Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Выигран первый процесс о незаконной передаче охранных земель под дачное строительство

Дата добавления:13.08.2012

Выигран первый процесс о незаконной передаче охранных земель под дачное строительство

В продолжении темы "Тороговле Родиной конец"
Материал Российской Газеты о судебном процессе

Речь идет вот об этом месте

Благодаря усилиям жителей поселений Хотьково и Лозовское, Общественных палат России и Сергиево-Посадского района , ряда ответственных федеральных и региональных чиновников и сотрудников правоохранительных органов, ситуация по Радонежу стала возвращаться в правовое поле.

Очевидная вещь, что зона охраны юридически существует и только законным образом, то есть в соответствии с ней должны решаться все земельные вопросы на участках, незаконным образом переведенных из земель сельхозназначения в земли под застройку, была не очевидна для  участников этих переводов. Оно и понятно- не в их корыстных интересах было учитывать требования закона.

На сегодня не опасаясь за правовую неточность можно с уверенностью утверждать следующее: глава  Хотьково Р.Тихомирова  незаконно поменяла режим использования  в пользу коммерсанта ряда земельных участков. Участков,  расположенных в охранной зоне Радонежа и приобретенных им под ложным предлогом сельскохозяйственной деятельности, в режим, позволяющий застройку.

Немедленно после этого коммерсант, обещающий «пашню пахать», а потом «построить для себя домик и дышать воздухом» (как без тени смущения  утверждала на суде представитель администрации Хотьково, вызывав смех слушателей) просто разрезал участок на части и стал продавать под коттеджную застройку. Естественно, не информируя покупателей, что земля находится в зоне, запрещающей подобную застройку (что, кстати, пока не оценивалось правоохранительными органами, хотя, по всем признаком является мошенничеством)

Данное преступление – незаконный перевод исторических земель под разрушающую национальное культурное  наследие застройку- замалчивалось под прикрытием ряда чиновников областного правительства и Минкультуры РФ. То, что данные участки содержат уникальное историко-культурное, археологическое наследие, являющееся частью национального историко-культурного достояния России и мира,  никак не остановило участников этого преступления. Вероятно, корысть возобладала над чувством патриотизма и любви к родине, к святым местам преподобного Сергия.

Но невозможно, как известно, долго скрывать правду невозможно, и тайное всегда становится явным. Так и здесь. Когда ситуацию после двухлетних усилий общественности всей России и проявление к ней внимания  высших лиц государства  начали наконец рассматривать н е в области общих рассуждений безответственных чиновников, а в конкретном строгом правовом поле, то вопрос, решился быстро.

Суд признал НЕЗАКОННЫМ перевод  участка из земель сельхозназначения в землю под застройку (пока рассматривался один из участков, но все они, даже геометрически, подобны). И постановил восстановить прежний режим земель.

Причем на суде было доказано, что глава Хотьково ЗНАЛА о режиме земель, но все равно совершила это преступление. Пока расцениваемое как административное. 
Откуда у нее была уверенность в безнаказанности?  Как к ней попала копия части предварительной служебной переписки Генпрокуратуры по вопросу незаконной застройки зон охраны Радонежа, которую ее представитель неправомерно пыталась использовать для  защиты в суде, искаженно толкуя ее содержание?  Эти вопросы, куда ведут "щупальца спрута",  еще предстоит выяснить в процессе ведущегося общественного расследования преступлений в зонах охраны Радонежа.

А с общественной точки зрения - это чудовищное преступление ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА, ПРОТИВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ, ПРОТИВ ГРЯДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ, ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ.

Источник: Общественная Палата Сергиево-Посадского района

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы