Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Покушение на депутата

Дата добавления:23.10.2008

Покушение на депутата

На прошлой неделе тревожное известие пришло из Хотькова.
Под машину депутата Марии ДАЙН, припаркованную неподалеку от дома, была заложена боевая граната.
Подозрительный сверток, в котором находился боеприпас, Мария Борисовна разворачивать не стала, и только это спасло ее от гибели. Мария Дайн одновременно является депутатом двух Советов: Сергиево-Посадского районного и Хотьковского городского. И, по одной из версий, именно активная депутатская позиция стала поводом для преступления. Милиция прибыла на место происшествия сразу. Милиционеры стали вызывать взрывотехников, но оказалось, что единственная машина, оснащенная соответствующей аппаратурой, находится далеко от нашего района, и взрывотехники приехали только к пяти часам вечера. К этому моменту уже все окрестные улицы были оцеплены милицией, люди из близлежащих зданий эвакуированы. До последнего момента надеялись, что в свертке либо муляж, либо учебная граната. Но взрывотехники выяснили, что это настоящая боевая граната без чеки, готовая к взрыву. Черная нитка фиксировала взрыватель, и стоило ее размотать, как сразу произошел бы взрыв. Радиус действия у такой гранаты – 250 метров, и если бы она взорвалась, последствия были бы самые трагические.
Начальник районного управления ГО и ЧС Роман ПУШКАРЕВ сообщил нашему корреспонденту, что прежде чем уничтожить гранату, с нее сняли отпечатки пальцев сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время по факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. Следствие ведут знатоки из УВД и городской прокуратуры. Боевая граната уничтожена в Игнатьевском карьере.
М.Б.Дайн
М.Б.Дайн

На следующий после чрезвычайного происшествия день мы встретились с депутатом Марией ДАЙН.
— Мария Борисовна, что произошло утром 16 октября?
— В это солнечное утро у меня был отгул, и я решила навести порядок во дворе собственного дома на Весенней улице в Хотькове. Если бы я, как обычно, торопилась на работу и сразу села за руль, случилась бы трагедия. А так я увидела, что под левым задним колесом моей машины лежит какой-то белый предмет. Подумав, что это перчатки, оставленные кем-то из рабочих, я взяла сверток в руки. Сверток оказался тяжелым. Из тряпки торчал черный металлический штырь, и все было перемотано черной ниткой. Расчет, как я поняла потом, был на простое любопытство, что человек сразу же развернет сверток. Но я не стала эту нитку разматывать, а лишь отогнула край тряпки. Оттуда показались зеленые металлические края с «рытвинами», какие бывают у гранат-лимонок.
Я осторожно положила сверток обратно на землю и сразу стала звонить начальнику Хотьковской милиции.
— У вас есть предположения, кто бы мог этот сделать?
— Личных врагов у меня нет. Я абсолютно уверена, что таким образом хотели напугать всю нашу хотьковскую команду: и главу города, и председателя Совета, и депутатов. Мы ведь работаем одной дружной командой, и никто из нас не принимает никаких решений в одиночку, у нас командный, совещательный принцип и полное единодушие во всех вопросах.
Это своеобразный психологический прессинг – и здесь неважно, взорвалась граната или нет. Это удар по психике тех людей, которые работают в нашей команде.
— Что могло стать поводом для преступления, и почему в качестве жертвы выбрали именно вас?
— Общественно-политическая работа невозможна без конфликтов, всегда найдутся недовольные люди. Например, совсем недавно мы выступали против строительства торгового комплекса на центральной площади города. Сейчас по этому делу проходят суды. Есть и другие проблемные вопросы. Почему в качестве жертвы выбрали именно меня? Все просто: и глава города, и председатель Совета в настоящее время находятся в отпуске, и я оказалась крайней.
— Удалось ли этим людям вас запугать?
— Я не буду бить себя в грудь и изображать бесстрашного человека. Жить с тем, что произошло, очень трудно. Но я постараюсь остаться самой собой. Такие негативные происшествия оказывают очень сильное психологическое воздействие.

Александр СПИРТОВ "Новое Зеркало"
Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы