Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале

Дата добавления:15.04.2011

"Уимблдон" по-хотьковски

Существует расхожее мнение, что заслуженные люди, о которых пишут и рассказывают СМИ - это, как правило, люди не молодые, те, кому за пятьдесят, и кто многого добился в этой жизни. Но, к радости, есть среди таких и представители молодого поколения.  Сегодня мы расскажем о коренном хотьковчанине - Сергее Овсянникове. Ему всего-то 23, но успел он достичь немало. И самое главное, хочет большего. И что очень важно, хочет это большее осуществить здесь, на своей малой Родине, в Хотькове.

Сергей Овсянников
Сергей Овсянников

Мы встретились с Сергеем в воскресный день, после тренировки. Сергей - теннисист, профессиональный тренер. Первый вопрос - как он попал в спорт? «Сам удивился как», - говорит Сергей.

Единственный, любимый мамин сын всегда хорошо учился в школе.  Параллельно с этим осваивал аккордеон в школе музыкальной. Казалось бы, впереди Сергея ожидает творческая жизнь, но в шестом классе мальчик серьёзно увлёкся велоспортом. Сильная школа по этому виду спорта в нашем районе находится в Краснозаводске. Так как занятия занимали много времени, пришлось туда переехать, благо в Краснозаводске у Сергея  живёт бабушка. Вместе с переездом Сергей поменял и общеобразовательную школу. Велоспорт мальчику  нравился, и главное, неплохо получалось. Но из-за большого количества травм пришлось увлечение оставить. Мальчик снова вернулся в Хотьково. Пробовал играть в хоккей, в футбол. В один прекрасный день Сергей  понял, что по сути своей он - игрок не командный, а индивидуальный. Это понимание и привело его на теннисные корты.

Сергей отдавал себе отчёт в том, что большой теннис стоит немалых денег (в семье Сергея таких не было), да и время было упущено (к тому времени мальчик учился уже в восьмом классе). Как известно, большой теннис - высокотехнологичная игра, и чем раньше начнёшь её осваивать, тем больше шансов выйти на высокий уровень. Всё это осознавая, для себя Сергей выбирает такой вариант - занятия два раза в неделю, по усиленной программе. Сделать первые шаги в теннисе «семимильными» помог первый тренер - Сергей Васильевич Барашков. 

- Как дальше складывалась твоя спортивная жизнь?

Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.

Параллельно с ними Сергей занимался отдельно, со старшим другом - Анатолием Мельниковым. Внеплановые игры на двоих заметно подтянули Сергея как теннисиста. Он начал выезжать на соревнования: районные, областные. Даже играл на Российском чемпионате. Первым не был, но показывал неплохие результаты. К тому времени заканчивалась школа. Сергей понимал, что пора определяться с профессией, ведь впереди - взрослая жизнь. Сначала он  заканчивает  Московский Государственный Институт электроники и математики, потом Питерский Университет физкультуры и спорта по специальности тренер.

- Чем ты занимаешься сейчас?

Тренирую, я же - тренер!

От работы с детьми, признаётся Сергей, получает удовольствие. «Что бы расположить к себе вновь пришедшего ученика, уходит одно занятие, не больше. Дальше, - говорит Сергей, - надо постигать технику». Тренировать за эти годы приходилось на кортах гостиничного комплекса «Галерея» и в новом спорткомплексе «Олимп». Занимается Сергей и с Посадскими детьми, в теннисном клубе на Угличе. В пятой школе Хотьково он ведёт теннисную секцию. Туда приходят заниматься дети от 7 до 14 лет, из самых обычных  хотьковских семей. Занятия проходят два раза в неделю, в месяц их получается восемь. И всё это стоит 2 тысячи 400 рублей. Арифметика простая - 300 рублей за урок. Для занятий теннисом это очень условная цифра. Для сравнения - один  репетиторский урок по любой общеобразовательной дисциплине стоит, как минимум, 500 рублей, а то и выше.

Тренировка. Сергей Овсянников
Тренировка. Сергей Овсянников

- А почему ты проводишь эти занятия в пятой школе?

А потому, что в том же «Олимпе» арендовать зал слишком дорого. А в пятой школе мне пошли на встречу. К тому же, стены пятой школы хоть и новые, но всё же родные.

Сергей - её выпускник. Правда, учился он ещё в старом здании. О новом  ему тоже есть что сказать: «Школа современная, просторная, всё хорошо, но, - заминается Сергей, - зал для наших занятий маловат.  Тот, что  в пятой школе,  по размеру  как раз с корты».

- Будешь искать новый?

Да нет, пока и меня и моих учеников всё устраивает. Другой зал - другие деньги. Но в будущем я мечтаю создать в Хотьково нечто вроде большого спортивного центра.

- Но ведь для создания такой школы нужен солидный инвестор, он есть?

Есть один человек, который, в принципе, имеет желание вкладывать средства в развитие спорта. Здесь, в Хотьково. С моей стороны есть желание  спорт развивать, в том числе большой теннис. Если всё получится, мечта не только моя, многих жителей осуществится.

- А ты не жалеешь, что  сейчас, в основном, приходится тренировать, а не играть самому?

Я же говорил, в моей жизни случилось так, что я начал поздно, и возможностей в плане денег было мало. Сейчас я хочу, что бы у других такие возможности появились.

- То есть, я так понимаю, из Хотькова ты не собираешься уезжать, решил , что называется, корни пустить здесь?

А почему бы и нет? Хотьково мне нравится. Это раньше многие его считали местом, где живёт одно хулиганье и пьяницы. Те времена давно прошли. По-моему, социальный статус нашего города значительно вырос. Уровень жизни стал гораздо выше. Но, есть и минусы. По-прежнему не хватает молодёжных и спортивных центров. Я вижу, что спортивные площадки пытаются строить (к примеру, классный хоккейный клуб сделали у старого здания пятой школы), но всё же этого мало.

- Сергей, тебе 23 года. Ты молодой, симпатичный, спортивный. Твоё сердце уже кто-то завоевал?

 Нет, я в активном поиске. Работа есть. Куда двигаться дальше, я прекрасно понимаю. Остаётся  жениться, построить дом, родить детей.

- И всё это тоже случится в Хотьково?

Ну а как же? Куда я без него?

- Сергей, спрошу ещё раз. Ты не жалеешь о том, что не стал чемпионом, не дошёл, к примеру,  до Уимблдона?

Нет, сегодня я получаю от работы колоссальное удовольствие и не меньше пользы приношу тем, кто живёт здесь. Как говорится, где я родился, там и пригодился.

 

Беседовала Светлана Модель

Источник: Хотьковский прорыв

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Об Абрамцеве расскажет NBC
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы