Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
В единстве наша сила - В Хотькове прошло совещание глав муниципалитетов района - публикации в прессе о Хотькове

Дата добавления:04.12.2008

В единстве наша сила - В Хотькове прошло совещание глав муниципалитетов района

Очередное выездное совещание Совета муниципальных образований Сергиево-Посадского района (председатель — глава Пересвета Константин НЕГУРИЦА) прошло в последнюю пятницу ноября в Хотькове. По сложившейся традиции основной доклад на заседании Совета делали представители принимающей стороны — в этот раз глава городского поселения Хотьково Рита ТИХОМИРОВА.

Хотьковский прорыв

Обращаясь к коллегам, Рита Григорьевна подчеркнула, что сегодня, в период полного вступления в силу 131-го Закона о местном самоуправлении, поселениям района как никогда важно объединяться не только между собой, но и выстраивать полноценные взаимоотношения с муниципальным районом. Поселение Хотьково всегда самым тесным образом взаимодействует с районной властью. Примером такого взаимовыгодного сотрудничества Рита Тихомирова назвала реконструкцию кинотеатра «Юбилейный». Именно районная власть помогла поселению вовремя оформить проектно-сметную документацию для дальнейшего предоставления в правительство Московской области. Сегодня на глазах у горожан старенький кинотеатр превращается в роскошный киноконцертный зал на 400 мест. Глава подчеркнула, что до сегодняшнего дня Хотьково оставалось чуть ли не единственным поселением района, где отсутствовал полноценный Дом культуры. Скоро этот пробел будет устранен, так как в новом киноконцертном зале «Юбилейный» будут не только крутить кино, но и найдется место для различных кружков и студий, а реконструированная сцена позволит проводить полноценные концерты и творческие выступления. Всего на реконструкцию киноконцертного зала будет потрачено порядка 170 миллионов привлеченных средств.

Кстати, очаг культуры полностью оправдывает свое название — кинотеатр строился к юбилею Великого Октября (отсюда и название «Юбилейный»), а капитально реконструировался к другому юбилею — 700-летию Покровского Хотькова монастыря.
Примером тесного взаимодействия с районом также является масштабная программа по реконструкции уличного освещения. Благодаря районному предприятию «Электросеть» освещены улицы Горбуновского поселка, появился свет во многих уголках Хотькова, где освещения не было отродясь.

«131 Закон и взаимодействие с районом позволили Хотькову наконец-то почувствовать себя настоящим городом, ведь до сегодняшнего дня Хотьково являло собой хаотично застроенную территорию рабочих поселков», — резюмировала глава поселения.

Повременим?

По очень насущному вопросу выступил на заседании Совета муниципальных образований начальник Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Игорь ЕРМОХИН.

Согласно изменениям в федеральном и областном законодательстве, в 2009 году льготы по оплате услуг ЖКХ будут поступать не на счета управляющих компаний, как это было раньше, а переводиться непосредственно на личные лицевые счета граждан-льготников. По мнению Игоря Ермохина, внедрение этой системы прямо с 1 января 2009 года нежелательно, так как район к этому в полной мере не готов. Есть опасение, что в период финансово-экономического кризиса, когда все вокруг будет дорожать, льготные категории граждан не будут торопиться вовремя и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, а будут тратить «льготные деньги» (а это порядка 360 миллионов рублей) на другие насущные нужды. Это неизбежно повлечет за собой финансовые трудности управляющих и ресурсоснабжающих организаций. По мнению главы Хотькова Риты Тихомировой, в ЖКХ района может наступить полный хаос и кавардак. Главы 12 поселений Сергиево-Посадского района приняли решение обратиться в Министерство ЖКХ и Министерство социальной защиты населения Московской области с просьбой начать реализацию монетизации жилищно-коммунальных льгот не с 1 января, а с 1 ноября 2009 года.
Совместное обращение прямо на заседании Совета подписали все присутствующие главы поселений. По словам Игоря Ермохина, до 1 ноября 2009 года будет осуществлена полноценная корректировка имеющейся базы данных льготников по услугам ЖКХ, и до этого времени можно будет провести с гражданами разъяснительные беседы, чтобы они не снимали наличные деньги с банковских счетов, а напрямую перечисляли их управляющим и обслуживающим жилищно-коммунальным компаниям.

Александр СПИРТОВ

Источник: Газета Новое зеркало
Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы