Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Покровский Хотьков монастырь - история, фотографии, документы. Жизнь монастыря от оснавания до сегодняшних дней.
1 2 3 4 5 6

Дата добавления:18.06.2006

Покровский Хотьков монастырь - история, фотографии, документы.

Митрополит Платон (Левшин).
Митрополит Платон (Левшин). знаменитый Иерарх Русской Православной церкви. Как праведник и богослов Платон прославился не только в России, но и за рубежом. Восхищаясь его заслугами (талантом) Вольтер писал о нём: "Греко-Российская церковь имеет проповедника по имени Платон, такие сочиняющие проповеди, коих не не постыдился бы признать своими и греческий Платон"

К концу 1781 г. завершилось строительство каменной ограды вокруг монастыря, территория которого при этом значительно увеличилась за счет присоединения двух десятин земли с северной стороны. Ограда представляла собой кирпичную стену с высоким каменным цоколем. Плоскость стены высотой несколько более 5 арш. (3,5 метра) оживлялась ритмичным чередованием выложенных кирпичем лопаток и филенок. На углах возвышались четыре восьмиугольные башни с высокими, обшитыми тесом, шатровыми кровлями. В центре южной и северной линий ограды были устроены соответственно "Водяные" и "Святые" ворота. Последние сохранились до настоящего времени.

Святые ворота с церковью Рождества Иоанна Предтечи над ними. Литография XIX в.
Святые ворота с церковью Рождества Иоанна Предтечи над ними. Литография XIX в.

Здание Святых ворот, решенное в виде монументальной трехпролетной триумфальной арки, было построено в 1742 - 1745 гг., когда монастырь принадлежал Лавре. Возведение ворот, расположенных "с приезду от троицкия лавры", совпадает с важными событиями в истории самой Троицкой обители: в 1739 г. она была признана первенствующим монастырем России, а в 1744 г. получила почетное наименование Лавры. Совпадение дат позволяет рассматривать строительство Святых ворот, как символический акт, призванный подчеркнуть историческую и духовную связь Покровского Хотькова монастыря и Троице-Сергиевой Лавры.

Святые ворота. Современный вид.
Хотьковский монастырь. Святые ворота. Современный вид.

В 1791 г. над Святыми воротами была сооружена надвратная церковь, освященная во имя Рождества Иоанна Предтечи настоятелем Лавры и главой Московской епархии митрополитом Платоном Левшиным. В дальнейшем эта церковь выполняла роль приходского храма Хотьковской округи.

Митрополит Платон благословил строительство в монастыре нового большого Покровского собора, необходимого в связи со значительным увеличением числа хотьковских насельниц: со 115 человек в 1764 г. до 280 в конце столетия. Строительству нового собора предшествовала разборка старого, возведённого в 1644 - 1648 гг. Работы выполняла артель каменщиков под руководством крестьянина подмосковного села Мячкова Алексея Крюкова. По договору с монастырем в 1811 г. Крюков разобрал "старую покровскую каменную церковь с алтарями и с старою трапезою сверху до низу всю кроме крепких мест во внутренних стенах". Крепкие фрагменты стен старого собора XYII в. были включены в состав кладки нового.

Летом 1812г. строительство прервалось из-за войны с Наполеоном и быстрого приближения вражеских войск к Москве. Осенью 1812г. отряды французов появлялись даже в окрестностях села Озерецкого, совсем рядом с монастырем. Лишь в 1813 г. удалось продолжить работы и закончить здание собора вчерне. По неизвестным причинам кладку стен и сводов завершила другая артель во главе с крестьянином Владимирской губернии села Всеславского Яковом Тимофеевым.

В 1816 г. закончились работы по отделке и убранству интерьера и 9 июля 1816 г. архиепископ Дмитровский Августин освятил новопостроенный собор в честь Покрова Богоматери. В алтарной части собора были устроены и освящены два придела: справа в честь Преподобного Сергия и митрополита Московского Святителя Алексия - слева.


Покровский собор. Фото 80-х годов XIX в.
Покровский собор. Фото 80-х годов XIX в.
Автором проекта Покровского собора выступил 26-летний архитектор Иван Тимофеевич Таманский, выходец из крещеных крымских татар, ученик знаменитого московского архитектора Матвея Федоровича Казакова. Школа Казакова сказалась в лаконичности архитектурного облика здания, в строгой симметрии, в использовании контрастных сочетаний света и тени, плоскостей и объемов. Большое значение имеют портики, которые зрительно облегчают облик и увеличивают высоту сооружения.

Стены новопостроенного храма украшала живопись. Деревянный иконостас столярной работы был выкрашен в голубой цвет, на котором эффектно выделялись золоченная накладная резьба и колонны. В нижнем ярусе иконостаса помещалась почитаемая в обители и округе икона Толгской Богоматери, украшенная золотом, серебром, жемчугом и четырьмя алмазными запонами.

Рака преподобных Кирилла и Марии. Фото конца 19-начала 20 веков.
Рака преподобных Кирилла и Марии. Фото конца 19-начала 20 веков.

Надгробия над могилами родителей Преподобного Сергия в новом соборе, как и в старом, были оставлены в трапезной с правой стороны под деревянным резным золоченным балдахином. На гробницах Кирилла и Марии, в серебряных чеканных ризах, помещались их иконные изображения в схимах в рост, а в головах - троичные образа, также в чеканных серебряных ризах. Рядом находилась местночтимая икона Тихвинской Богоматери в серебряном окладе с жемчужным убрусом и короной с драгоценными камнями. В 1848 г., во время свирепствовавшей в округе холеры, икона была прославлена как защитница монастыря и окрестных селений от этой страшной болезни.

После Святых ворот Покровский собор - второе старейшее из сохранившихся сооружение Хотькова монастыря, характерный образец пятиглавого храма эпохи классицизма. Благодаря простой и гармоничной архитектуре он стал главным украшением обители.

Южная линия келий с Водяными воротами и церковью Св. Митрофания Воронежского. Фото начала ХХ века.
Южная линия келий с Водяными воротами и церковью Св. Митрофания Воронежского. Фото начала ХХ века.
Построен собор усердием игуменьи Евпраксии, возглавлявшей монастырь в 1809 - 1848 гг. и немало сделавшей для его благоустройства. При ней в 1826 г. на месте южной линии монастырской ограды были построены два каменных двухэтажных корпуса с высокими квадратными башнями по углам и новыми Водяными воротами в центре. 50000 руб. на строительство южной линии зданий дала "артиллерии майорша" Н.М. Нероно-ва. Западный корпус новопостроенной южной линии зданий был приспособлен под богадельню на 40 престарелых сестер обители; в восточном корпусе устроены кельи.

В 1833 г. над Водяными воротами была возведена башнеобразная церковь святителя Митрофания Воронежского, завершенная подобно церкви над Святыми воротами глухим барабаном со сферическим куполом и небольшой луковичной главкой.

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 6

Версия для печати
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Книга "Покровский Хотьков девичий монастырь". Издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1896 год.
Покровский Хотьков монастырь - история, фотографии, документы.
Информация для паломников - Покровский Хотьков монастырь и Троице-Сергиева Лавра
 
 
 
Наверх страницы