разместился сельскохозяйственный техникум. Лишь в 1992 году обитель, наконец, начала функционировать именно как монастырь после стольких лет запустения.
Сейчас Никольский храм женского монастыря скрыт строительными лесами — патриархат добился его реставрации. Закончить работы планируется к юбилею монастыря, который состоится 14 октября, на Покров.

Тротуары

Но это далеко не все ремонтные работы, которые проводятся в городе. В рамках программы благоустройства города планируется замена тротуаров во всем городе, будут оборудованы новые пешеходные зоны. Сейчас активно благоустраивается аллея на ул. Михеенко при въезде в город. По словам Марии Дайн, своеобразная визитная карточка города будет приведена в должное состояние, здесь оборудуют пешеходную дорожку и зону отдыха. Старые сухие деревья, которые не только портят вид города, но и угрожают жизням горожан, будут вырублены, на их месте в соответствии с проектом озеленения будут посажены кусты и разбиты клумбы. Также пешеходные зоны будут оборудованы напротив Абрамцевского художественного училища, на улице Горчакова, будет реконструирована лестница, ведущая от Покровского монастыря ко 2-й Рабочей улице. Она будет выложена плиткой и оборудована перилами.
Важным шагом в ходе ремонта будет закрытие сквозного прохода через Покровский монастырь, считает Мария Дайн. Раньше, чтобы попасть из старой части города в новую, люди вынуждены были проходить сквозь территорию монастыря. Естественно, патриархат был недоволен тем фактом, что через территорию монастыря ежедневно проходит такой людской поток. Учитывая многочисленные жалобы и просьбы служителей монастыря, администрация решила оборудовать обходные пути справа и слева от стен монастыря. Здесь уложат хороший асфальт, оборудуют пешеходную зону от северных ворот монастыря до железнодорожного вокзала, на которой вырубят гнилые деревья, установят освещение, и люди смогут ходить по этим зонам с не меньшим комфортом, чем через территорию монастыря.

Мосты

В ходе ремонта планируется и реконструкция пяти мостов через реки Ворю и Пажу. Уже реконструирован Поцелуев мост: здесь заменили дорожное покрытие и установили кованые перила с причудливым узором. Масштабные работы были проведены и на железнодорожном мосту. Ждет ремонта еще один аналогичный объект — мост, ведущий от монастыря ко 2-й Рабочей улице, который сейчас находится в очень плохом состоянии. Преобразились и улицы: были заменены линии электропередач и опоры на всех центральных улицах города.
В планах на ближайшее будущее — полная реконструкция главной площади города. По словам Марии Дайн, ландшафт площади будет выполнен полностью в ином ключе. Пока что администрация не хочет раскрывать все карты, но работы по реконструкции площади будут очень масштабными.
Работы планировали закончить к 1 сентября, однако, по словам Марии Дайн, в связи с постоянными дождями рабочие могут не уложиться в срок, но к юбилею Покровского монастыря все работы будут закончены.

Дарья СПИРТОВА "Новое Зеркало"
Версия для печати
Комментарии к статье:
Вадим 03.06.09 13:39
Почему в хоткове не делают лестницу по дороге к монастырю от 2-ой рабочей улицы.Всё разобрали, огородили и на этом работа закончилась?
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы