Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Работа общественного совета Хотькова. Сентябрь 2011 г.

Дата добавления:01.11.2011

Работа общественного совета Хотькова

Повестка сентябрьского заседания:

  • Вопрос по заявлению от жителей Хотьково о проведении празднования в нашем городе 700 летия Сергия Радонежского. Антонов И.Г.
  • Вопрос о положении в Абрамцевском музее, после проведения расширенного заседания комиссий в музее. Григоренко В.А.  
  • Вопрос по заявлению от жителей м-н Северный о детских площадках. Серегин Ю. В. 
  • Вопрос по заявлению от жителей Горбуновской улицы. Гаврилов М. В. 
  • Доклад по соцопросу проведенному на  1 Фестивале молодежи в Хотьково.

Каждый день работы Общественного совета прибавляет ему авторитет, здесь проклевываются ростки гражданского общества, все больше людей обращаются сюда за помощью, как в последнюю инстанцию.
Открывая сентябрьское собрание (совет проходит один раз в месяц), председатель совета Михаил Владимирович Гаврилов сразу передал слово Игорю Георгиевичу Антонову, который зачитал письмо примерно 15 граждан Хотькова, любящих свой край, свой город и в связи с приближающимся юбилеем - 700-летием преподобного Сергия Радонежского, просят обратить особое внимание на историческую часть города: "чтобы не стыдно было принимать гостей". Эта тема будет постоянно в центре внимания общественности. Как сказал Игорь Георгиевич, - во многих городах мира до 90% доходов получают от туризма, а мы обладаем таким сокровищем и город от этого не имеет никакого дохода. Вместо туриндустрии вокруг монастыря то ритуальные услуги, то автомобильные масла , то запчасти. Ну кому они интересны? Должны быть кафе, галерея художников, магазин сувениров, гостиница...

Работа общественного совета Хотьково
Работа общественного совета Хотьково


   Подискутировав на эту тему, кто должен выступать с инициативой и какие есть механизмы воплощения принимаемых решений, перешли к другим вопросам.
Председатель комиссии по сохранению культуры наследия и охраны культурных зон В. А.Григоренко (отец Виктор) отчитался о расширенном заседании Совета в музее-заповеднике "Абрамцево": проводимые там работы признаны удовлетворительными, негативное отношение некоторых горожан к музею из-за отсутствия информации, а сам центральный дом музея в плачевном состоянии и вопросы остаются, но руководство музея работает в правильном направлении. Также всех волнует судьба отдела художественных ремесел, расположенного в помещениях, передаваемых храму. Главное - взаимодействие. Нам предстоит выработать петицию с предложениями и такие предложения уже поступают.

 Член комиссии по градостроительству и благоустройству территории Вера Валентиновна Мороз высказала озабоченность тем, что даже посадить деревья мы не можем: "Финансирование, силы, энергия энтузиастов и многие проекты по озеленению улиц уже есть, а все упирается в отсутствие генплана, новый все еще разрабатывается, а старый где -то в районе и мы ничего самомтоятельно делать не можем".  Председатель этой же комиссии Юрий Валентинович Серегин предложил на примере одной детской плщадки, которую давно просят жители поселка Северный, выработать механизм воплощения пожеланий граждан в жизнь.

Работа общественного совета Хотьково
Работа общественного совета Хотьково

  От молодежного крыла Общественного совета доложила результаты анкетирования молодых жителей, проводившиеся в дни молодежного фестиваля Елена Нефедова. Результаты эти плачевные. только несколько пунктов со знаком плюс: красота исторического места, близость к Москве  много зелени и небольшой размер города, остальное - в минус: низкое качество услуг, отсутствие центров досуга, плохие дороги(кроме центра), отсутствие парков, алкоголизация молодежи, мало пешеходных переходов и тротуаров, не развит туристический бизнес и еще много чего, что дало пищу для длительной дискуссии.

Работа общественного совета Хотьково
Работа общественного совета Хотьково

А под конец работы Совета поговорили и о приятном. Член Совета Юрий Павлович Хмелевской доложил о хлопотах по поводу устройства выставки скульптур (результат прошедшего летом скульптурного симпозиума), которая совпала с открытим кинотеатра.

И. Левченко

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы