Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьково - история, культура, события, люди, фотографии, документы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дата добавления:08.04.2006

Хотьково - история, культура, события, люди, фотографии, документы.

Перед войной в Горбуновскую школу заведующей была назначена Серафима Ивановна Малышева В 1951 году школа стала семилетней. Руководил ею фронтовик Александр Михайлович Бондарчук В 60-е годы на Горбу- новке начинается строительство новой школы на 640 мест. С 1965 года она становится десятилетней и получает четвертый порядковый номер. После войны в трех городских школах обучалось 1730 учащихся. Учителей было 78. В 50-х годах было принято решение о строительстве на поселке завода "Электроизолит" еще одной школы. Она была построена и сдана в эксплуатацию в 1957 году. Это школа №3. Директором был назначен молодой учитель истории из школы №1 Игорь Михайлович Горчаков. В те годы работали пионерская и комсомольская организации, делавшие много полезного для города: сажали деревья, ухаживали за памятниками, установленными в честь павших горожан в годы Великой Отечественной войны, помогали престарелым.

Город рос, росло население, и школа стала работать в две, а потом и в три смены, часть учащихся занималась в здании Дома пионеров и в квартирах жилого дома В 1967 году учащихся средних и старших классов перевели в новую школу №5, а третья стала начальной. Директором была назначена Валентина Николаевна Кудряшова, работавшая ранее учителем, а потом зам. директора по учебно-воспитательной работе. В школе училось около 500 малышей. Сейчас в школе 440 учащихся младшего школьного возраста Педагогическим коллективом с 1993 года руководит О.Б. Кузьмина В начале 60-х годов возникла необходимость в увеличении учебных заведений. В апреле 1966 года на теперешней улице Калинина началось строительство новой школы № 5 на 960 ученических мест. Учебные занятия начались 1 сентября 1966 года. С 1967 по 1974 год школу возглавляла К.И. Ионова. Работала школа в одну смену, в ней училось 1258 детей. Особое внимание в этот период уделялось воспитательной работе занятия в кружках, проведение слетов, конкурсов художественной самодеятельности. Был открыт школьный музей имени партизанки Лары Михеенко, которому позднее присвоили звание народного. В школьном дворе установили памятник юной партизанке. С 1974 по 1983 год школу возглавлял С.Б. Ефременко. В это время помимо основного образования выпускники получали профессиональную подготовку. Два года после этого директором был Х.И. Низиминдинов, а за ним с 1985 по 1992 год А.Ф. Климова. Сейчас директором школы работает Л.В. Романов a. Занятия посещают 1067 учащихся при двухсменном режиме работы. Занятия ведут более 60 учителей. В 1980 году в городе было 3114 учащихся, учителей 212, из них с высшим педагогическим образованием 155. В 1999 году в школах обучается 3070 человек, из них в 44 классах школы №1 - 1256 учащихся, в 17 классах школы #3 - 440, в 12 классах школы #4 307, в 39 классах школы #5 - 1067 учащихся. В живописном месте на левом крутом берегу Вори, недалеко от Жучек, расположена школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи.

С 1992 года в городском детском саду "Алёнушка" открыт детский приют для беспризорных детей. На городское содержание было взято 13 маленьких граждан Хотьково. Приют опекает Покровский монастырь
С 1992 года в городском детском саду 'Алёнушка' открыт детский приют для беспризорных детей. На городское содержание было взято 13 маленьких граждан Хотьково. Приют опекает Покровский монастырь.
Главным направлением в работе этого учреждения является коррекция и компенсация речевых дефектов, оздоровление и социальная адаптация воспитанников. С 1992 года школа работает в тесном сотрудничестве с научно-внедренческой лабораторией физиолого-здравоохранительных проблем образования доктора медицинских наук профессора В.Ф. Базарного. Свою работу школа-интернат начала в ноябре 1976 года. До этого в течение 7 лет строилось здание. Руководил подготовкой школы к приему детей первый директор А.Н. Егоров. После него на протяжении 22 лет эту ношу несли на своих плечах другие директора В.Н. Праслова, В.И. Федосе- ева, Н.А. Мичурин, восьмой год во главе школы Юрий Викторович Егоров. До революции на территории интерната была дворянская усадьба Анисимова На ней стояло двухэтажное деревянное здание с высоким крыльцом и колоннами, с окнами, украшенными резными наличниками, рядом был разбит парк В 1943 году здесь был организован детский дом для детей, чьи родители погибли в Великую Отечественную войну. Директором детдома был назначен Николай Алексеевич Худяков, выпускник Волоколамского детдома. Барский дом был в полном порядке, имел два зала с очень высокими сводами Во всех помещениях стояли изразцовые печи. Сотрудники жили во флигеле, где теперь склады.
Посещени "Аленушки" Святейшим Патриархом Алексеем II
Посещени 'Аленушки' Святейшим Патриархом Алексеем II.
На 110 детей в возрасте от 7 до 17 лет было 6 воспитателей. Детский дом имел подсобное хозяйство. Был скотный двор, держали 5 коров и 3 лошадей. В саду росли яблони, смородина, крыжовник, земляника, был огород. Летом детский дом переходил на положение трудового лагеря. Работала мастерская по пошиву одежды и постельного белья. Над детским домом шефствовал главный штаб ВВС. В 1958 - 1959 годах детей Жучек отправили в Константиновский детский дом, а в освободившихся помещениях открылась вспомогательная школа. Персонал частично перешел работать в нее.

Хотьковский сельскохозяйственный техникум, теперь колледж, организован в 1942 году в самый разгар Великой Отечественной войны после закрытия высшей сельскохозяйственной школы им. Кагановича, переведенной в Хотьково из Москвы в 1940 году. Был он с двухгодичным сроком обучения по специальности агрономия и зоотехния. Однако просуществовал недолго. В 1944 году его ликвидировали, а на существующей базе открыли техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, который успешно работал в течении 20 лет. В 1964 году на его место был переведен из Егорьевска сельхозтехникум со специальностью "Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве". В конце то- го же года была открыта новая специальность: "Механизация учета и вы- числительных работ", но вскоре была закрыта В 1970 году ее заменила новая - "Промышленное и гражданское строительство", а с 1987 года после ее ликвидации начинается подготовка по специальности "Правоведение" на дневном отделении, а через год и на заочном.

В настоящее время техникум преобразован в сельскохозяйственный колледж Министерства сельского хозяйства Российской федерации. Учащиеся обучаются на трех отделениях: экономическом, педагогическом и правоведческом.

История Хотьковского здравоохранения насчитывает более сотни лет. Начальные деревянные постройки больницы были заложены в середине XIX века. Строилось несколько зданий, одно из них было двухэтажным, сгоревшим до Великой Отечественной войны. К более поздним постройкам относятся прачечная, гинекологическое отделение, терапия, расположенная в кирпичном корпусе.

Главный корпус хотьковской больницы.
Главный корпус хотьковской больницы.
С начала 1941 по 1959 год главным врачем больницы была М.И. Красавцева. В первые месяцы войны немцы бомбили хотьковский железнодорожный мост и несколько бомб упали на территорию больницы. Их следы остались до сих пор в виде воронок около гинекологического отделения и терапии. Долгие годы во всех зданиях было печное отопление, дрова возили из леса на лошадях, иногда сами сотрудники больницы, а в войну больные, воду доставляли в бочке. Не было поликлинической службы и скорой помощи. Врачи обслуживали не только плановые, но и экстренные вызовы, транспорта не было и ходили пешком. В военные годы работали врачи В.В. Сергеева, АГ. Зеленберг, МА. Тищенко, С.И. Свиридова, фельдшера А.К. Бирюкова, К.О. Кузнецо- ва, медсестры А.П. Броткевич, А.А. Тихомирова, санитарка П.И. Ларина. С 1959 по 1962 год больницу возглавлял А.З. Гасанов. В это время работали родильное и детское отделения, была организована поликлиническая служба с выездом в отдаленные части города. В конце 1962 года главным врачем больницы был назначен Александр Степанович Иванов. В период его руководства до 1968 года учреждение стало приобретать статус областного. Это время расцвета городского здравоохранения участник Великой Отечественной войны, кандидат медицинских наук, профессиональный оперирующий хирург, имеющий десятки научных трудов, А.С. Иванов проводил операции щитовидной железы не только жителям нашего города, но и приезжим. При его участии была создана команда хороших врачей хирургов: И.И. Чай- ка, В.И. Подольский, Я.С. Сигалевич, Ф.А. Щербаков. Им ассистировали медсестры И.Н. Евграфова, Т.И. Корочкина, ЛИ. Козорева, А.Г. Дубенская. В связи с тем, что в город стали приезжать молодые врачи со всей страны, имеющие различные специальности, - Н.К. Камалов, И.М. Онуфриева, А.П. Попов, А.Ф. Попова, Н.В. Петрова, больница обеспечивала жителей всеми видами медицинской помощи. В те годы произошла коммунальная реконструкция больницы: проведено центральное отопление, водопровод, асфальтирована территория. Было введено диетическое и детское питание.
Новостройки Хотькова.
Новостройки Хотькова.
После смерти Иванова в течении пяти лет больницей руководил Н.К. Камалов. В это время по инициативе директора совхоза "Хотьковский" В.В. Кузнецова, директора завода мостовых железобетонных конструкций А.Г. Горчакова, директора завода "Электроизолит" П.И. Григорьева и администрации больницы было начато строительство городской поликлиники. Впервые в районе установлена радиосвязь в службе скорой и неотложной помощи. Три года, с 1972 по 1975, больницей руководил И.И. Шаронов. С его приходом и с его согласия произошли крупные реорганизационные изменения - из больницы, оказывающей все виды медицинской помощи, она превратилась в однопрофильное учреждение.

Предыдущая страница Следующая страница

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Устав городского поселения Хотьково
Хотьково. Официально
Хотьково. История
 
 
 
Наверх страницы