Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

Дата добавления:19.12.2013

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

Давно ли вы попадали в сказку? Представьте: наряженные елочки с игрушками из разных эпох, вереница блестящих, поражающих своими выдумками поделок: замки из папье-маше, новогодние часы разных размеров, снеговики, Деды Морозы, шары, зверушки, лешие и Снегурочки... Аж дух захватывает! Все блестит и сверкает. Кажется, сейчас заиграет волшебная музыка, и все эти сказочные персонажи оживут и закружатся в волшебном вальсе! 7 декабря в «Культурном центре Хотьково» прошел Фестиваль-конкурс «Тайна елочной игрушки», где участвовали ребята и взрослые не только из нашего города, но и из других городов Московской области. Фестиваль проходил в Рамках проекта губернатора Московской области и при поддержке депутата Московской областной Думы Александра Владимировича Двойных.

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

До чего же талантливы наши дети! До чего же пытлива их творческая мысль: игрушки из макарон, дед мороз из пластиковых ложек, воздушные снеговики из склеенной нитки, связанные крючком елочки, лошадка из фольги и мишуры... Удивительное разнообразие разных материалов и техник. За каждой игрушкой – ребенок, его близкие, и объединяющая семью кропотливая работа.

Ребята и их родители с интересом разглядывали новогодние поделки.

- Вот моя лошадка висит, - девчушка задорно тряхнула челкой. И улыбнулась своей поделке, словно встретила старого друга! Такого родного и знакомого, но уже живущего своей неповторимой жизнью!

В холле кроме выставки игрушек работали мастер-классы по изготовлению елочных игрушек. На одном из столов стояла очаровательная Баба Яга. И педагог мастер-класса по скульптурному текстилю Татьяна Большакова показывала девочкам, как из синтепона и капрона сделать голову и туловище, как их сшить и склеить, украсить бисером и пряжей. Кто не хотел иметь дома Ягу – делали ангелов или снежинок... Похожие мастер-классы были у Ирины Анатольевны Боковой и у Елены Боковой. Шили, склеивали из флиса, ситца, синтепона, тесьмы – из всего, что есть под рукой – создавали милые, смешные, трогательные шедевры. Педагог Анна Зайкина предлагала ребятам расписать деревянные игрушки: матрешки, лошадки, пасхальные сувениры. Очень много ребят заинтересовали мастер-классы Валентины Васильевны Трынкиной и Анны Григорьевны Дмитриевой – они расписывали гуашью елочные шары. Но особенно удивил мастер-класс по выжиганию у Валентины Владимировны Бакулиной. Девочка с опаской взяла в руку выжигательную ручку, коснулась деревянного грибка. Тут же появился след и дымок. Страшно девчушке, но глаза горят... Валентина Владимировна что-то пошептала ей, немного помогла – и вот, пожалуйста, - на грибке появились миниатюрные ежик и листочек. Девчонка замерла в восторге!

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

...Масштабное мероприятие, объединившее детей и взрослых Хотьково, начало свой старт еще в ноябре. Около 500 детей приняли участие в конкурсе, 38 учителей, 35 воспитателей детских садов; написано 52 стихотворения, изготовлено 58 открыток! Нелегко выбрать самых лучших из такого количества оригинальных, самобытных, удивительных поделок! И 7 декабря культурный центр города Хотьково собрал в своем зале около 1000 гостей – все они пришли поболеть за своих детей, посмотреть на самых лучших...

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

Праздник начался показом отрывка из фильма режиссера Ивана Лукинского «Чук и Гек». Так же как и наши ребята, герои фильма украшали елку самодельными игрушками. Атмосфера теплоты и добра, царившая на экране, не оставила равнодушным и зрителя в зале.

Церемонию награждения вели Татьяна Васильевна Пескова со своей соведущей «Каркушей» - эту замечательную игрушку, сделала Катя Аканина из Школы № 1

Одного за другим на сцену пригласили 113 победителей в самых различных номинациях: «Новогодняя мастерская», «Новогодний ключ (стихи на заданную тему)», «Ключик Дедушки Мороза», «Новогодняя открытка», «Самая объемная игрушка», «Креативное решение», «Новогодняя сказка», «Символ года - лошадь», «Новогодняя елочка», Специальный приз «Взрослые и дети».

Поздравляли победителей и торжественно вручали грамоты самым талантливым и креативным очень почетные гости: Председатель Совета депутатов городского поселения Хотьково Ирина Викторовна Кормакова, депутат городского поселения Хотьково Григорий Сергеевич Песков, Главный специалист отдела культуры администрации г. Сергиев Посад Любовь Викторовна Смирягина, директор МБУ «Культурный центр Хотьково» Ольга Борисовна Кузьмина.

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

Звучали теплые и торжественные слова, прочувствованные и душевные поздравления. Интересно, что в конкурсе елочной игрушки принимали участия хотьковчане от мала до велика. Самой маленькой участницей была признана 6-месячная Рита с мамой Дашей Песковой , а самой взрослой - 78-летняя Буланчикова Тамара Алексеевна с правнучкой Никой.

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

Еще одна номинация заставила трепетать сердца детишек. Это «Приз зрительских симпатий» Каждый из присутствовавших на фестивале мог проголосовать за любую понравившуюся поделку. Так кто же набрал больше всех голосов? Им оказался 5-летний Женя Алексеев. Он с мамой Оксаной, папой Олегом и братом Владиславом сделали трехъярусный праздничный торт! То, что он был из пенопласта, фольги и мишуры – никого не смутило!

Фестиваль елочной игрушки прошел в Хотькове

Ну и самый главный подарок фестиваля - экскурсия в город Клин на фабрику игрушки «Елочка». Туда едут 44 жителя Хотькова. Новогодние игрушки, сделанные своими руками – самое трогательное событие этих дней во многих семьях нашего города. Мы поздравляем победителей и участников!

Маша Юбилейная

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы