Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Развалины счастливого детства. Детские лагеря около Хотькова, и то, что с ними стало

Дата добавления:04.08.2013

Развалины счастливого детства

"Солнечный", "Дружба", "Ромашка", "Авангард", "Лагерь имени Володи Дубинина" - названия пионерских лагерей, которые уже давно не существуют, но живут в сердцах тех людей, кому посчастливилось провести там свое детство.  Сколько их было поблизости Хотькова? - десятки.  Корреспонденты "Российской газеты" отправились в окрестности нашего города, чтобы узнать что стало с любимым местом отдыха тысяч детей. 
Предыдущий материал по теме детских пионер-лагерей здесь.

Развалины счастливого детства. Детские лагеря около Хотькова, и то, что с ними стало

По данным ВЦИОМ, в прошлом году 42% школьников лето провели дома. 19% в летние каникулы оставались на даче. Социологи утверждают, что в лагерь детей смогли отправить лишь 13% родителей. Еще меньше отправились на отдых вместе с ребенком: на Черноморское побережье уехало всего 9%, за рубеж - 5%, в страны СНГ - 2%. Нехватка денег на поездку - вот главная причина "домашнего" отдыха жителей России (49%).

Сколько пионерских лагерей было во времена СССР, сегодня, увы, никто не знает. Активисты проекта "Заброшенные детские пионерские и оздоровительные лагеря" утверждают, что в 1980-е годы их было 40 тысяч. На сегодня, по данным добровольцев, осталось 2 тысячи. Только в одном Подмосковье их было великое множество. Но точную цифру заброшенных пионерлагерей Подмосковья не скажет никто. Только в Сергиево-Посадском районе мы насчитали их десятки. Туда и отправились, чтобы своими глазами увидеть заброшенное пионерское прошлое.

Аркадий Николаевич охраняет пионерлагерь "Солнечный" круглый год. Нашему вторжению, кажется, даже рад - 20 лет он здесь в полном одиночестве. Когда-то "Солнечный" принадлежал минобороны. Последний раз пионерский горн трубил здесь в 91-м.

- Тогда всего один заезд был, - вспоминает сторож, - потом приехали московские покупатели. Купили. Поживиться, что ли, хотели, перепродать. Но что-то не вышло.

На нашу просьбу показать лагерь говорит, что "там смотреть нечего, все растащено". Но, немного подумав, уходит за ключами.

Любители поживиться до сих пор навещают "Солнечный".

- Ходят не по одному, целой кучей, - рассказывает сторож, пока мы продираемся через заросли. - Ломают, а после приходится ходить и заделывать. Вроде бы и взять-то нечего, а все равно идут. Пока можно было что-то стащить, взрослые ходили. Сейчас детки ходят.

Кирпичный корпус с олимпийским мишкой во всю двухэтажную стену - это кухня и столовая. Огромные окна, добротные алюминиевые рамы. Крепкое, еще не разрушенное временем здание. Убрать бы горы битого стекла, вымыть окна, выкосить траву и - "Добро пожаловать!".

- Тихонько там, не упадите, - предупреждает Аркадий Николаевич, ведя нас по темным коридорам. Заглядываю в одну из комнат - холодильник с пометкой "мясо", гигантских размеров мясорубка, белый разделочный стол, на полу резиновый коврик. Будто совсем недавно повара готовили здесь ароматные котлеты. Правда, котлетами не пахнет. В нос бьет дух подвальной сырости и затхлости.

Что будет дальше с "Солнечным", Аркадий Николаевич не знает.

- Приезжали тут святые отцы, хотели семинарию устроить, не дали, - рассказывает он. - Потихоньку все начинает обваливаться. Хотя наш лагерь еще в хорошем состоянии, вы к соседям зайдите - там разруха полная.

В соседней "Ромашке" и в самом деле разруха. Коробка здания еще целая, но вдребезги разбитые стекла, висящие в воздухе лестничные пролеты, вода, струящаяся с потолка, отчаянно напоминают "зону" Тарковского.

Через десяток километров в лесных зарослях спрятались деревянные домишки. О том, что лет 20 назад здесь был пионерлагерь "Дружба", знает каждый местный. О чудесном отдыхе детей и внуков они вспоминают с той же тоской, что и сторож "Солнечного", жалуясь, что сегодня детям некуда податься. Сегодня здесь ни единого намека на "Дружбу". Три сердитых пса набросились на нас с пронзительным лаем, а следом за ними важно материализовался охранник Толя.

- Кто вас прислал? Сейчас, одну секундочку, - он приложил к уху мобильный телефон. - Олег Анатольич? Тут товарищи из "Российской газеты". Ходят, проверяют пионерлагеря. - Он замолкает, выслушивая распоряжение, и, страшно довольный указанием, переспрашивает: - Значит, посылать их далеко и надолго? Ага. Давайте, товарищи, - обращается к нам, - свободны.

В надежде, что у нас еще есть шансы прорвать Толин кордон, мы позвонили в администрацию Хотькова, чтобы уточнить, законно ли сторож Козлов не пустил нас на территорию.

- Увы, - грустно констатировал замглавы города Вячеслав Морозкин, - все законно. Теперь пионерлагеря принадлежат частным лицам, и они вправе вас выгнать.

В бывшем пионерлагере Библиотеки им. Ленина теплится жизнь. На ветру полощется белье, в деревянных домиках на окнах висят занавески. На покосившихся воротах болтается одинокая буква "С". Ворота гостеприимно открыты, но, наученные Толей, мы ищем дырку в заборе из панцирной сетки.

Несмотря на признаки жизни, в лагере подозрительно тихо. Осмелев, мы толкаем дверь в бывший то ли клуб, то ли столовую. Внутри явные признаки возрождения - выскобленный деревянный пол, новые столы, стулья. В углу - пламенный привет из 80-х: стопки запылившихся рисунков, профессиональные шаржи с зарифмованными пояснениями: "Один чудак дошел до точки, всю смену прячется у бочки". Тут же валяется табличка "Выставка работ Дмитрия Рыжкова, кружок чеканки, 1981 год".

По соседству здесь было 6 лагерей. За смену могли отдохнуть 2 тыс. детей.

- Что тут было! - ностальгирует Юрий Александрович. - Когда горн играл, непонятно было чей - твой или соседский. Теперь один лес с колючей проволокой остался. В 91-м закрылся "Сокол" от Московского кожзавода - денег на содержание не было. Там все вплоть до фундамента растащили. Мы с соседом ночью бегали, милицию вызывали. В "Авангарде" на третью смену не хватило денег. Вещи погрузили, и все. Лагерь "Луч" от шарикоподшипникового завода остался без хозяина - завод разорился.

Пионерлагерю имени Володи Дубинина повезло больше всех. Он дожил до 2000 года и отметил 50-летие. В советском прошлом он принадлежал известному столичному универмагу на Добрынинской площади. Новые владельцы купили универмаг вместе с лагерем.

- За смену у нас отдыхали 250 детей, - рассказывает "ночной директор" Юрий Александрович. - Там клуб был, тут танцплощадка, бассейн. У нас даже труба осталась, на которой флаг поднимали. - Он охотно показывает "свои" владения.

Столовая с дежурным пожеланием "Приятного аппетита!". Теперь здесь проходит собрание акционеров. Баня "Мойдодыр" функционирует и по сей день.

- Баскетбольное поле местные жители привели в порядок, - показывает наш провожатый на заботливо засыпанное песком поле. - Сами предложили. Вообще до слез все жалко, желающих было столько, что приходилось отказывать. Многие бывшие пионеры приезжают чуть ли не каждый год, своих детей привозят. В прошлом году одна пенсионерка приехала, лет под 70, с сыном и внучкой. Сын рассказывает:

- Вот здесь я в футбол играл, здесь спал, а внучка даже не знает, кто такие пионеры. Вожатые каждый год приезжают, по Интернету списываются и встречаются.

- Зачем вам это?

- Ну как же, мы же пользовались всем этим, это общее наше, - недоумевает он. - У меня дочка сюда до 10-го класса ездила. Приезжает, скучает, вспоминает, тут и любовь, и дружба, - констатирует "ночной директор".

Сколько стоит детский лагерь сегодня?

Отдых одного ребенка в знаменитом Всероссийском детском центре "Орленок" в этом году обойдется родителям от 24 до 50 тыс. рублей. Цена зависит от смены и лагеря. Самыми дорогими (от 27 до 50 тыс.), конечно, будут летние смены.

Цена отдыха в не менее знаменитом "Артеке" (Украина), опять-таки в зависимости от смены и лагеря, варьируется от 40 до 72 тыс. рублей.

Отдых в Подмосковье будет стоить не меньше. Например, детский креативный лагерь "Новая волна" предлагает ребятам отдых в Пушкинском районе в 5-местном номере с удобствами на этаже за 27 тыс. рублей. В шале-отеле под Звенигородом летняя смена в 3-местном номере с удобствами стоит 37,9 тыс. Там же, но в номере с удобствами на этаже, отдых ребенка обойдется в 29,9 тыс. Многодетным семьям лагерь предлагает путевки по льготной цене - 23,5 тыс.

Три недели отдыха в лагере "Трезубец Посейдона" (Греция) в зависимости от смены и отеля будут стоить в этом году от 1265 до 1600 евро.

В Ленинградской области 21 день детского отдыха в лагере "Адмиралтеец" обойдется в 30 тыс. рублей. А вот в лагере "Галактика" (Белоруссия) 3 недели отдыха в номере с удобствами на этаже будет стоит всего 16,8 тыс. рублей.

Источник: "Российская газета"

Версия для печати
Комментарии к статье:
гашик 31.10.14 23:29
а есть кто был в пионер лагере ромашка 1980 1988гг
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы