Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Газета

Дата добавления:22.03.2012

Газета "Вперед". Чье кино? Комментарии сторон по ситуации вокруг кинотеатра


"Мою аппаратуру захватили и незаконно ее используют! Я ее собрал своими руками, вложил свои деньги, а теперь меня к ней не подпускают!" — возмущается директор хотьковского кинотеатра "Юбилейный" Юрий Черняев.


Причиной столь резких заявлений стал скандал, разгоревшийся в местном Культурно-досуговом центре. Центр открылся в Хотькове в прошлом году после масштабной реконструкции. Когда-то на этом месте был старый кинотеатр, который теперь превратился в большой современный культурно-досуговый комплекс.


"МЕНЯ ВЫКИНУЛИ КАК КОТЕНКА!"


Юрий Никанорович Черняев среди этого великолепия не находит себе места. Как он сообщил нашей газете, с открытием современного "Юбилейного", унаследовавшего, кстати, имя предшественника, его лишили должности директора и даже не допускают к его же собственной аппаратуре.


Юрий Никонорович Черняев


Никанорыч, как его с уважением тут называют, в своем Хотькове человек легендарный. Неудивительно, что о случившемся вскоре заговорили на улицах, а благодаря местным сайтам события стали достоянием еще более широкой общественности.


Напомним, что на протяжении десятилетий "Юбилейный" оставался единственным в Хотькове местом, где на полноразмерном экране демонстрировали кино. Более того, к моменту, когда сергиевопосадский "Мир" окончательно прекратил работу, районный кинопоказ уцелел только здесь.


Кинотеатр


Все годы "Юбилейным" заведовал Юрий Черняев. Он пришел в кинотеатр совсем молодым, а позже, уже как директор, фактически стал его олицетворением: самостоятельно договаривался с прокатчиками, на своей машине привозил редкие ленты, в том числе мировую классику без перевода, устраивал бесплатные сеансы для пенсионеров.


Теперь все по-другому. По словам самого Юрий Черняева, сейчас все его передвижения по помещению обновленного "Юбилейного" контролируются и даже в родной аппаратной он не может находиться без присмотра охраны. Опечатать святая святых — помещение с киноустановкой — Черняев не решился, но с положением вещей согласиться не может. Поэтому написал заявление в Сергиево-Посадскую городскую прокуратуру, а копию отправил Генпрокурору РФ. В частности, таким образом он хочет прояснить нынешний статус самого кинотеатра как учреждения.


Юрий Черняев рассказал, что на открытии обновленного киноконцертного зала "Юбилейный" ему вручили знак губернатора "Благодарю", а на следующий день сообщили о ликвидации кинотеатра. Основание — якобы несколько лет назад истек срок регистрации учреждения.


В ответ на это Ю. Черняев говорит: "У меня есть документы, подтверждение о статусе юридического лица, печати. Меня просто выкинули как котенка. Да если бы бумаг таких не было, кинотеатр бы тут же прикрыли".


С просьбой внести ясность Юрий Черняев даже обратился в Государственную думу и готовит обращение в Арбитражный суд. Лично ездил в Москву и теперь ждет реакции.


Свое отстранение от процесса кинопоказа директор (или уже бывший директор?) считает неправомочным, как и продажу билетов на сеансы.


“МИР НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ”


Вторая сторона конфликта с такими бескомпромиссными формулировками, похоже, не согласна. Да и конфликта как такого, считает, не было.


"Никто не отстранял Юрия Никаноровича от работы, — говорит директор Культурного-досугового центра Елена Бодунова. — Он по-прежнему занимается у нас кинопоказом, проводит бесплатные кинолектории. Мы его очень любим и уважаем. Тут у нас сломался аппарат — он помогал его чинить".


Директор КДЦ Елена Бодунова


По ее словам, все разговоры о том, что Ю. Черняева не пускают в помещение, где расположена аппаратура, не соответствуют действительности. Да, это так: фильмы теперь показывают молодые ребята (как утверждает Черняев, практиканты из киновидеоколледжа), но планов избавиться от уважаемого человека как не было, так и нет.


Кинотеатр


В то же время Елена Владимировна подтвердила, что Культурный центр Хотькова действительно заключил договор с прокатной организацией и самостоятельно привозит в город ленты. Помещение, где расположена аппаратура, как выяснилось, передано в оперативное управление КДЦ, и, по мнению директора, нестыковок с юридической точки зрения здесь нет. Но на вопрос, кому принадлежит кинопроекционное оборудование, в администрации центра нам так и не ответили.


Позиция нынешнего руководства КДЦ такова: “Мир не стоит на месте, здание кинотеатра реконструировано и в настоящее время несет более широкие смысловые нагрузки. В Культурно-досуговом центре “Юбилейный” работают кружки, занимаются взрослые и дети, проводятся концерты, спектакли, выставки детских рисунков и работ художников Хотькова. Начат кинопрокат современных фильмов “Шерлок Холмс: игра теней”, “Путешествие-2”. С 17 марта приглашаем всех на фильм “Мамы”.


Тем временем пришел ответ от Сергиево-Посадской городской прокуратуры. Как сообщается, прокуратура не выявила в действиях должностных лиц администрации городского поселения Хотьково, инициировавших в конце января 2012 года ликвидацию кинотеатра "Юбилейный", основания для мер реагирования.


Но на этом история не заканчивается — Юриий Черняев ждет ответ из Госдумы.


Комментарии:


Ольга Солнышкина, пресс-служба администрации городского поселения Хотьково:


Ольга Солнышкина пресс-секретарь администрации Хотькова


— Дело в том, что сейчас кинотеатр выступает как составная часть Культурно-досугового центра, в котором назначен свой директор. Юрий Никанорович по-прежнему работает в КДЦ, ведет кинолектории, привозит раритетные ленты. Он пользуется всеобщим уважением. Во время первого сеанса в обновленном "Юбилейном" он присутствовал в аппаратной, помогал ребятам-студентам, которые показывали кино. Проблема с киноустановкой в течение года будет решена, поскольку Хотьково в рамках областной программы получает 10 миллионов рублей на установку нового оборудования. Сейчас в КДЦ нет отдельного сотрудника, который занимался бы только показом, но руководство центра предполагает, что если такая штатная единица появится, то кандидатура Юрия Никаноровича непременно будет рассматриваться. Пока что, как можно судить, его доводы, видимо, строятся на мнении, что кинотеатр как юрлицо не ликвидирован.


Источник: газета "Вперед"


Комментарии Юрия Черняева:



Елена Бодунова: "Никто не отстранял Юрия Никаноровича от работы. Он по-прежнему занимается у нас кинопоказом, проводит бесплатные кинолектории."



Юрий Черняев: Я по-прежнему занимаюсь показом фильмов выпуска до 1942 года в рамках кинолектория, но никак не основным кинопоказом современных фильмов, который сейчас ведется КЦ "Хотьково" незаконно на оборудовании кинотеатра. 



Елена Бодунова: "Тут у нас сломался аппарат — он помогал его чинить".



Юрий Черняев: Никакого участия в ремонте киноаппаратуры я не принимал.



"Помещение, где расположена аппаратура, как выяснилось, передано в оперативное управление КДЦ, и, по мнению директора, нестыковок с юридической точки зрения здесь нет".



Юрий Черняев: Передача кинопроекционной аппаратуры в КДЦ "Юбилейный" осуществлено по устному распоряжению главы Хотькова. По Гражданскому кодексу РФ, имущество передается на основе промежуточного баланса (ст. 63.2 ГК РФ), то есть передача в оперативное управление - незаконно!



Ольга Солнышкина: "Дело в том, что сейчас кинотеатр выступает как составная часть Культурно-досугового центра, в котором назначен свой директор."



Юрий Черняев: Кинотеатра "Юбилейный" не может быть составной частью культурно-досугового центра, так как кинотеатр - коммерческая организация, а КДЦ - бюджетная. Поэтому такая постановка вопроса в корне неправильная.



Ольга Солнышкина: "Во время первого сеанса (показ фильма Шерлок Холмс) в обновленном "Юбилейном" он присутствовал в аппаратной, помогал ребятам-студентам, которые показывали кино."



Юрий Черняев: Я не только там не был, но даже близко не стоял. Это чистой воды дезинформация.



Ольга Солнышкина: "Проблема с киноустановкой в течение года будет решена, поскольку Хотьково в рамках областной программы получает 10 миллионов рублей на установку нового оборудования."



Юрий Черняев: Установка нового оборудования может иметь смысл только тогда, когда МП кинотеатр "юбилейный" перестанет существовать. Администрация лукавит, когда говорит, что деньги будут выделены по областной программе, так как областная программа подразумевает закупку оборудования именно для кинотеатра (муниципального предприятия к/т "Юбилейный"), а никак не для КДЦ. Никакой закупки оборудования не будет.


Также, Юрий Черняев сообщил, что им было получено письмо из администрации Хотькова, в якобы ответ на его исходящее письмо от 02.03.12 г. "Юрия Никонорович говорит о том, что никакого подобного письма не отправлял), в котором подтверждается, что здание к/т "Юбилейный" передано в оперативное управление по постановлению главы Хотьково (постановление №808). 


Письмо из администрации Хотькова к Юрию Черняеву 20.03.12


Юрий Черняев: Ранее, по моему запросу в администрацию, выдача для ознакомления мне такого постановления игнорировалась. Этим письмом они подтверждают, что здание незаконно (вне соответствия с ГК РФ) передано  в управление культурного центра, который является пристройкой к кинотеатру. В этом письме не указано, что в культурном центре нет своей киноаппаратуры, хотя упоминается о том, что сейчас идет показ фильма "Мамы".


Со стороны администрации некорректно распространять слухи, что деньги выделялись на реконструкцию и переоборудование КДЦ, тк в постановлении Министерства культуры Московской области ясно говорится о выделении средств именно на кинотеатр.

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Итоги выборов 2016 по Хотькову
 
 
 
Наверх страницы