Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Абрамцево. Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Гоголя .

Дата добавления:04.05.2009

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Гоголя

В музее-усадьбе "Абрамцево" открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Что, разумеется, не случайно: классик неоднократно бывал в усадьбе и более 20 лет дружил с ее владельцами Аксаковыми.

Каким-то феерическим изобилием сенсационных экспонатов выставка не поражает: она невелика и расположена в одной из комнат главного усадебного дома. Но ценителям она будет интересна. Здесь можно увидеть прижизненные издания Николая Васильевича, в том числе и с автографом автора. Портреты. Гравюры. Вещи. И если совершенно точно сказать, например, что на этом стуле сиживал автор "Тараса Бульбы" и "Мертвых душ", нельзя, то и исключать это невозможно, поскольку представленная мебель сохранилась с тех времен, когда Гоголь гостил в доме.

Николай Васильевич сдружился с семьей Аксаковых еще в молодости, в 30-х годах XIX века. В 40-х годах, которые он провел по большей части за границей, между ним и Сергеем Тимофеевичем Аксаковым шла переписка, впоследствии опубликованная отдельной книгой. В первый раз Гоголь посетил Абрамцево в августе 1849 года. По воспоминаниям Аксакова, он много гулял в парке, вечерами любил читать переводы Гомера. "Так шли вечера до 18-го числа, — писал об этом С. Т. Аксаков. — 18-го вечером Гоголь, сидя на своем обыкновенном месте, вдруг сказал: "Да не прочесть ли нам главу "Мертвых душ"? (...) Ту же минуту все мы подвинулись к столу, и Гоголь прочел первую главу второго тома. С первых страниц я увидел, что талант Гоголя не погиб — и пришел в совершенный восторг. Чтение продолжалось час с четвертью. Гоголь несколько устал и, осыпаемый нашими искренними и радостными приветствиями, скоро ушел наверх, в свою комнату". С тех пор Николай Васильевич бывал в усадьбе неоднократно, в последний раз за несколько месяцев до смерти, осенью 1851 года.


Источник:
Агентство новостей Подмосковья

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Интервью мэра Риты Тихомировой газете "Вперед"
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
 
 
 
Наверх страницы