Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Выставка произведений В. М. Васнецова в Абрамцеве

Дата добавления:05.05.2012

Выставка произведений В. М. Васнецова в Абрамцеве

Васнецов Виктор Михайлович27 апреля 2012 года в 14.00 в Музее-заповеднике «Абрамцево» состоялось торжественное открытие выставки «"Он всегда остается самим собой". (Произведения В. М. Васнецова из собрания Музея-заповедника "Абрамцево" и частных коллекций)». Выставка проходит в Студии-мастерской Музея-заповедника, открывшейся в эти дни для посетителей после реставрации. В экспозиции представлен весь творческий путь художника, от его ранних произведений, до последних работ, относящихся к периоду 1923–1926 годов.

К гостям мероприятия обратилась с приветственной речью директор Музея-заповедника Е. К. Воронина. Она отметила, что по хорошей абрамцевской традиции выставка открывается в памятный для истории Абрамцева год – год 130-летнего юбилея открытия церкви Спаса Нерукотворного и такого же юбилея постановки оперы «Снегурочка» в Русской частной опере С. И. Мамонтова.

Заместитель директора Музея-заповедника по науке Е. Н. Митрофанова в своём выступлении сказала, что Абрамцево располагает богатой коллекцией экспонатов, связанных с В. М. Васнецовым – свыше 180 единиц хранения, и на выставке представлено не только живописное и графическое, но и эпистолярное наследие художника, в том числе впервые публикуемые письма Виктора Михайловича Васнецова к Елизавете Григорьевне и Вере Саввичне Мамонтовым.

Открытие выставки «"Он всегда остается самим собой". (Произведения В. М. Васнецова из собрания Музея-заповедника "Абрамцево" и частных коллекций)»

Выступивший правнук С. И. Мамонтова С. Н. Чернышев сказал, что В. М. Васнецов неотделим от Абрамцева, но и Абрамцево невозможно представить без Васнецова. Художник поддерживал дружеские отношения с С. И. Мамонтовым вплоть до последних дней его жизни, а затем, уже после кончины Саввы Ивановича, добрые отношения с Васнецовым продолжали члены мамонтовской семьи. Открывающаяся сегодня в Абрамцеве выставка, по мнению С. Н. Чернышева, позволяет получить разностороннее представление обо всем творческом пути художника.

Правнук С. И. Мамонтова С. Н. Чернышев

Перед собравшимися выступили также художник-дизайнер, архитектор Юрий Серегин и искусствовед Варвара Шахова, заведующая отделом Института архитектуры. Затем для гостей мероприятия состоялась экскурсия по залам выставки.

Открытие выставки «"Он всегда остается самим собой". (Произведения В. М. Васнецова из собрания Музея-заповедника "Абрамцево" и частных коллекций)»

С 28 апреля мы приглашаем всех желающих посетить выставку в нашем музее!

По материалам abramtsevo.net

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы