Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Радонеж получил статус объекта культурного наследия федерального значения

Дата добавления:31.03.2014

Радонеж получил статус объекта культурного наследия

По распоряжению правительства РФ, объект культурного наследия "Древний Радонеж, XIV-XVвв.", расположенный в Сергиево-Посадском районе Московской области, получил федеральный статус.

"В целях сохранения исторически сложившегося и сохранившегося культурного и природного ландшафта, памятников археологии, расположенных на территории г.Радонеж, связанного с жизнью Преподобного Сергия Радонежского, в границы достопримечательного места включаются объекты культурного наследия федерального значения "Крепость Радонеж, XIV-XV вв.", "Преображенская церковь, 1840г.", "Церковь Воздвижения, XIX в.", а также прилегающая к ним территория", - сообщили в правительстве.

Радонеж получил статус объекта культурного наследия

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория г. Радонежа "обладает несомненной ценностью с точки зрения истории и природного ландшафта, что позволяет отнести ее к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места".

"Принятое распоряжение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия (достопримечательного места), связанного с историей г.Радонежа", - резюмируется в сообщении кабмина.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года №426-р

Документ разработан Минкультуры России.

В соответствии с распоряжением объект культурного наследия «Древний Радонеж, XIV–XV вв.», расположенный в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области, относится к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места.

Согласно статье 3 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон) достопримечательное место является одним из видов объектов культурного наследия, к которому, в частности, могут быть отнесены центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки, а также памятные места, культурные или природные ландшафты, связанные с историей формирования народов или иных этнических общностей на территории России.

В целях сохранения исторически сложившегося и сохранившегося культурного и природного ландшафта, памятников археологии, расположенных на территории города Радонеж, связанного с жизнью Преподобного Сергия Радонежского, в границы достопримечательного места включаются объекты культурного наследия федерального значения «Крепость Радонеж, XIV–XV вв.», «Преображенская церковь, 1840 г.», «Церковь Воздвижения, XIX в.», а также прилегающая к ним территория.

В соответствии со статьей 18 Закона объекты культурного наследия федерального значения включаются в единый государственный реестр на основании акта Правительства Российской Федерации в соответствии с заключением государственной историко-культурной экспертизы.

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория города Радонежа обладает несомненной ценностью с точки зрения истории и природного ландшафта, что позволяет отнести её к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места.

Принятое распоряжение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия (достопримечательного места), связанного с историей города Радонежа, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия.

Версия для печати
Комментарии к статье:
Иван 03.06.14 11:03
Автором уникального памятника преподобному Сергию Радонежскому в селе Радонеж является великий русский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. История создания памятника: http://blog.i.ua/user/4252488/1038545/
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы