Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Интервью мэра Риты Тихомировой о городских проблемах

Дата добавления:01.12.2011

Интервью Риты Тихомировой о городских проблемах

- Как Вам удаётся наря­ду с ежедневными рутин­ными обязанностями "двигать" серьёзные масштабные проекты?

- Важно правильно пла­нировать дела, и очень ва­жен коллектив. В админи­страции Хотьково сложи­лась очень работоспособ­ная команда, немногочис­ленная, но способная ре­шать серьёзные задачи. Есть специалисты опыт­ные, наставники, но много и молодёжи. Хочется отме­тить Фокину Н.С., Безукладову С.Ю., Кутузова В.В., Вильченко М.А., Макарова А.В., Бокову О.Е., Торшенёву Р.Ш., Манушину Ж.Ю.

- Как Вы считаете, чего не хватает Хотьково для того, чтобы соответство­вать современным горо­дским стандартам?

- Говорить нужно корот­ко, а не хватает многого: благоустроенности дворов, хорошо отремонтирован­ных дорог, новой больни­цы, недорогого жилья для молодых семей, дворца спорта. Современный парк нужен в городе обязатель­но, и многое другое.

- По ул. Ак. Королёва д.4 было установлено две "коробки" для футбола и баскетбола. На днях одну из спортплощадок де­монтировали и увезли. Кто и куда?

Во-первых, обе коробки универсальные, и чтобы их обслуживать качественно, тоже нужны люди. Посове­товались с ребятами, живу­щими в этих домах, нашли старшего и приняли реше­ние полностью использо­вать одну универсальную площадку круглогодично и сделать зимний каток (про­шедшей зимой это сделать не удалось). На практике использовалась только од­на площадка, и то летом. Делать всё придется са­мим жителям, город помо­жет только материалом. Уже стало понятно, что около домов должны быть небольшие площадки, но полноценно задействован­ные, и работать они долж­ны круглогодично.
Вторая универсальная площадка по просьбе жи­телей ул. Седина и ул. 2-я Рабочая переехала на ул. 2-я Рабочая, возле домов N946, 47. Сейчас там тоже подбирается коллектив ре­бят, которые будут зани­маться и поддерживать по­рядок, а зимой обязатель­но заливать каток.

- Возле администра­ции построили детское кафе. Когда оно будет открыто?

Детское кафе, действительно, долгост­рой. Застройщиком явля­ется местный житель, предприниматель Серге­ев Игорь Николаевич. Сроки открытия кафе не­однократно переносились. Предлагаю через газету задать вопрос Игорю Николаевичу: "Когда состоится первый детский праздник в честь открытия кафе?"

- Как обстоят дела с открытием детских площадок?

- В самое ближайшее время по конкретным просьбам жителей детские городки появятся по следу­ющим адресам:

1) пос. Север

2) ул. Михеенко, д. 17, д. 19

3) ул. Горжовицкая, д. 12, Д-13

4) пос. Теплоизолит

5) пос. Горбуновский

6) ул. 2-е Митино, д.7, д.9

7) ул.Черняховского, д.1

8) ул.Михеенко, д.6

Детские городки приоб­ретены правительством Московской области. А мы ждем дальнейших предложений от молодых родителей, бабушек и де­душек, а также самих ре­бят. Благоустройство территории обязательно будет продолжено.

- Когда будет открыт Детский досуговый центр на ул. 2-я Рабочая?

- Сразу скажем, что на ул. 2-я Рабочая построен культурный центр не толь­ко для детей, а для досуга

населения всех возрастов. Площадь здания 800 кв.метров, есть зал на 100 мест. Здание принадлежит муниципалитету Хотьково, было построено на инвес­тиционные средства, без бюджетных вложений.

Досуговый центр заду­мывался для того, чтобы объединить людей южной части города, за железной дорогой. В здании требу­ется провести комплекс строительных отделочных работ и закупить оборудование, мебель.

В этом году все силы и средства были брошены на ввод в эксплуатацию КДЦ "Юбилейный". Сейчас идет поиск средств на культур­ный центр на ул. 2-я Рабо­чая. Мы будем и дальше информировать население о том, как идёт процесс.

- Что конкретно будет размещаться в КДЦ "Юбилейный"?

- Культурно-досуговый центр "Юбилейный" на ул. Калинина - многопро­фильное учреждение с широкими возможностями. В нем имеются зрительский зал на 400 мест, малый зал универсального назначе­ния на 100 мест, танце­вальный зал с раздевалка­ми: отдельно для мальчи­ков и девочек, юношей и девушек. Оснащенные по­мещения для кружковой работы: детские, лекцион­ные, музыкальные, артистические.

В фойе проходят выстав­ки фотографий, картин. Обязательно будет показ кино - этот вопрос интере­сует многих жителей. А как же без кино? Идет наладка аппаратуры, решаются ор­ганизационные вопросы. Ведь кинопрокат - это ком­мерческая деятельность, нужно соблюсти регла­мент, заключить договоры с кинопрокатчиками, изго­товить билеты и так далее. (По информации от Юрия Черняева, директора кинотеатра – причины отсутствия показа лежат в другой плоскости. – Прим. "Хотьково в сети")

Будут так же, как и рань­ше, предусмотрены специ­альные бесплатные показы фильмов для незащищенных слоев населения, пен­сионеров. Понятно, что это будут не какие-то новинки, а фильмы, уже полюбивши­еся старшему поколению.

Сейчас КДЦ укомплекто­вывается работниками: вахтерами, кассирами, гар­деробщиками. Это большое учреждение, которое работает с 10:00 часов до 22:00 часов ежедневно. Чтобы подобрать конкрет­ное занятие по душе, нуж­но ознакомиться с инфор­мацией в самом КДЦ, сле­дить за афишей. Мест для спортивных секций в этом здании нет.

- Будет ли в городе детский спортивный центр? Пока, к сожале­нию, многие секции мы­каются по школьным спортзалам... Да и спор­тплощадок в городе ост­ро не хватает!

Спортивный центр для детского и юношеского спорта в городе обязатель­но будет. Оформлен землеотвод на въезде в Хоть­ково по ул. Горбуновская, за школой №4 . Там плани­руется и крытый лёд, и зак­рытый оздоровительный комплекс для разных сек­ций. А пока ребята занима­ются в школах. На спортивный центр требуются большие средства, мы плотно работаем по этому вопросу с районом и областью. Такой проект можно осилить только всем вместе.

- Очень волнует поло­жение музыкальной шко­лы: помещение очень маленькое, классов не хватает, и дети вынужде­ны заниматься до 20 ч. Да ещё и по воскресеньям. Когда для музыкальной школы выделят помеще­ние большей площади?

- Музыкальная школа от­носится к системе образо­вания района - это юриди­чески. А по жизни, конечно, городу совместно с райо­ном надо решать эту зада­чу. Музыкальная школа очень важна для нашего поселения, руководит ею замечательная женщина - Пильщикова Наталья Ва­лерьевна. Ребята, помимо музыкального образова­ния, получают интеллектуальное развитие и несут радость нашим жителям, поддерживают ветеранов.
Беспокойство читателей газеты о судьбе музыкаль­ной школы городская ад­министрация принимает как поручение от жителей и начинает проработку воп­роса. Подходящего поме­щения нет - значит, надо строить.

- Какова дальнейшая судьба старого здания школы N5?

- Старого здания школы №5 уже нет: его снесли, и рабочие вывозят строи­тельный мусор. А будет на этом месте современный детский сад, трёхэтажное здание на 250 мест. День­ги правительством Московской области выделены. Начало строительства - с наступлением теплого пе­риода 2012 года. Оконча­ние стройки и ввод в эксплуатацию детского са­да планируются в 2013 го­ду. Не секрет, что молодые родители ждут этого собы­тия с нетерпением.

- Почему в прошлом го­ду были такие скромные (по сравнению с преды­дущими годами) новогодние подарки "от горо­да" детям из многодет­ных и малообеспеченных семей?

- Новогодние подарки де­тям для многодетных и ма­лообеспеченных семей го­товят местные предприни­матели. Администрация благодарит этих спонсоров за любое участие, посколь­ку специальные средства в бюджете на такие расходы не предусматриваются. Го­род лишь выполняет орга­низационные функции по передаче подарков. Все предприятия выделяют на это средства, исходя из своих возможностей. Так что мы лишь благодарим дарителей за любую, даже самую скромную, помощь.

- Будут ли предусмот­рены для ветеранов и ма­лообеспеченных семей какие-то пособия от горо­да (по примеру Москвы)?

- К сожалению, бюджет Хотьково в корне отлича­ется от бюджетов регио­нальных центров (таких, как Москва). Безусловно, никаких пособий от города не существует, однако от бюджета Московской об­ласти регулярно выплачи­ваются пособия как вете­ранам, так и малообеспе­ченным семьям. Все это идет через работников от­дела социального обеспе­чения. Так что льготные ка­тегории граждан Подмос­ковья получают выплаты так же, как в Москве, толь­ко целевые средства выде­ляются из бюджета Московской области.

- По городу бегают сво­ры бездомных собак. Среди горожан есть уже покусанные. Будут ли в ближайшее время прини­маться меры по отлову и стерилизации бродячих собак?

Проблема бездомных собак особо остро встает осенью, когда уезжают дачники. Мы имеем дого­вор на отлов собак, не ре­же одного раза в месяц проводится отлов. За год получается 12-14 раз. Отлавливают собак в основ­ном в местах наибольшего скопления. В ноябре также запланирована акция по отлову.

- В городе вечером пло­хое освещение, фонари включают только вдоль шоссе, а возле жилых до­мов - темнота, многие хотьковчане ходят с кар­манными фонариками. Что планируется для ре­шения агой проблемы?

Ежедневно в городе идет работа по освещению: меняем лампы, фонари, ус­танавливаем опоры там, где их никогда не было. За последние 5 лет ситуация изменилась кардинально, но всё ещё многое не сделано, особенно в деревнях.
В городе есть конкретная программа с указанием всех адресов, по которой мы и работаем.

Очень мешает здесь ван­дализм. Этой весной была полностью погублена линия освещения вдоль железной дороги от платформы "Абрамцево". Пришлось её заново вос­станавливать - значит, на какие-то фонари средств уже не хватило. Четыре раза восстанавли­вали освещение пешеход­ной зоны по ул. Михеенко.

- Наиболее острый воп­рос, связанный с благоустройством города в районе ул. Черняховского?

- Пожалуй, самая острая проблема касается дороги вдоль домов от проезда Строителей, д.4 до художественной школы. Эта доро­га будет обязательно сде­лана в 2012 году за счет средств местного бюджета. При ремонте дороги обяза­тельно будет предусмотре­но строительство пешеход­ного тротуара.

- Во многих (если не во всех) домах в квар­тирах слабое отопле­ние. А что будет зимой?

- До наступления холодов котельные вышли на за­данный режим. Ежедневно единая дежурно-диспетчерская служба администра­ции отслеживает все пос­тупающие звонки. В целом система отопления в горо­де работает без сбоев.

- Кто следит за общим положением жилищного фонда в городе? Напри­мер, на ул. 2-я Рабочая, д. 46 жильцов очень беспо­коит состояние их дома: балконы все старые, бе­тон с них осыпается - просто страшно выйти на такой балкон. На крышах подъездов растут уже не­большие деревца. На письменные запросы жильцов ответа получено не было.

- Основной организацией по обслуживанию жилых домов является МУП "Жилсервис Хотьково". Им дано поручение в 1 квартале 2012 года провести обсле­дование балконов дома №46 по ул. 2-я Рабочая и, в случае необходимости, сделать ремонт.

Деревца на крышах подъездов - просто безоб­разие. Поэтому также дано поручение директору МУП "Жилсервис Хотьково" Бо лохову И.В. провести внеп­лановое собрание с жите­лями дома №46 по ул. 2-я Рабочая, чтобы вырабо­тать совместные действия по наведению порядка.

- Не секрет, что эколо­гию города губит "Электроизолит" своими выбро­сами фенола. В некото­рые дни просто невоз­можно дышать. Когда на заводские трубы будут установлены фильтры? Горожане готовы органи­зовать сбор подписей, если понадобиться.

Думается, на страни­цах газеты необходим жи­вой диалог на тему экологии. Что касается завода "Электроизолит", то он пе­реживает не лучшие вре­мена, и вредное произво­дство уже работает не в том объеме, как раньше, да и система очистки в последние годы соверше­нствовалась. Но в любом случае ваше обращение услышано, а значит, будет проведена работа по де­тальному изучению систе­мы очистки на сегодняш­ний день. И разговор об этом мы продолжим на страницах газеты.

- В результате строи­тельства различных зданий, а также велоси­педных и пешеходных дорожек (скажем, возле «Олимпа») очень стра­дают зелёные массивы города. Какие планиру­ется меры по озелене­нию, кроме акций "День деревьев"?

День деревьев проводят сами жители, причем всех возрастов. Они высажива­ют на территории поселе­ния самостоятельно выра­щенные саженцы деревьев и кустарников. Город проводит и плановые посадки: скажем, на весну 2012 года запланирована высадка 100 саженцев деревьев и 200 саженцев кустарника.

- Каковы планы по бла­гоустройству города в эс­тетическом аспекте? Ведь клумбы, цветочные садики должны быть не только в центре, но и на придомовых территори­ях, и вдоль пешеходных и автомобильных дорог.

- Планов по эстетическо­му оформлению придомо­вых территорий много, но здесь нужна помощь самих жителей. Город может ока­зать содействие в приобре­тении материалов, в том числе и цветочной расса­ды, но только уход за клум­бами у домов без участия самих жителей не получит­ся качественным. Весной 2012 года будет объявлен конкурс на луч­ший двор, лучшее цветоч­ное оформление отдельного подъезда, отдельной клумбы. И так совместны­ми усилиями будем воз­рождать то хорошее во дворах, что раньше было для всех нормой. Сколько людей выходило на дворо­вые субботники в 70-80-е годы? И сколько сейчас? Мы все знаем ответ на этот вопрос. И не надо искать виноватых, надо просто объединяться. Ведь все но­вое - это хорошо забытое старое.

- И заключительный вопрос: каким Вы видите будущее нашего города?

- Я вижу его лучшим сре­ди малых городов не толь­ко Подмосковья, но и всей России. У нас есть для это­го потенциал, нужно только трудиться, год за годом вы­полняя намеченное.

Марина Горячева. "Хотьковский прорыв"

Версия для печати
Комментарии к статье:
Елена 29.12.12 12:08
На улице Загорской,октябрьской(ГОП)бегает стая из 30 собак прямо около детского сада Аленушка,когда их отловят,сколько можно терпеть!!!!!!!!!!!
Дмтрий 01.12.12 02:25
Думается, на страницах газеты необходим живой диалог на тему экологии. Что касается завода "Электроизолит", то он пе­реживает не лучшие времена, и вредное производство уже работает не в том объеме, как раньше, да и система очистки в последние годы совершенствовалась. Но в любом случае ваше обращение услышано, а значит, будет проведена работа по де­тальному изучению системы очистки на сегодняшний день. И разговор об этом мы продолжим на страницах газеты. Более года прошло, а что изменилось? Как воняло фенолом так и воняет.
Василий 28.01.12 19:38
И у нас на хутаре Митино вся дорога в выебанах!
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы