Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Выставка

Дата добавления:11.11.2010

Как в Третьяковке побывали: Выставка "Живопись XIX – начала XX веков из собрания Музея-заповедника Абрамцево"

Мы приехали в музей-заповедник «Абрамцево» в День народного единства 4 ноября. На автостоянке у музея было огромное скопление машин, а на подходах к кассе наблюдалось настоящее людское столпотворение. Что действительно объединяет народы, так это музеи. В «Абрамцеве» в этот день говорили чуть ли не на всех языках народов мира. Помимо русской и украинской, здесь можно было услышать английскую, французскую, немецкую и китайскую речь. А доброжелательные японцы беззастенчиво позировали на фоне главного усадебного дома. Главное событие, которое способствовало столь массовому наплыву экскурсантов, стала открывшаяся в Поленовской даче выставка «Живопись XIX – начала XX веков из собрания Музея-заповедника «Абрамцево». На входе мы столкнулись с пожилой супружеской четой, которая свое впечатление от выставки охарактеризовала лаконично и примечательно: «Как в Третьяковке побывали!» И в этих словах есть резон. Вся без исключения экспозиция состоит из шедевров русского и мирового изобразительного искусства. В первом зале выставлены работы зарубежных мастеров из личной коллекции Саввы Мамонтова. Посетители надолго задерживаются перед портретом матери Мамонтова Марии Тимофеевы работы немецкого живописца Карла Иоганна Лаша. Здесь же - замечательное полотно римского живописца Германа Корроди «Аппиева дорога в окрестностях Рима» и бытовые картинки популярного в середине XIX века художника Николая Рачкова. Его работа «Девочка с азбукой» стала даже своеобразным символом новой абрамцевской экспозиции.











Выставка "Живопись XIX – начала XX веков из собрания Музея-заповедника Абрамцево"
Выставка

Большой зал Поленовской дачи заполонен шедеврами. Вы вдумайтесь в имена художников, чьи творения здесь представлены: Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Илья Репин, Василий Поленов, Михаил Нестеров, Василий Суриков, Валентин Серов, Константин Коровин, Михаил Врубель, Исаак Левитан, Архип Куинджи… Последний художник никогда не бывал в Абрамцеве, но его работа «Осенний пейзаж» как нельзя лучше вписывается в общую гармонию экспозиции и является непреходящей ценностью коллекции Абрамцевского музея. Из картин, которые давно стали шедеврами мирового искусства, выделим «Аленушкин пруд» Исаака Левитана, «Портрет Веры Мамонтовой» Виктора Васнецова, «Березовую аллею в Абрамцеве» Василия Поленова и «Портрет Татьяны Любатович» Константина Коровина. Ну и, конечно же, «Видение отроку Варфоломею» Михаила Нестерова.











Выставка "Живопись XIX – начала XX веков из собрания Музея-заповедника Абрамцево"
Выставка

Оригинал картины хранится в Третьяковской галерее. На выставке представлено авторское повторение, выполненное Михаилом Нестеровым для музея «Абрамцево». Весь просмотр вас будет сопровождать ненавязчивое музыкальное оформление - пение птиц в абрамцевских окрестностях. Перефразируя слова супружеской четы, мы бы сказали: в Абрамцеве лучше, чем в Третьяковке. Ибо такой камерности, душевности и трогательности, которые присущи новой абрамцевской экспозиции, нет ни в одном большом музее мира. Вот лишь несколько записей посетителей выставки из музейной «Книги отзывов и предложений»: «Осень позитивная экспозиция. Спасибо! Эстонские друзья». «Прекрасная экспозиция. Благодарим за великолепную экскурсию и чудесные работы. Сотрудники музея истории, Санкт-Петербург». «Замечательные картины. Очень теплое и кажется что-то родное на них. Туристы из Майкопа». «Очень добрые, красивые картины. Любимые художники. Очаровательное музыкальное сопровождение. Успехов работникам музея, хранящим такую красоту. Туристы из Электростали». Александр СПИРТОВ, «Новое Зеркало»

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы