Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьково. Некоторые итоги 2009 года - Хотьково в сети

Дата добавления:24.12.2009

Хотьково. Некоторые итоги 2009 года

Год, о котором говорили не иначе как о кризисном, предрекая "дно" и опустошения, подходит к концу. Чем он войдет в историю Хотькова, запомнится ли, а, может, наоборот исчезнет из людской памяти в самое
ближайшее время? Мы же попробуем подвести ключевые итоги года и перечислить важные события, случившиеся в 2009 году.

"Строящаяся" Хотьковская школа №5
На протяжении нескольких лет в Хотькове пытаются строить новую школу, идет переопределение дат, раздача обещаний от чиновников самого разного
уровня, как от местных-муниципальных, так и от районных, и даже областных.

Этот год не стал исключением так называемого "строительства". Ко всему прочему, в этом году школу не только "строили", но даже и разрушали
построенное - на столько оно стало дряхлым за время простоя, что продолжение строительства теперь возможно лишь с нуля, да и вообще, по новому проекту.
Вопрос такой: кто-то понес ответственность за те колоссальные суммы в масштабах нашего города, которые вкладывались сначала в многолетний долгострой, который в конечном счете, опять же за деньги налогоплательщиков пришлось сносить? Вероятно нет, и не понесет.

Рассуждений на тему строительства школы было много, о ее необходимости и нужности городу. И даже факт тех бесцельно потраченных средств не самый важный.
Главный вопрос в другом: в каком состоянии находится действующая школа №5 на улице Калинина? Соответствует ли она всем требованиям и стандартам безопасности детей для подобных учреждений? Утверждать соответствие или несоответствие стандартам может, конечно, только специальная комиссия. И
раз школа работает, следовательно стандартам она соответствует. Но многие очевидные факты вызывают некоторое сомнение в этом. Вот репортажи о состоянии школы, сделанные более 2-х лет назад: Вести - Москва. Хотьковский долгострой в ожидании чуда и Репортаж программы Город. 3 канал. Сомнения в соответствии и безопасности школы очень большие. Официальное разрешение на эксплуатацию нигде не обнародовано, хотя оно, наверняка, существует.
И не окажется ли наша школа, в своем сегодняшнем состоянии, в том же списке что и "Хромая лошадь" с Саяно-Шушенской ГЭС - жертвой техногенной безалаберности? - вот что самое страшное.

В июле приезжали высокие чиновники в лице главы администрации Сергиево-Посадского района Короткова и руководителя аппарата областного правительства Романа Агапова. Говорилось много замечательных слов, в том числе были определены очередные сроки сдачи школы - апрель 2010 года. Уже сейчас очевидно, что это нереально, тк стройка фактически не возобновлялась.

Итог 2009 года - новая школа по-прежнему долгострой с неизвестным сроком окончания строительства.

Кинотеатр "Юбилейный"
К сожалению, кинотеатр также стал долгостроем. Несмотря на свою высокую степень готовности, выделяемых областной программой денег на реконструкцию не хватило. О выделении или невыделении дополнительных средств пока неизвестно.

Итог 2009 года - Без кино мы будем минимум еще пол года, и это в лучшем случае.

Выборы

11 октября 2009 года прошли выборы на пост главы администрации города Хотькова.
Претенденты:
1. Бибиков Юрий Михайлович ("Местное отделение МООПП "КПРФ").
2. Градусов Олег Станиславович ("Местное отделение Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в Московской области")
3. Кононенко Дмитрий Дмитриевич (Самовыдвижение)- отказ в регистрации.
4. Кутузов Владимир Васильевич (Самовыдвижение).
5. Рузавин Василий Степанович (Самовыдвижение)- отказ в регистрации.
6. Тихомирова Рита Григорьевна ("МОРО ВПП "Единая Россия").
7. Фадеев Борис Викторович (Самовыдвижение)- отказ в регистрации.
8. Федоров Евгений Аверьянович ("МООПП "ЛДПР") - утративший статус выдвинутого кандидата.

С огромным перевесом выборы выиграла Тихомирова Р. (74.24%).
Отметим, что остальные кандидаты, допущенные к выборам, имели вид скорее технических, нежели представляли реальную конкуренцию. Итог выборов был прогнозируемым, практически со 100-процентной вероятностью. Также эти выборы были отмечены большой агитационной кампанией Риты Тихомировой в газетах "Вперед", "Хотьковский прорыв", на телеканале "Радонежье", и грязными технологиями, поливом грязи и черным пиаром на страницах прессы и уличных столбах со стороны некоторых конкурентов действующего главы.

Параллельно прошли выборы в совет депутатов Хотькова. Информация о кандидатах, прошедших и выбранных, можно посмотреть на официальной страничке избиркома.

Итог 2009 года. Рита Тихомирова переизбрана на 2-й срок. Депутатский корпус практически полностью состоит из представителей "Единой России".

Покровский Хотьковский монастырь
В октябре 2009 года бла практически полностью закончена основная фаза работ по реконструкции Никольского собора Покровского монастыря/ Перед жителями города в эти дни предстал совершенно другой, преображенный облик собора. Никольский собор реконструировался к первоначальному своему виду - тому как его спроектировал архитектор Латков еще в конце XIX века. Собор имел 5 куполов. Один большой, центральный и четыре малых, по углам собора.

Никольский собор Покровского монастыря после реконструкции
Никольский собор Покровского монастыря после реконструкции



Итог 2009 года - В Покровском монастыре практически завершена основная часть реконструкции Никольского собора. Никольский собор приобрел исторически данный ему вид.

Строительство нового храма прп. Серафима Саровского в Хотькове

В сентябре на месте будущего строительства храма прп. Серафима Саровского установлен поклонный крест, символизирующий место будущего строительства. Также, полностью определена территория будущего храма.
Настоятелем назначен священник Александр Колесников, который также, в октябре, назначен благочинным Сергиево-Посадского церковного округа

Установка креста на месте строительства нового храма прп. Серафима Саровского в Хотькове
Установка креста на месте строительства нового храма прп. Серафима Саровского в Хотькове



Итог 2009 года - начало строительства храма ориентировочно зима 2010.

Абрамцево
Музей-усадьба "Абрамцево" в мае сменил руководство. Место скандально-известного Алексея Пентковского заняла бывший начальник отдела строительства, реконструкции и реставрации объектов государственной собственности Министерства культуры Российской Федерации Елена Воронина.

Директор музея Абрамцево Елена Воронина.
Директор музея Абрамцево Елена Воронина.



Аккурат в это же время, река Воря в районе Абрамцева, осушенная при Пентковском, вновь стала полноводной: Река Воря снова полноводна

Итог 2009 года - Музей Абрамцево обрел нового руководителя, результаты его работы, как обычно покажет время. Но тем не менее, ситуация вокруг музея, в том числе среди общественности и средств массовой информации, несколько успокоилась после ухода Пентковского.

Хотьково. Благоустройство
Несмотря на кризис и сложное финансовое положение в стране, в Хотькове реализовано несколько крупных проектов по благоустройству.

В начале года было заявлено о размещении заказа на установку мачт городского освещения от улице Калинина до Интерната. К лету уже был реализован проект по освещению этой городской дороги. Теперь все основные центральные дороги города имеют уличное освещение.

Ввиду проблем администрации во взаимоотношениях со спорткомплексом Олимп, в части массовых видов спорта, таких как: футбол и хоккей, руководством города было принято решение о строительстве отдельной спортивной площадки около школы №5, которая станет некоторой альтернативой стадиону. В предвыборных программах некоторых кандидатов были пункты, озвучивающие намерения строительства в Хотькове нескольких таких площадок, а также закрытого ледового катка в районе Горбуновки.

Реконструирован лестница-спуск от улицы 2-я рабочая к монастырю.

Лестница на улице 2-я рабочая
Лестница на улице 2-я рабочая



На реке Воря оборудованы детский городок, спортивная площадка и пляж. По всему берегу установлены лавочки. Также приведен в порядок родник на Паже. Правда, на сколько обоснована была вырубка деревьев там - не совсем понятно.

Подробнее обо всех этих событиях мы писали ранее.

В октябре началось строительство капитального спуска от ул. 2-е Митино к реке, а также нового бетонного моста через Пажу. В проекте также предусмотрена установка освещения. Сейчас видно, что все работы к указанному сроку (25 декабря) выполнить не успеют, но тем не менее, львиная доля проекта уже реализована.

Вид на место строительства моста через реку Пажа
Вид на место строительства моста через реку Пажа



Окончание работ по строительству дома творчества на 2-й рабочей тоже не за горами.

Итог 2009 года - кризис оказался не помехой благоустройству города.

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавление комментариев для статьи остановлено.
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы