Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Газета

Дата добавления:21.01.2010

Газета "Новое Зеркало": Работа идет по плану.

На самом деле написать о городском поселении Хотьково очень сложно.Во-первых, потому что в состав Хотькова теперь входят еще и окрестные деревни, у которых свои весьма самобытные истории возникновения и
развития. Во-вторых, трудно охватить весь большой перечень изменений, произошедших за последние пять лет в жизни жителей поселения. Мне частенько приходится бывать в городе, который гораздо древнее даже Сергиева Посада (если отсчитывать от дат оснований монастырей). И если можно привести понятное для большей части наших читателей сравнение, то я сравню Хотьково с Дмитровом. Ни больше ни меньше.

Хотьково с высоты птичьего полета
Хотьково с высоты птичьего полета


История

Хотьково началось с Покровского Хотькова монастыря, основанного на одном из холмов в живописной части северного Подмосковья в 1308 году. Развитие
поселения началось в 1862 году, когда неподалеку от монастыря была построена железнодорожная станция. Статус города рабочие поселки возле монастыря получили в 1949 году. В эти же года происходит активное развитие ключевых для города производств на заводах «Теплоизолит», «Электроизолит».

В 1963 году открывается производство ЦНИИСМ. Высокотехнологичное производство изоляционных и композитных материалов требовало специалистов высокого уровня. Город формировался и как один из культурных центров Подмосковья — в нескольких минутах езды от Хотькова находится музей-заповедник «Абрамцево».

Город сегодня

Сегодня Хотьково — город с развитой инфраструктурой. Рекой Ворей Хотьково разделено на западную и восточную части. Самым большим микрорайоном в восточной части является Горбуновка. Свое название район получил от Горбуновской трикотажной фабрики, работавшей здесь в советское время и являвшейся филиалом крупного областного предприятия. Западная часть состоит из жилых микрорайонов, примыкающих к крупной промзоне заводов «Электроизолит» и ЦНИИСМ. В результате реформы местного самоуправления к Хотькову было присоединено более 30 близлежащих сёл и деревень.

Производство

В отличие от многих других поселений района, в Хотькове сохранили свои позиции все без исключения крупные предприятия. В трудные постсоветские годы там прошли сокращения, но производственные мощности были лишь ненадолго законсервированы. Массовой сдачи цехов в аренду не было. На данный момент ОАО ЦНИИСМ имеет стабильный государственный заказ и негосударственные заказы на свою продукцию. ЗАО «Электроизолит» пришлось немного тяжелее, но и конкуренция на рынке у производителя изоляционных материалов не в пример выше.
За прошедшие 10 лет в Хотькове заработали более десятка новых мелких и средних производств, продукция
которых востребована на рынке не только России, но и зарубежных стран. Совместное предприятие «Политрон» производит полипропиленовые изделия.
Вновь набирает мощность «Теплоизолит». В Жучках работает производство по выпуску изделий из металла. В городе есть два цеха по производству мебели, на
месте Горбуновской трикотажной фабрики действуют сразу пять небольших фирм, одна из которых сохранила текстильный профиль.
В сфере обслуживания и торговли предприятиям в 2009 году было гораздо труднее, но в Хотькове никто свой бизнес не свернул. А новый год начался с того, что некоторые бизнесмены пошли на расширение сетей. Ярким
показателем экономической ситуации в Хотькове является то, что лишь 8 процентов трудоспособного населения отправляется на заработки в столицу.
Например, в Сергиевом Посаде эту цифру смело можно удвоить.

Благоустройство

Для нового созыва Совета депутатов и лично главы администрации Риты Тихомировой внешнее преображение города в лучшую сторону является одной из основных задач. И, судя по отзывам горожан, с которыми нам удалось пообщаться, Хотьково в этом отношении за последние пять лет совершило настоящий прорыв.

На 2010 год у местной администрации большие планы по проведению освещения внутриквартальных поселков. Электроборудование для этого уже приобретено, а монтажные работы начнутся с установлением стабильной
погоды весной. Освещению в Хотькове вообще уделяют много внимания.
Некогда самый темный город района освещен лучше, чем районный центр. Неделю назад закончен монтаж опор по двум веткам — Хотьково — Абрамцево и Хотьково — Жучки. Например, по дороге от хотьковской больницы до музея-заповедника в Абрамцеве освещения вообще никогда не было.
Два-три года назад в порядок были приведены практически все дороги общего пользования. В этом году пришла пора внутриквартальных дорог.
Ремонтировать будут не все и не везде, а лишь наиболее сложные участки.

Также в планах хотьковской администрации разрешить проблему с парковочными местами в городской черте. Проработка этого вопроса уже началась.
Отдельное внимание уделяется работе с деревнями и поселками на территории городского поселения. В местной администрации стараются распределять блага равномерно, чтобы досталось всем. В текущем году запланирована установка восьми детских игровых городков в разных районах Хотькова, а также в поселках ОРГРЭС, Золотилово и Гаврилково.
В самом же городе в год 65-летия Победы появится несколько малых зон отдыха, где будут высажены деревья, установлены скамейки, урны и светильники. А в данный момент заканчиваются работы по монтажу нового моста через Пажу из жилого сектора к вокзалу.

Спорт

В свое время хотьковских ребятишек из хоккейной секции приезжал тренировать сам Анатолий Тарасов. Теперь хоккей в городе - «национальный» вид спорта. Правда, некоторые время назад случилось так, что
местные спортсмены остались без домашнего льда. Ко второму кругу областного первенства проблема, кажется, решена. Возле пятой школы завершается монтаж небольшого спортивного комплекса, в состав которого
вошла хоккейная коробка, мини-футбольное поле, комплекс снарядов и раздевалки для спортсменов. В эту субботу на новом стадионе будет проведен первый хоккейный турнир.
До конца года спортплощадки появятся в поселках Жучки, ОРГРЭС, «Теплоизолита», а также внутри некоторых городских дворов. Городская администрация продолжает работу по землеотводу для крытого катка, который планируется разместить на Горбуновке.

Социальная сфера

Остановившиеся в который раз в прошлом году стройки школы и киноконцертного зала «Юбилейный» серьезно расстроили хотьковчан.
Начавшиеся областные проекты остались на какое-то время без финансирования. Многие горожане в разговоре с нами сетовали на то, что в кинотеатре еще много работы. Побывав внутри и пообщавшись с Юрием Черняевым, бессменным директором кинотеатра уже долгие годы, мы можем сказать, что ситуация на объекте стабильная. Практически все отделочные работы уже завершены, а в начале прошлой недели в кинотеатр привезли оборудование для концертной и кинопрокатной деятельности.

Эпохальной стройкой для Хотькова является школа на улице Майолик. Несколько раз начинавшаяся и заканчивавшаяся стройка в холодном январе
оттаяла. 100 миллионов рублей из областного бюджета уже пришли — строители в две смены укладывают фундамент для будущей школы. Она рассчитана на 825 учеников, будет состоять из административного и учебного корпусов, в монтаже спортивного ядра будут использоваться современные материалы. Часть оборудования для школы уже зарезервирована. Губернатор Московской области Борис Громов поставил строителям задачу — сдать школу к 28 августа 2010 года. Нам удалось поговорить с начальником участка,
который заверил нас — в случае бесперебойного финансирования дети пойдут в школу 1 сентября 2010 года.
Так что вместо хотьковских долгостроев, если все будет хорошо, в самое ближайшее время должны появиться новые объекты образования и досуга — их Хотькову сейчас действительно не хватает.

Стройплощадка новой хотьковской школы. Январь 2010 года
Стройплощадка новой хотьковской школы. Январь 2010 года


Хотьково завтра

Из разговора с главой Хотькова Ритой Тихомировой нам стало понятно — планов у администрации действительно много. И то, что сообщество местных предпринимателей всегда откликается на просьбы городских властей, в общем-то тоже правильно и выглядит вполне по-европейски. Главная дата,
которая сейчас все чаще звучит из уст местных чиновников, - 2014 год. Ко дню рождения преподобного Сергия тут хотят подготовиться по полной программе,
полностью изменив облик города при въезде со стороны Москвы, а также приведя город к идеальной чистоте и комфорту для жителей и гостей. Мне иногда казалось, что в Хотькове предстоящего 700-летия ждут даже с большим нетерпением, чем в Сергиевом Посаде. Что ж, через четыре года проверим.


Газета "Новое зеркало" Александр Платонов.
Версия для печати
Комментарии к статье:
Иван 22.02.10 23:31
Какое "отсутствие финансирования"? Насколько известно, средства в размере 160 млн.руб были переведены по бумагам в бюджет, а потом из бюджета Хотьково "карманным" областных чинуш подрядчикам. Деньги растворились по счетам громовских подопечных, а теперь, видите ли, - "денег нет". Прокуратура будет искать... Мэру и депутатам, подмахнувшим эти бумаги, - готовиться.
Александр 26.01.10 22:44
Как автор статьи могу лишь добавить к комментарию, что относительно оборудования для кинотеатра говаривал лично с Юрием Никанорычем. В статье его слова. Световое оборудование уже смонтировано и висит. А вот в кинопроекторской действительно были коробки. Но это дело третье. Если кинотеатр откроется не к 65-летию, а в год 65-летия Победы - это будет большой подарок городу.
Павел 22.01.10 12:19
По имеющейся неофициальной информации, реконструкция кинотеатра приостановлена на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования по линии областной программы. Причины, вероятно, все те же, что были описаны здесь: http://hotkovo.net.ru/main.php?id=367 Суды и выяснения местонахождения средств для инвестпрограмм, уже который месяц держат хотьковский кинотеатр в "замороженном" состоянии. В дополнение к этой статье: в кинотеатр завезено только осветительное оборудование, а о дорогостоящем кинопрокатном, к сожалению, речи не идет. Видимо, на 65-летний юбилей Победы, хотьковским ветеранам не удастся собраться вместе в новом отстроенном кинотеатре, а других подобных площадок в Хотькове нет - придется ютиться по маленьким неприспособленным для этого залам. Также имеется неофициальная информация о том, что из 100 млн. рублей, выделенных областью на строительство школы, половина пойдет на оплату долгов строителям за снос "старого нового" здания школы. Картина в социальной сфере не столь радужная, как может показаться в этой статье. Но вопрос тут скорее не к городским властям, а к региональным, тк замороженные проекты - их сфера ответственности.
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы