Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Встреча жителей Хотькова с руководством города и района 15 ноября 2010. Газета

Дата добавления:16.11.2010

Встреча жителей Хотькова с руководством города и района 15 ноября 2010. Газета "Копейка". +Аудио-видео репортажи



В новой школе №5 Хотьковского поселения Сергиево-Посадского района состоялась встреча общественности с заместителем председателя правительства Московской области Виктором Егеревым, отвечающим за социальные вопросы, главой Сергиево-Посадского района Владимиром Коротковым, главой Хотьковского поселения Ритой Тихомировой.

Во встрече принимали участие: заместитель главы района по безопасности Константин Горячев, начальник Сергиево-Посадского отдела территориального управления "Север" госадмтехнадзора Московской области Александр Чибизов, начальник Сергиево-Посадского УВД Сергей Моргачёв, начальник отдела милиции Хотьковского городского поселения Игорь Кузьминов, руководитель Управления федеральной миграционной службы Наталья Морозова, сотрудники районной и поселенческой администраций, депутаты Хотьковского городского Совета.

Руководитель миграционной службы рассказала о том, что на территории Хотьковского поселения находится около 260 иностранных граждан, с начала года в Хотьковское поселение въехали 1412 человек, в прошлом году - 1370. Из прибывших в этом году с частными визитами в Хотьково наведались около 850 человек.

В Сергиево-Посадском районе 157 предприятий используют труд иностранных работников. В Хотькове таких предприятий около 50. Из них самый крупный "Политрон", на котором трудятся 65 иностранных граждан.
Нарушений никаких нет, проверки осуществляются регулярно, все документы в порядке.
Что касается национальностей гастрабайтеров, то на первом месте граждане Украины, на втором - Узбекистан, на третьем - Таджикистан, затем Молдова, Киргизия...
На вопрос Виктора Егерева Наталья Морозова отвечает, что депортировано 26 незарегистрированных граждан. В зале шум: "А остальные где?"

Начальник отдела милиции Хотьковского городского поселения доложил, что на территории поселения проживает 22 460 человек. В качестве безработных, в Центре занятости стоит на учёте 250 жителей Хотькова. С начала года трудоустроено 80 человек.
В Хотьковском отделении милиции числиться 42 сотрудника. Из них 14 участковых инспекторов.
С начала года на территории оперативного обслуживания Хотьковского отделения милиции на миграционный учёт поставлено 1412 иностранных граждан. Всего за тот же период в Сергиево-Посадском районе на учёт поставлено 19 903 иностранных граждан.
В Хотьковском поселении с начала года поставлено на учёт: украинцев - 394, узбеков - 352, армян - 208, таджиков - 207, азербайджан - 26, и так далее.
В Хотькове 25 предприятий пользуются трудом иностранных граждан.
По оперативной информации, 40 нелегальных иммигрантов использовались на благоустройстве улиц и жилсервисе, нелегальные иммигранты были задействованы и на строительстве Хотьковской школы №5.
Как недостаток работы, Игорь Кузьминов отметил недостаточное взаимодействие с отделом ФМС по Московской области, которое строится на нерегулярном предоставлении списков иностранных граждан, кроме того, отсутствует целевая оперативная информация от граждан, но следует отметить, что сейчас это исправили, благодаря появлению инициативной группы.

С начала года Хотьковским отделом милиции зарегистрировано 362 преступления. В районе зарегистрировано - 3092. Из них в Хотькове раскрыто - 218, в районе - 1589. Удельный вес хотьковских преступлений от всех преступлений в районе -10,6%.
Из общего количества зарегистрированных преступлений в Хотькове только 37 совершено гражданами Ближнего зарубежья, из них 33 - "использование заведомо подложных документов - иммиграционной карты". С начала года в Хотькове выявлено 5 преступлений, совершённых местными гражданами, и подпадающим под статью 322 УК РФ "Организация незаконной миграции". В районе таковых выявилось 16. В прошлом году ни одного такого преступления на учёт поставлено не было.

Также выявлено 53 административных правонарушения, связанных с нарушениями миграционного законодательства. В прошлом году - 35.
На одного участкового в Хотькове приходиться 3279 человек. По количеству выявленных преступалений - 12, по количеству административных преступлений - 287. В отличии от других поселений - специальных помещений для приёма граждан в Хотькове у участковых нет.
Начальник УВД по Сергиево-Посадскому району поясняет, что, в отличии от администраций других поселений, администрация Хотькова таких помещений не выделила.

Затем начальник Хотьковской милиции докладывает об обстоятельствах происшедшего 26 октября. В 18.00 у магазина "Копейка" произошла драка между жителями Хотькова и двумя гражданами Таджикистана, в ходе которой гражданин Арипов нанёс ножевые ранения Капралову и Шабанову. Вследствии полученных ранений Капралов в карете "Скорой помощи" скончался. Шабанов был доставлен в РБ Сергиева Посада.
После проведённых оперативно-розыскных мероприятий, местонахождение Шарипова и второго участника драки Макханова было установлено. По факту гибели Капралова возбуждено уголовное дело.
После происшедшего неоднократно были проведены встречи с инициативной группой жителей Хотькова, все высказанные требования нашли воплощение в распоряжениях начальника УВД по Сергиево-Посадскому району, полковнику милиции Моргачёву Сергею Сергеевичу.

В ходе проведения операции "Антикриминал" в Хотькове были проверены 144 объекта, из них: 119 частных адресов, 10 - строительства, 11 - торговли, 4 - производства.
Была проведена проверка игрового зала на улице Михеенко, в результате которой были изъяты 24 игровых автомата, по ним проводиться проверка.
В результате сполошной отработки жилого сектора сотрудниками УВД и проверки 94 зарегистрированных иностранных граждан, в отдел милиции Хотькова были доставлены и поставлены на оперативный учёт 277 человек, из них выдворено за пределы РФ, как уже сказано, 26. Привлечены по статье 18.8 "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации" Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) - 31 человек.
Проверено 24 семьи иностранных граждан, имеющих несовершеннолетних детей. Установлен 1 гражданин, находящийся в федеральном розыске.
В ходе мероприятий были собраны материалы по составам преступлений, предусмотренных 227 статьёй УК РФ "Использование заведомо подложных документов" - 3, татьёй 322 УК РФ "Организация незаконной миграции" - 6.
Также была раскрыта кража.
В настоящий момент обстановка в Хотьковском поселении стабильна, отметил начальник Хотьковского отделения милиции Игорь Кузьминов.
Егерев просит ещё раз уточнить сколько преступлений было совершено иностранными гражданами.
"34 преступления".
Кузьминов поясняет, что преступления совершены не жителями Таджикистана, Узбекистана, их совершили жители Украины, Белоруссии...

Егерев обращается к жителю Хотькова, который спрашивал, куда делись 200 иностранных граждан. (От всех выступающих в ходе встречи требуют назвать фамилию, одного даже попросили назвать его адрес).
Житель по фамилии Северный объясняет, что на улице Черняховского сгорело общежитие, где жили иммигранты, примерно, в количестве около 200 человек. Куда они делись?

Затем Василий Анатольевич Рябинин хотел бы узнать конкретную цифру тяжких преступлений, совершённых мигрантами на территории нашего района, второй его вопрос о серии разбойных нападений, совершённых зимой и весной этого года в районе станции Хотьково. "Всем было известно об этих разбойных нападениях с применением холодного оружия. Жители боялись ходить по улицам. Были обращения в отделение милиции".
Начальник Хотьковской милиции поясняет, что ни одного нападения зафиксировано не было, тем более, зимой. Ни одного заявления не поступало. Он допускает, что речь идёт о территории обслуживания линейного отделения милиции на транспорте.

Евгения Анатольевна (фамилия прозвучала неразборчиво) говорит о том, что её знакомого "избили и обокрали, он пришёл подать заявление, а его послали подальше".
Кузьминов говорит, что "такой факт не допустим". Но он принимает всех, и это не проблема, если такой факт имел место, виновные сотрудники будут наказаны.

Егерев дополняет: чтобы не быть голословными, следует обратиться в милицию и факт будет проверен.
Шум в зале. Жители говорят о том, что там и сям проживают нелегальные иммигранты, а сотрудники милиции их не замечают. "Дайте задание милиции, и они через час привезут 30 нелегальных иммигрантов... Там будет и Украина, и Беларусь..."
"В детском садике..."
Егерев отвечает, что 5 ноября он проехал по всем предполагаемым местам размещения мигрантов (вероятно, названных инициативной группой жителей Хотькова - прим. КОПЕЙКИ), но никого обнаружено не было. Также он предлагает не говорить об Украине и Беларуси - это наши братья...

Начальник Хотьковской милиции поясняет, что иммигранты живут там, куда их пускают, в частности, жители Хотькова, которые в этом ведут себя не очень хорошо.
Руководитель миграционной службы Наталья Морозова говорит о том, что 1 января 2007 гда вступил в силу закон, согласно которому ответственность за пребывание иностранных граждан несёт приглашающий российский гражданин, который обязан предоставить помещение и медицинские услуги, а по окончанию срока пребывания обязан снять с иммиграционного учёта. Если российский гражданин не исполняет этих обязанностей, он несёт административную ответственность. С начала года 530 российских граждан (вероятно, по области? - прим. КОПЕЙКИ) привлечено за нарушение этого закона.

Начальник УВД по Сергиево-Посадскому району Сергей Моргачёв говорит о том, что по 70% адресов, предоставленных инициативной группой, проживают люди, делающие свой бизнес на том, что предоставляют возможность регистрации и проживания нелегальным мигрантам.
Предлагается 2 варианта: или в Хотькове с помощью администрации, милиции и инициативной группы проводиться "самоочищение", либо проводиться проверка коммунальных неплатежей - статья 165 УК РФ (вероятно, Сергей Сергеевич, имел в виду то, что иммигранты не оплачивают соответствующих услуг, которыми пользуются, наравне с другими жителями. - прим. КОПЕЙКИ), также проверяются декларации о доходах, что также влечёт уголовное преследование.

Владимир Андреевич (фамилия звучит неразборчиво) говорит о том, что глава Хотьковского поселения нарушает закон, принимая на службу лиц с двойным гражданством.
Речь идёт о частном случае. Приём на работу одних, увольнение с работы других. И крыша течёт.

Глава Хотьковского поселения предлагает подать на администрацию Хотькова в суд и решить вопрос в частном порядке. А сегодня Рита Тихомирова предлагает выразить благодарность всем людям, которые участвовали в этой большой и непростой работе.
Глава Хотькова явно очень волнуется, её перебивают вопросами из зала, но она говорит, что был проведён совет директоров, обсуждалась проблема мигрантов, и теперь задача всех объединиться. Администрация совместно с Советом депутатов поселения приняла решение, о том, что следует принимать конкретные меры. Таких квот на иммигрантов на следующий год не будет. "Мы не можем отменить закон РФ, но в ближайшие годы будем вести работу по сокращению мигрантов.
Мы будем выделять дежурную машину, выделять депутатов. Подобрали помещение народным дружинникам".
Шум в зале.

Рита Тихомирова говорит, что информация о работе администрации будет размещена на щитах в Хотькове, возобновиться выпуск Хотьковской городской газеты, более тесно начнётся работа с муниципальными СМИ и начнёт работать сайт городской администрации в режиме он-лайн.
Житель Хотькова говорит о том, что всё, что происходит: торговля наркотиками, нелегальная миграция известна сотрудникам милиции. Через два дня после убийства мигрантов, по его мнению, вывозили автобусами.

Жительница задаёт вопрос о квотах: образованные или необразованные иммигранты нужны Хотькову?
Рита Тихомирова отвечает, что речь идёт о рабочей квоте. Шум в зале.

Начальник Сергиево-Посадского отдела госадмтехнадзора Московской области Александр Чибизов докладывает об обследованиии уличного освещения, по поводу которого от хотьковцев поступают жалобы.
Обстоятельно перечисляются все улицы, на которых имеется освещение, на других улицах освещение ожидает лучшего, но они включены в план.
Предложение из зала: осветить монастырскую стену - будет красиво, и ведь там люди ходят...
Ещё вопрос: когда будет проведена полная ревизия уличного освещения?
Глава Хотькова отвечает, что полная ревизий освещения была сделана 4 года назад.
Администрация знает, где требуется установить новое освещение, в ряде мест морально устаревшее освещение уже поменяли на новое.

Затем выступает глава Сергиево-Посадского района. Он говорит, что определённые изменения в Хотьковском поселении есть. Но средств на изменения мало.
Благодаря губернатору были выделены деньги на школу, в которой мы находимся.
В зале шум. "Мигранты.. Мы вас не выбирали..."

Коротков объясняет, что проблема - в законодательно установленном уведомительном характере пребывания мигрантов. Они приезжают, и должны заявлять о своём прибытии.
Шум в зале.

"Мигранты сбивают цену на свой труд, а потом нам говорят, что мы не идём туда работать". "В Москву электрички ходят битком набитые людьми, там работающими!"
"Сделайте хорошую зарплату людям!"
Один из, судя по всему, предпринимателей, ранее работавших в Хотькове, сейчас он - в Москве, говорит о том, что если бы для всех была установлена "белая" зарплата и прозрачные налоги и прочие отчисления... "С экранов мы видим одно, а в жизни..."
Понятно, что остаётся только мечтать...
Задаётся вопрос: муниципальные власти в интересах жителей могут заморозить тарифы ЖКХ, почему этого не делается?

Глава района поправляет, что это возможно компенсировать за счёт бюджета.
Вопрос: почему новая красивая школа строилась не один десяток лет, из бюджета отчислялись деньги подрядчикам, куда делись эти подрядчики, почему они не отвечают по закону за полученные средства?
Коротков отвечает, что уже не найдёшь тех подрядчиков. "Не надо ворошить прошлое".

Потом из зала говорили о том, что сюда пришли далеко не все - людей запугивали, вызывали в УВД, фотографировали и дактилоскопировали.
Друг погибшего обвиняет власти в его смерти, она на совести тех, кто допустил сюда нелегалов.
Из зала также прозвучало предложение установить памятник погибшему Павлу Капралову, "чтобы он смотрел на здание администрации, и напоминал, что надо заботиться о своих людях..."
В этот вечер много высказывалось пожеланий и упрёков.
Власть общалась с народом. Сколько раз это уже было на Руси. Сколько ещё будет...

Источник: "Копейка"

Видео встречи в Хотькове

Встреча Риты Тихомировой, Владимира Короткова, начальников районных МВД и ФМС с жителями Хотькова. 15 ноября 2010 года. Часть 1

 


Встреча Риты Тихомировой, Владимира Короткова, начальников районных МВД и ФМС с жителями Хотькова. 15 ноября 2010 года. Часть 2

 


Встреча Риты Тихомировой, Владимира Короткова, начальников районных МВД и ФМС с жителями Хотькова. 15 ноября 2010 года. Часть 3

 


Встреча Риты Тихомировой, Владимира Короткова, начальников районных МВД и ФМС с жителями Хотькова. 15 ноября 2010 года. Часть 4

 



"Русская служба новостей". Обсуждение ситуации в Хотькове в контексте митинга 4 ноября и проблем межнациональной розни. (аудио)


 
Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы