Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Житие преподобного Сергия Радонежского. Документальный фильм. (Видео)

Дата добавления:26.06.2011

Житие преподобного Сергия Радонежского. Документальный фильм. (Видео)

К 625-летию победы в Куликовской битве, московская студия "Птица Феникс" сняла документальный фильм "Житие Преподобного Сергия Радонежского".

Как рассказала режиссер картины Татьяна Новикова, "52-минутный фильм построен на свидетельствах старинных летописей и легенд". Зрителей ожидает путешествие по святым местам, музеям, где хранятся иконы преподобного, картины, посвященные жизни святого. Своеобразным путеводителем станут иконы и фрески Андрея Рублева, Феофана Грека, произведения Михаила Нестерова. Особое место в киноленте занимает древнерусская музыка, в которой, как отметила режиссер, "осталась запечатленной душа русского народа, его великая история".

Съемки фильма велись в Сергиевом Посаде, Троице-Сергиевой Лавре, Радонеже, Хотькове и Москве. Голос "за кадром" принадлежит народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. "Силой своего таланта актеру удалось оживить страницы летописи, воссоздать образы Преподобного Сергия Радонежского и князя Дмитрия Донского", – считает Новикова.

Сергий Радонежский, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, старался расширить на Руси почитание Троицы как символа единства Русской земли, был идейным вдохновителем объединительной и национально-освободительной политики князя Дмитрия Донского. Он предсказал исход Куликовской битвы. Сергий Радонежский был канонизирован Русской Православной Церковью и стал одним из наиболее почитаемых русских святых.

 

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О разделе
Православный календарь
Ученики св. Сергия. Преподобный Никон.
Ученики св. Сергия. Преподобный Кирилл Белозерский
Житие схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преп. Сергия
Прп. Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. Е. Голубинский.
Иконы, посвященные преподобному Сергию Радонежскому.
Ученики св. Сергия. Преподобный Иосиф Волоцкий
Ресурсы, посвященные Святому Преподобному Сергию Радонежскому
Троице-Сергиева Лавра. Историческое описание. А. В. Горский
 
 
 
Наверх страницы