Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Обзор основных событий уходящего 2011 года в Хотькове

Дата добавления:30.12.2011

Обзор основных событий уходящего 2011 года в Хотькове

В этом материале мы хотим подвести некоторые итоги уходящего 2011 года. За этот год произошло немало интересных и значимых событий в мире, стране, и даже в нашем небольшом городе – Хотькове.  События, которые с одной стороны не остались не замеченными, а с другой – повлияли на жизнь города, и во многом имеют отношение к довольно значительной части жителей. Предлагаем вам обзор событий, которые освещались нашим сайтом и были наиболее значимыми для Хотькова в этом году.

Зима – время затишья.
Начало года  традиционно не богато событиями, это связано  с чередой праздников и малой политической и общественной активностью. Тем не менее, январь ознаменовался выходом в печать обновленной и регулярной версии газеты «Хотьковский прорыв», которая до этого момента выходила без определенной периодичности, и была приурочена в основном к выборам. Так, последний номер вышел в печать аж осенью 2009 года и представлял собой агитационный материал в поддержку Риты Тихомировой на грядущих выборах мэра Хотькова.
На этот же раз, власть решила заняться хотьковским информационным полем вплотную, был создан штат газеты и ее периодичность выхода стала 1 раз в две недели. 

Возобновился выпуск газеты

Февраль.

Месяц метелей и первых оттепелй ознаменовался историей с сайтом «Хорошист.com». Это веб-проект, позволяющий вести школьные электронные дневники и отслеживать успеваемость.  Основная дискуссия разгорелась вокруг того, что во-первых, в школах  района, в том числе и Хотькова этот сервис вводился в обязательном порядке, без общественного обсуждения и альтернативы, второе – сервис имел платную основу (на момент написания этого материала, сайт «Хорошист» позиционирует себя уже как бесплатный сервис), третье – дискуссию вызвала возможная аффилированность  этого проекта с Ольгой Дударевой – начальником управления образования района. Подробнее тема освещалась здесь, а активное обсуждение велось на Посадском форуме.

Май.

Не успели деревья одеться в летние наряды, а в Хотькове очередной скандал. Появились сообщения о незаконной вырубке леса под застройку коттеджами в районе улицы Ярославская:

Сообщения жителей имели примерно следующий характер: «В районе улицы Ярославской, вернее на перекрёстке от дороги в Морозово и поворота на дачные участки Союз-6 уже не первый месяц беспощадно вырубают лес. Хорошие вековые деревья, рощу которую любили и в которой много лет отдыхали все окрестные жители.  Как выяснилось позже там планируется или уже выделено место под частные участки ИЖС, для чего и "расчищают" территорию.»  Полностью сообщение, первоисточник которого был размещен на Хотьковском форуме

Далее ситуация развивалась по сценарию Химкинского леса, до кровопролития, слава Богу, не дошло, но были проведены несколько собраний заинтересованных жителей в знак протеста против вырубки деревьев. 
10 и 23 июля состоялись собрания жителей выступающих против застройки, а 3 августа у здания ДК им. Гагарина, где проходили предварительные выборы (праймериз) Общероссийского народного фронта состоялся одиночный пикет, организованный инициативной группой, выступающей против вырубки Хотьковского леса.
Дальнейшее развитие событий по информации агентства iaposad.info выглядит следующим образом.

Июнь.

В первый месяц лета в Хотькове прошло довольно редкое для нашего города событие – фестиваль. Это был первый фестиваль молодежи в Хотькове, приуроченный к одноименному празднику, отмечаемому у нас в стране.  Фестиваль состоялся. И не смотря на то, что оценки проведенного мероприятия сильно разнились, критики сетовали на неорганизованность и не совсем молодежную направленность некоторых пунктов программы фестиваля, все же можно сказать, что это отличное начинание для города и хороший опыт в плане проведения такого мероприятия. Понятно, что существуют значительные финансовые ограничения, и не возможно имеющимися средствами устроить точно выверенное и отрежиссированное мероприятие, да и в масштабах нашего города оно, наверное, и не нужно. Получен опыт, по-крайней мере определены направления для развития в области молодежной политики и подготовки подобных событий.
Фото и краткое описание с фестиваля смотрите здесь.

Фестиваль молодежи в Хотькове. 2011 год

Август.

Наконец, спустя почти год после открытия нового здания школы №5 была решена проблема с ужасающим состоянием монумента Ларисе Михеенко, который располагался на улице Калинина. После закрытия старого школьного здания, как само строение, уже имеющее не самый презентабельный вид, так и памятник пионеру-герою, приходили во все более удручающее состояние, не имея должного ухода.
Ко всему прочему, в конце 2010 года, памятник подвергся нападению вандалов, краской были изуродованы как постамент, так и сам бюст. Вскоре после этой выходки, бюст был сначала укрыт тканью, а затем через некоторое время вывезен на хранение, ожидая своего нового пристанища. И вот, по прошествии 9 месяцев, решился вопрос о месте установки, а также были найдены средства на постройку постамента для бюста. Нынешнее расположение памятника, также как и раньше – возле пятой школы, теперь, правда, уже на улице Майолик.

Памятник Ларе Михеенко

Октябрь.

В начале октября прошел традиционный крестный ход «Тропой преподобного Сергия», который повторяет древний путь, которым шел Сергий Радонежский из Радонежа к месту, где в будущем возник монастырь, называемый сейчас Троице-Сергиева Лавра.

Участников как всегда было много, причем всех возрастов - и совсем маленьких, и преклонного возраста. Паломников не испугала погода, которая не очень благоприятствовала – в середине пути колонну застал сначала сильный ливень с ветром, а затем несколько минут шел град. Но что самое интересное, на подходе к самой Лавре погода на столько разгулялась, выглянуло солнце, что можно было сказать, что это погожий летний денек.
Полный фотоотчет о крестном ходе смотрите здесь  

Крестный ход

А самым, пожалуй, значимым событием уходящего года стало открытие очередного Хотьковского долгостроя – кинотеатра «Юбилейный». Постройка, отделка, монтаж оборудования самого здания кинотеатра, доведение его до конечной стадии – открытию, стало уже притчей во языцех, как и постройка новой пятой школы. Строительство, находясь уже на последней стадии, внезапно остановилось, причем остановка длилась на протяжении нескольких лет. Но наконец, нашлись средства, желание, политическая воля, и «Юбилейный» открылся. Открылся торжественно с приглашением высоких гостей в лице губернатора Громова и главы администрации Сергиево-Посадского района Короткова. Звучали поздравительные речи, что очень приятно, губернаторским знаком «Благодарю» был отмечен бессменный директор кинотеатра Юрий Черняев! Во время награждения зал «взорвался» овациями в знак уважения перед заслугами Юрия Никоноровича.

Кинотеатр

Но не все так радужно, как могло бы показаться. «Юбилейный» открылся, но свою основную функцию – показ кинофильмов так и не возобновил. Причины на этот раз лежат не в технической и даже не в финансовой сфере. Так как здание «Юбилейного» вмещает в себя как кинотеатр, так и культурный центр «Хотьково», возникли разногласия  в плане полномочий по управлению как самим объектом, так и кинопоказом, о чем мы писали не так давно.
Жители города, с таким нетерпением ждавшие прихода кинопоказа в Хотьково, по-прежнему вынуждены ездить в другие города, при том, что свой кинотеатр, собственно и предназначенный для этого, выполняет сейчас лишь свою второстепенную функцию – проведение концертов самодеятельности и спектаклей. Очень хочется верить, что 2012 год  не станет апокалиптическим  для хотьковского кино, и фильмы все-таки выйдут на широкий экран.

Ноябрь.

Пора первого снега, предвестника обновлений. Обновился и городской ландшафт. "Ушла" пятая школа, и вместе с ней ушла целая эпоха, часть жизни и воспоминаний нескольких поколений хотьковчан. Старое здание снесено. Это необходимый и правильный шаг. То в каком жутком состоянии находилось здание школы последние несколько месяцев перед сносом просто ужасает. Оставшись бесхозным, здание стало прибежищем бомжей, местом "игр"  местной молодежи со всеми вытекающими из этого последствиями в виде вандализма, разрушений и пожаров. 
За 4 и 5 ноября 2011 года была снесена старая, построенная в 1966 году по экспериментальному проекту, школа №5:


На месте снесенной школы планируется построить детский садик. Пожелание на Новый Год: Дедушка Мороз, не дай детскому садику стать новым долгостроем! 

Декабрь.

Первый месяц зимы стал основным в политической жизни как страны, так и Хотькова. 4 декабря прошли выборы в Государственную и Московскую областную думы. Основным значимым итогом выборов по Сергиево-Посадскому району, и в частности, Хотькову, стал провал Единой России. В районе, по официальным данным избиркома, партия власти набрала около 27%, уступив при этом свое многолетнее первенство КПРФ, набравшей,  более 29%. Чуть лучше результат «Единая Россия» показала на выборах в Хотькове, оказавшись самой популярной, но имея совсем незначительный перевес. Процент ЕР по городу составил 34%.
Политические предпочтения жителей района довольно сильно отличались от итоговых официальных результатов по стране, где в целом «Единая Россия» набрала около 50%, в районе же не «добрав» пятой части голосов, с итоговыми 30%. В связи с этим возросла и без того напряженная политическая ситуация в районе. А произошло следующее: глава администрации района Коротков, подводя итоги выборов, основную ответственность за провал возложил на глав поселений, от чего последние были сильно возмущенны подобным "переводом стрелок" и нежеланием разобраться.
Вот как эту ситуацию описывает газета «Новое зеркало» :

После этих интервью пошел активный телефонный обмен мнениями между главами поселений, депутатами, политиками и активными жителями района. Все выражали недоумение по поводу заявлений В.Н. Короткова.
И, согласитесь, поводов для недоумения было достаточно.
Именно В.Н. Коротков является руководителем местной организации «Единая Россия», именно В.Н. Коротков формировал избирательный штаб «Единой России», именно В.Н. Коротков возглавлял районный список «Единой России» на этих выборах.

Кроме того, именно В.Н. Коротков монополизировал информационное пространство в местных СМИ, именно он определял их политику в период выборов.

Нет сомнений, что при высоком результате «Единой России» в районе Владимир Николаевич обязательно бы вспомнил об этих фактах. Но «Единая Россия» потерпела фиаско, и он предпочел не вспоминать своих заслуг перед партией. Он с легким сердцем возложил вину на своих коллег – глав поселений.
……….
……….
Мы категорически против того, чтобы пытаться превращать сегодня главу района в «хромую утку». Но нам кажется, что в поисках ответа на вопрос: «Кто виноват?» Владимиру Николаевичу не надо крутить головой по сторонам. Надо поглубже заглянуть в себя.

Виктор Кузнецов, глава городского поселения Богородское,
Виктор Погонин, глава городского поселения Краснозаводск,
Валерий Ерохин, глава сельского поселения Лозовское,
Сергей Климашин, глава городского поселения Скоропусковское

Такая вот горячая выборная пора в нашем районе.
Полностью материал можно прочесть здесь

И на последок позитивная информация из событий уходящего года: Строительство нового храма прп. Серафима Саровского хотя и не без трудностей, но все-таки продолжается, в какое-то время могло показаться, что работа встала и строительство окажется под угрозой стать долгостроем. Побывав на стройплощадке храма в середине декабря, мы с радостью обнаружили, что работа идет, и идет полным ходом. Основная часть нижнего храма уже закончена – останется только отделка. Теперь черед основной, верхней части, храма, которая будет находится выше уровня земли! Работы по ее возведению не прекращаются даже в выходные дни. Очень надеемся, что темпы стройки не снизятся, а факторы, влияющие на ход строительства, не помешают сделать задуманное в новом 2012 году!

Храм Серафима Саровского. Декабрь 2011 г.

С Новым Годом!

Поздравляем вас, наших читателей, с наступающим 2012 годом, и желаем крепкого здоровья, душевного равновесия, финансового благополучия, интересных встреч, новых планов и достижений, заботы, человеческого тепла и любви! С праздником! И до новых встреч!

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы