Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге. Фотовыставка в Юбилейном

Дата добавления:06.09.2012

О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге

В хотьковском культурно-досуговом центре "Юбилейный" 29 августа состоялось открытие выставки "О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге", посвящённой 150-летию со дня открытия железнодорожной линии Москва — Сергиев Посад (30 августа 1862 года).

О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге

Экспозиция представлена увеличенными копиями фотографий из фондов музея-усадьбы "Абрамцево". Работал со снимками известный хотьковский фотохудожник Николай Николаевич Соловьёв. Выставка знакомит с различными эпизодами жизни семьи Мамонтовых и строительства Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги. Увидеть копии старинных фотографий будет, безусловно, интересно, и взрослым и детям. На снимках детально видно, как строилась наша железнодорожная ветка, какая техника использовалась (оказывается, 150 лет назад уже были экскаваторы); и становится ясно, что раньше здесь были сплошные болота, которые приходилось осушать. А ещё, глядя на фотографии семьи Мамонтовых и их друзей, понимаешь, что люди тогда были другими и сейчас таких лиц уже не встретишь... На открытии выставки присутствовал академик РАЕН С. Н. Чернышёв, правнук С. И. Мамонтова.

Церемонии открытия выставки в день престольного праздника Спаса Нерукотворного предшествовала литургия в храме Спаса Нерукотворного в музее-усадьбе "Абрамцево" и экскурсия по выставке "Миллионер, художник и, кругом, артист", посвящённой 170-летию со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова. Она находится в помещении Поленовской дачи музея-заповедника "Абрамцево" и, в свою очередь, состоит из живописных, графических, декоративно-прикладных работ из коллекции С. И. Мамонтова, а также его собственных произведений, писем, фотографий и других интересных материалов.

Марина СЕВАСТЬЯНОВА
Источник: Газета "Вперед"

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
О Мамонтовых, Абрамцеве и железной дороге
Дряхлость подстанции скорой помощи поражает
Активисты-экологи из Хотькова рассказывают жителям о защите окружающей среды [+Видео]
Закладка мемориала в деревне Ахтырка [Видео]
Бородино в Радонеже
12 лет подвигу ОМОНа
Чиновники Минкульта зашли на заповедные земли
Ежегодный рок-фестиваль "ТвойРок" прошел в Сергиевом Посаде [+Видео]
Об Абрамцеве расскажет NBC
Радонеж может пойти по стопам «Речника»
 
 
 
Наверх страницы