Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Там, где не мусорят?

Дата добавления:24.06.2009

Там, где не мусорят?

Вот уже второй раз в Хотькове, в одном из самых живописных мест под названием Камень Памяти, а в простонародье Красный Камень или Орленок, была проведена необычная экоакция.
Местная группа активистов, именующая себя "Общественная организация "Покров", занялась облагораживанием столь необычной территории. Дело в том, что Красный Камень - это памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Они вывезли гору бутылок, на что в прошлый раз просто-напросто не хватило сил, и главное - Красному Камню постарались вернуть его прежний натуральный природный цвет!
Этот огромный валун был поставлен в 70-е годы на крутом холме. От него открывается прекрасный вид на Покровский монастырь, в связи с чем место пользуется большой популярностью среди любителей пикников.
Пару лет назад пестрых надписей типа "Здесь были мы" хотьковским "выдумщикам" показалось мало. Они не поленились принести с собой краску и для чего-то выкрасили всю поверхность в ярко-синий цвет. Состав оказался на редкость упрямым - никакие бензины, растворители, скипидары и другие жидкости его не брали. Даже специально привезенные шлифовальные машины и болгарки не справлялись с краской. Камень жгли, терли металлическими щетками, наждачной бумагой - все безрезультатно.
В ходе акции вокруг памятного знака павшим воинам укрепили постамент - соорудили опалубку и залили ее бетоном. Только интересно, найдется ли опалубка через неделю, учитывая, что таблички "соблюдайте чистоту", развешанные месяц назад, магическим образом исчезли до одной.
Кстати, главную табличку с описанием важности памятного знака вандалы тоже не забыли. Деревянная рама с листом бумаги была накрыта пластиком, чтобы уберечь надпись от дождя, однако она стала неплохой мишенью для стрельбы либо метания - весь пластик был изрезан и издырявлен.
И нужно ли объяснять, в каком состоянии пребывает камень после всех этих массовых попоек? Судя по количеству стекла на постаменте, многие отдыхающие считают своей обязанностью разбить вдребезги пару-тройку бутылок о Памятник погибшим солдатам.
Инициатором акции стал отец Виктор (Григоренко), настоятель церкви Преподобного Сергия в Семхозе. Общественная организация "Покров" не собирается останавливаться на достигнутом. Сегодня, 20 июня, будет продолжена очистка камня от краски, а земли - от новых порций мусора.

20.06.2009
Юлия ГУСЕВА.

"ВПЕРЁД"
Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Итоги выборов 2016 по Хотькову
 
 
 
Наверх страницы